Безопасность на переходах — превыше всего

Общественный совет подводит итоги работы за 2022 год

Сообщение Безопасность на переходах — превыше всего появились сначала на Северный рабочий.

Общественный совет муниципального образования «Северодвинск» начал работу в начале апреля 2021 года. В его составе 15 человек — это представители системы образования, здравоохранения, ресурсоснабжающих компаний, предпринимательского сообщества, а также самовыдвиженцы. Под конец первого месяца 2023-го члены совета подвели итоги деятельности в минувшем году, а также наметили план работы с главой Северодвинска Игорем Арсентьевым.

В приоритете — пешеходы

В начале совещания председатель совета Дмитрий Тюряпин отметил, что 2022 год был ярким на события в политической и общественной жизни города. Члены совета плодотворно потрудились в минувшем году: хорошо заработала процедура независимого общественного контроля с точки зрения осмотра городских территорий или при вводе объектов капитального строительства в эксплуатацию. Например, участники Общественного совета контролировали приёмку социальных домов, построенных на улицах Лесной, 30 и Полярной, 33. Также они активно занимались проработкой обращений граждан.

Но самые важные вопросы, по которым работал и продолжает свою деятельность совет, — обеспечение безопасности пешеходов вблизи учреждений образования и социально значимых объектов и обеспечение доступной среды для маломобильных граждан.

Дмитрий Тюряпин рассказал, что в прошлом году в совет обратились представители Северодвинского отделения Всероссийского общества слепых с просьбой помочь им в организации безопасного перехода в районе пересечения улицы Карла Маркса и Морского проспекта. Отметим, что здесь организовано круговое движение, а регулируемых пешеходных переходов нет. Проезжую часть в этом районе часто пересекают люди со слабым зрением и те, у кого оно полностью отсутствует. Ведь на улице Карла Маркса, 37 находится Центр развития некоммерческих организаций, именно здесь проходят встречи людей с ограничениями по здоровью. Члены совета вышли с инициативой в администрацию города и заручились поддержкой: в 2023 году перекрёсток сделают безопасным и комфортным для людей с ОВЗ.

— Планируется, что на подходах к автодороге будут расположены тактильные таблички и специальные плитки, чтобы слепой или слабовидящий человек мог вовремя остановиться перед дорогой. Скорее всего, здесь будет оборудован светофор со звуковым эффектом. Также обговорили организацию дополнительных тротуарных дорожек от улицы Карла Маркса, 37 к этому перекрёстку, — пояснил Дмитрий Тюряпин.

Напомним, что Общественный совет — это площадка, на которой есть возможность донести инициативы граждан до администрации Северодвинска. А задача членов совета — осуществлять некий контроль за работой не только самой администрации, но и подведомственных учреждений. Впрочем, совет не вправе разрабатывать законодательную базу, его участники могут только давать рекомендации по тем или иным вопросам.

Говоря об обеспечении безопасности на пешеходных переходах, Игорь Арсентьев отметил, что сейчас со стороны правительства региона ведётся активная работа по устройству умных пешеходных переходов, которые автоматически подсвечиваются. В Северодвинске такие переходы в первую очередь появятся около учреждений образования.

Перевод на льготный тариф

Члены совета рассказали градоначальнику и о других ярких моментах в их деятельности. Андрей Мальцев, инженер ТЭЦ-1 и руководитель комиссии Общественного совета по законодательству, противодействию коррупции, экологическому развитию, поддержке предпринимательства, городскому хозяйству, благоустройству и экологии, отметил, что в начале 2022 года по просьбе директора школы № 36, которая располагается в посёлке Сопка, от Общественного совета было подготовлено обращение в агентство по тарифам и ценам Архангельском области. Дело в том, что данная образовательная организация подключена к военной котельной и оплачивает тепло по высокому тарифу. В агентство было направлено обращение о переводе этого социально значимого объекта на льготный тариф.

Спортплощадка для студентов

На совещании были озвучены и проблемы, над которыми работает совет. Сергей Зверев, руководитель общественной организации инвалидов с потерей слуха, рассказал главе Северодвинска о неприятной ситуации, которая не может разрешиться уже три года. Речь о спортивной площадке на территории техникума строительства, дизайна и технологий. Напомним, что в данном учебном заведении обучается порядка 90 ребят с ОВЗ и находящихся в трудной жизненной ситуации со всего региона. На данный момент ТГК-2 наложила запрет на использование стадиона на территории техникума, объявив его санитарной зоной. К слову, спортивная площадка оборудована по всем нормам и правилам для таких ребят: стадион с резиновым покрытием и освещением был построен с привлечением денежных средств из фонда правительства региона. Но на данный момент заниматься спортом на площадке нельзя, а техникум вынужден арендовать спортивные объекты на территориях других учреждений. Из-за того что вопрос не может решиться несколько лет, 1 февраля дело рассмотрят в суде Санкт-Петербурга.

Краткую справку по данной ситуации дал директор Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Сергей Шувалов. Он рассказал, что техникум был построен в 1985 году. Между ДОСААФ, санаторием СМП и новым зданием для студентов был большой пустырь. В это же время ТГК-2 здесь же построила свой цех. Пустующий земельный участок между несколькими организациями надо было за кем-то закрепить, и руководством города он был передан техникуму. Многие годы он пустовал. После строительства стадиона и возникла такая спорная ситуация по данной территории. По нормативам у цеха ТГК-2 должна быть санитарная зона, которая попадает в границы стадиона.

Игорь Арсентьев договорился с участниками совета о проведении отдельной встречи по данной проблеме.

Командная работа

В завершение встречи глава Северодвинска сказал, что рассчитывает на активное сотрудничество с участниками Общественного совета.

— Сегодня можно наблюдать разобщённость гражданского общества в Северодвинске. Данную ситуацию нужно улучшать. Пускай в спорах, но надо находить правильные и грамотные решения, которые будут устраивать всех. А для этого необходима командная работа. Я в свою очередь готов реагировать на все злободневные проблемы, — подчеркнул Игорь Валентинович.

Глава города настроил совет на дальнейшую работу и рекомендовал на постоянной основе осуществлять контроль за деятельностью управляющих компаний. По его мнению, в настоящее время между коммунальщиками и жителями отсутствует диалог, поэтому северодвинцам сложно получать различную информацию, в том числе о начислении платы за содержание жилья и о том, каким образом это содержание организовано.

Также градоначальник обратил внимание совета на то, что необходимо активнее включатся в работу при благоустройстве и озеленении города. Известно, что в этом году Северодвинск недополучил средств из области на реализацию программы «Комфортная городская среда». Одна из причин — сорванные сроки благоустройства сквера за НТЦ «Звёздочка».

— Контроль за фирмой-подрядчиком необходимо осуществлять с начального этапа. Если возникают задержки или не устраивает качество работ, нужно расставаться с таким застройщиком. Контроль за реализацией крупных проектов очень важен, — заключил Игорь Арсеньев.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Сообщение Безопасность на переходах — превыше всего появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В столице Поморья состоялась молодежная стратегическая сессия по развитию Архангельской агломерации

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Яндекс Путешествия назвали ТОП-5 направлений для наблюдения за звездами

В Архангельске открылся новый пункт приема вторсырья

Музыкальные новости

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости Архангельской области

Яндекс Путешествия назвали ТОП-5 направлений для наблюдения за звездами

Если ты не поступил в колледж или вуз

Обзор новинок художественной литературы

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

Экология в Архангельской области

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в Архангельской области

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

В Ростехе создали кастомный протез для детей







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *