Экология для жизни

Бережное отношение к природе — залог здоровья

Сообщение Экология для жизни появились сначала на Северный рабочий.

Во вторник, 2 августа, в Северодвинске обсудили тему «Экология для жизни». На дискуссионной площадке, которая состоялась на Яграх, приняли участие член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело», начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах, а также члены рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Сергей Коротков, Светлана Никитина, Сергей Попа, Вячеслав Данилов, Татьяна Салабаева и Юрий Кравченко. Участники совещания обсудили несколько важных для развития Северодвинска тем, в приоритете — озеленение общественных и придомовых территорий, грамотное обращение с отходами и сохранение Соснового бора.

Система РСО

Первый вопрос в повестке — система раздельного сбора отходов. Ни для кого не секрет, что Северодвинск является примером для многих муниципалитетов по части культурного обращения с отходами. Жители города корабелов очень трепетно относятся к этому вопросу: разделяют пластик и стекло, бумагу и алюминий. Собирают крышечки на благотворительные цели, а также сдают лампы и батарейки в специальные боксы, установленные в управляющих компаниях.

Очень часто в городе проходят акции, в которых принимают раздельные отходы, чтобы отправить их на специализированные предприятия на дельнейшую переработку. Также в городе установлены специальные синие баки для накопления полезных фракций, которым можно дать вторую жизнь. По данным Лилии Элимелах, на сегодняшний день в Северодвинске установлено 69 ёмкостей под РСО, в следующем году будет установлено ещё 15 контейнеров. Впрочем, по мнению членов Центра «За дело», этого количества недостаточно, так как у северодвинцев большой запрос на раздельный сбор мусора. Многие желают, чтобы рядом с их домом был специальный контейнер для РСО, дабы не ездить в соседний двор.

Выход из ситуации предложил Вячеслав Данилов. Мужчина проживает на Яграх и уже не первый год радеет за судьбу острова. С единомышленниками они создали кооператив, в который вошли 12 человек. Вместе курируют вопрос, связанный с РСО. Первый шаг активистов — обустройство специального накопителя, который будет принимать пластик, бумагу, стекло и алюминий.

Вопрос с вывозом вторсырья также решён: договорённость со специализированным предприятием достигнута. По мере наполнения контейнеров полезные отходы будут транспортироваться на дальнейшую переработку. Пилотный проект реализуется вместе с жителями дома № 3а на улице Мира, которые согласились установить данный накопитель на своей придомовой территории. Если от северодвинцев появится отклик и данный контейнер будет пользоваться спросом, возможно, активисты установят их и на других территориях.

— Бережное отношение к окружающей среде надо прививать с детства. В нашем городе этот процесс уже запущен. Например, у моего сына в детском саду собирают крышечки, я же в детстве крышечки не собирал. Поэтому, если с раннего детства проводить работу в этом направлении, постепенно все люди будут грамотно относиться к отходам и природе в целом, — сказал Вячеслав Данилов.

Сосновый бор

Уникальный природный комплекс на берегу Белого моря. Все жители города корабелов любят наш Сосновый бор за его чистый воздух и особую, почти сказочную атмосферу. Нам повезло: не выезжая далеко за пределы города, мы можем побывать наедине с природой, её могущественными соснами. Наравне с северодвинцами погулять по бору приезжают и многие жители Архангельской области и других регионов. Туристы остаются на ягринском побережье на несколько дней. К сожалению, некоторые гости нашего города не с таким трепетом относятся к природе: ездят на машинах по особо охраняемой территории, вырубают деревья для разведения костра. Безусловно, есть такие и среди городских жителей. Призвать к совести каждого сложно, но можно. Опять же необходимо проводить колоссальную работу в этом направлении. И если метод пряника не работает, то необходимо воспользоваться кнутом.

Лилия Элимелах напомнила, что регулярно в Сосновом бору проходят рейды совместно с представителями прокуратуры и правоохранительных органов. Но поймать каждого злоумышленника за руку физически невозможно. Поэтому, подчеркнула она, если отдыхающие заметили, что кто-то из местных жителей или туристов нарушает правила отдыха в бору, необходимо сообщить в полицию, правоохранители могут привлечь нарушителей к ответственности. Также по возможности факт нарушения следует зафиксировать на телефон. Лилия Борисовна добавила, что в настоящее время решаются вопросы по созданию городского лесничества, специалисты которого будут ухаживать за Сосновым бором. Но на это потребуется время, возможно, не один год. Поэтому необходима помощь активистов, которые смогут мониторить состояние уникального природного комплекса.

Свою помощь в этом вопросе предложил Сергей Коротков, который с рождения проживает на Розовом острове. Активист предложил вместе с единомышленниками проводить регулярные выезды в Ягринский бор, по возможности организовывать их совместно с правоохранительными органами. Мужчина считает, что такая профилактическая работа очень важна.

— Хочу отметить, что культура отдыхающих растёт. Всё большее количество людей присоединяются к проекту ОЗЯБ, выходят на субботники. Также необходимо проводить работу с подрядчиком, который занимается обслуживанием данной территории. Одно из предложений — установить дополнительные контейнеры для мусора, чтобы он был складирован в специальном месте, а не разбросан по кустам, — сказал Сергей Коротков.

Озеленение города

Сохранение деревьев и кустарников и их приумножение — ещё одна тема брифинга. Лилия Элимелах сообщила, что ежегодно в городе в рамках компенсационных посадок высаживается более 2,5 тысячи саженцев. При этом половина из них гибнет по разным причинам. Молодые деревца выкапывают, вытаптывают или засыпают снегом зимой.

Бурное обсуждение на брифинге вызвала судьба тополей. Мнения участников совещания разделились: одни считают, что их необходимо ликвидировать, другие — сохранить в любом случае. Лилия Борисовна пояснила присутствующим, что тополя в нашем городе выполняют крайне важную роль. Ещё в советское время их высаживали для того, чтобы они поглощали загрязнение, идущее от градообразующих предприятий: у тополя широкие листья, и каждый из них — мощный фильтр, который очищает наш воздух от промышленных загрязнений, из-за этого опавшую листву собирают и вывозят на утилизацию. Также один тополь выкачивает из грунта по сорок литров воды за сутки. Дерево неприхотливое, быстро растёт, необходимо только регулярно подрезать крону.

Татьяна Салабаева возразила, что обрезка тополей — мероприятие дорогостоящее, поскольку необходимо использовать специальную технику. Она выступает за их замену на другие породы — берёзы, клёны, хвойные деревья. Лилия Элимелах парировала, что хвойные в городе задыхаются от загрязнений и гибнут. Они хорошо себя чувствуют только под защитой тех же тополей, которые берут на себя роль фильтра, или в бору.

Участники брифинга также предложили озеленять город шиповником. Впрочем, как отметили Сергей Попа и Светлана Никитина, по нормативам данные растения нельзя высаживать вблизи образовательных организаций и рядом с детскими учреждениями: ребёнок может пораниться о шипы.

— Мы пришли к выводу, что городу необходим комплексный план озеленения. Также остро стоит вопрос по сохранению зелёных насаждений: необходимы уход и содержание. Большинство старовозрастных деревьев надо ликвидировать и выполнить восстановительные посадки. Но на это нужны время, финансирование. Также судьбу каждого дерева необходимо решать индивидуально, — сказала Светлана Никитина.

Подводя итог встречи, Лилия Элимелах подчеркнула: деревья и кустарники — это здоровье наших горожан. Она отметила, что каждый раз, когда выбор стоит между деревом или, к примеру, парковкой, отдел экологии всегда выбирает дерево.

Сообщение Экология для жизни появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

На Яграх на побережье Белого моря в рамках нацпроекта создается инфраструктура для семейного отдыха

Научиться ценить «почти победу»

Прощались с зимой, встречали весну

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Архангельской области

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

ТАСС: корвет "Проворный" передадут в состав ВМФ в 2025 году

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

В Архангельске прошло первенство области по скалолазанию

Экология в Архангельской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Спорт в Архангельской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Накрутил рулём на уголовное дело

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *