«Витязь-Д», «Консул», «Ясон»: чем уникальны российские глубоководные аппараты

В России завершена модернизация уникального беспилотного глубоководного комплекса «Витязь-Д», способного погружаться на 12 км. Об этом заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев. По его словам, усовершенствованный дрон получил более широкие функциональные возможности. Из обитаемых подводных аппаратов одним из самых современных отечественных комплексов считается мини-субмарина «Консул», которая способна устанавливать и поднимать со дна различные объекты. С лета по заказу «Газпрома» в России строится не имеющий аналогов в стране подводный аппарат «Ясон». По словам экспертов, отечественные глубоководные комплексы широко востребованы в научных, экономических и военных целях.

Российская промышленность завершила модернизацию уникального необитаемого автономного глубоководного комплекса «Витязь-Д». Об этом заявил генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев. По его словам, беспилотник получил расширенные функциональные возможности.

«Необитаемый подводный робототехнический комплекс «Витязь-Д» был модернизирован в части расширения его функциональных возможностей. Фактически сейчас он включает в себя два аппарата, что позволяет проводить непрерывные работы в заданном районе», — сказал Григорьев в интервью ТАСС.

Испытания усовершенствованного подводного дрона проходили в глубоководных районах Тихого океана. Как сообщалось ранее, улучшенная версия «Витязь-Д» будет поставляться Минобороны РФ и Российской академии наук. Беспилотник получит дополнительное оборудование и улучшенные системы видеонаблюдения.

«Витязь-Д» — совместное детище ФПИ и Центрального конструкторским бюро морской техники «Рубин» (входит в ОСК).

«Главными технологическими задачами проекта стали разработка конструкционных материалов, обеспечивающих необходимые прочностные характеристики и плавучесть автономных сверхглубоководных аппаратов, а также создание для них средств и способов навигации, связи, управления, необходимой полезной нагрузки», — говорится на сайте ФПИ.  

По информации ОСК, в ходе реализации проекта российские инженеры создали уникальные композиционные материалы, сверхглубоководную гидроакустическую аппаратуру, а также «комплексные системы управления, включающие элементы искусственного интеллекта».

«В широком диапазоне глубин»

Напомним, «Витязь-Д» получил всемирную известность в мае 2020 года после того, как успешно достиг дна знаменитого Марианского жёлоба. Эта впадина располагается в западной части Тихого океана на стыке двух литосферных плит и является самой глубокой точкой Мирового океана.

Дно Марианского жёлоба разделено порогами на несколько замкнутых участков глубиной 8—11 км. Давление воды там достигает 108,6 мегапаскаля (около 1100 атмосфер), что почти в 1100 раз превышает уровень нормального атмосферного давления у поверхности Мирового океана.

«Витязь-Д» на палубе ЦКБ МТ «Рубин»

«Витязь-Д» опустился на дно Марианской впадины 8 мая 2020 года в 22 часа 34 минуты по московскому времени. Датчики беспилотника зафиксировали глубину 10 028 м.

«Аппаратом проведено картографирование, фото и видеосъёмка морского дна, изучены параметры морской среды. Продолжительность миссии без учёта погружения и всплытия на поверхность составила более трёх часов», — говорится в материалах ФПИ.

Таким образом «Витязь-Д» стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана.

По данным «Рубина», уникальный беспилотник может использоваться для обзорно-поисковых и исследовательских задач во всем диапазоне глубин — до 12 км. Кроме того, он выполняет функцию морской лаборатории — на аппарате могут отрабатываться технологии создания перспективных необитаемых подводных комплексов.

Длина «Витязь-Д» — 5,7 м, диаметр — 1,3 м, масса — 5,7 т. Комплекс включает непосредственно необитаемый аппарат, гидроакустическую донную станцию связи и навигации, корабельную аппаратуру управления. Все задачи выполняются в автономном режиме.

В комментарии RT заведующий Лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов института Океанологии РАН, доктор технический наук, профессор Анатолий Сагалевич заявил, «Витязь-Д» является большим достижением российской кораблестроительной промышленности. 

«Витязь-Д» — действительно уникальный аппарат, большое достижение наших инженеров. В мире не так много стран, которые могут создавать глубоководную технику. Изготовление «Витязь-Д» и других аппаратов говорит о том, что у России хорошая инженерная школа на этом направлении», — подчеркнул Сагалевич.

Мини-субмарины от «Малахита»

Ещё одним уникальным действующим отечественным глубоководным комплексом является мини-субмарина «Консул», построенная на «Адмиралтейских верфях» по проекту 16811 Морского конструкторского бюро «Малахит».

Аппарат относится к классу обитаемых, его экипаж состоит из двух человек. Рабочая автономность комплекса по средствам жизнеобеспечения достигает 12 часов. «Консул» предназначен для выполнения широкого круга задач на глубинах до 6 км. В его функционал входят теле, -фото и видеосъёмка, геологоразведка, контроль состояния различных морских трубопроводов, подводно-технические и аварийно-спасательные работы.

Аппарат «Консул» Telegram-канал АО «ОСК»

Также «Консул» способен устанавливать и поднимать различные объекты. Для этого беспилотник оснащён манипуляторным устройством, а корабль-носитель — грузоподъёмным оборудованием.

«С помощью манипуляторных устройств аппарат способен выполнять подводно-технические работы, доставлять на грунт или поднимать на поверхность предметы массой до 200 кг», — говорится в материалах ОСК.

Масса «Консула» составляет около 25 т, длина — 8,4 м, ширина — 3,9 м, высота — 3,85 м, скорость полного подводного горизонтального хода — 2,6 узла (около 4,82 км/ч). Из информации ОСК следует, что комплекс применяется на исследовательском судне ВМФ «Янтарь» проекта 22010. 

Новейшим обитаемым подводным аппаратом России станет мини-субмарина проекта 03660 «Ясон». В конце июня 2022 года машина была заложена в Северодвинске на ПО «Севмаш» («Северное машиностроительное предприятие») по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Как и «Консул», «Ясон» спроектирован в бюро «Малахит. Аппарат способен выполнять задачи на глубинах в пределах 2250 м. Подлодка может применяться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания. Ранее изделия такого рода в России не строились.

По информации заказчика, «Ясон» необходим для обследования морского дна и «работ в широком диапазоне глубин, включая ремонтно-восстановительные и транспортные операции, научные изыскания и аварийно-спасательные мероприятия». Ожидается, что мини-субмарина будет передвигаться со скоростью три узла (около 5,6 км/ч) и работать без перерыва 12 часов.

Как сообщается в материалах «Севмаша», комплекс получит прочный корпус сферической формы и будет оснащён «уникальным по своим характеристикам погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом».

Макет подводного аппарата «Ясон» Telegram-канал АО «ОСК»

Большой интерес «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» проявляет к другому проекту «Малахита» — комплексу с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом (КТНПА). Сейчас он находится на стадии эскизного проектирования.

Данная машина предназначена для выполнения работ по обустройству и эксплуатации объектов системы подводной добычи на глубинах до 3 км.

Предполагается, что КТНПА будет состоять из телеуправляемого беспилотника, гидроакустической системы позиционирования, средств управления, устройства глубоководного погружения и другого оборудования.

Комплекс был представлен на прошедшем в декабре в Санкт-Петербурге форуме «Арктика: настоящее и будущее». Как пояснили RT в «Малахите» на полях данного мероприятия, КТНПА необходим компаниям, добывающим газ на морских глубинах. В России — это прежде всего Киринское газоконденсатное месторождение (Охотское море). После спуска в воду изделие способно проработать 30 лет.

Погружение в неизвестное

Как считает Анатолий Сагалевич, российская глубоководная техника востребована для широкого круга задач в науке и добывающем секторе. 

«Учёным глубоководная техника необходима для изучения Мирового океана, занимающего две трети нашей планеты. Так изучаются живые организмы, проводятся гидрофизические измерения, геохимические исследования, берутся геологические пробы. Промышленности глубоководные аппараты нужны для разведки, освоения энергетических ресурсов, эксплуатации трубопроводов», — сказал Сагалевич.

При этом, как отмечает учёный, в любом исследовании желательно использовать как обитаемые, так и роботизированные подводные комплексы.

«Необитаемые аппараты востребованы, когда необходимо провести своего рода разведку, погрузиться в неизвестное, когда есть риски для человека. Однако детальное исследование или выполнение каких-либо сложных технических работ под водой без человека пока невозможны», — пояснил Сагалевич.

Большой комплекс задач глубоководные аппараты выполняют и для оборонительных нужд. Как заявил в беседе с RT военный обозреватель Александр Хроленко, речь идёт об охране трубопроводов, что стало особенно актуальным после диверсии на «Северных потоках». Однако важнейшей функцией такой техники эксперт назвал картографирование морского дна.

«Даже с учётом развития современных технологий океанское дно, его рельеф остаётся terra incognita («неизвестной землёй». — RT). Качественно составленные карты позволяют подводных силам действовать без привязки к суше и спутниковой навигации. Таким образом обеспечивается их максимальная скрытность», — подытожил Хроленко.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Реставрация пивзавода купца Суркова в Архангельске на стадии завершения

Игорь Арсентьев: "Берегите себя!"

Вокруг северодвинского кладбища начались имущественные разборки

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Архангельской области

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

Северодвинская «Барракуда» – победитель всероссийских соревнований по флорболу

Прощались с зимой, встречали весну

Экология в Архангельской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Признаки интернет-зависимости

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Архангельской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *