Соблюдайте чистоту на дачах!

Пожарные и экологи осматривают садовые некоммерческие товарищества

Сообщение Соблюдайте чистоту на дачах! появились сначала на Северный рабочий.

139 пожаров на территории Поморья зафиксировано лишь за одну неделю — в период с 12 по 18 мая. По данным ГУ МЧС по Архангельской области, основными причинами являются неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы. В нашем городе при наступлении пожароопасного сезона инспекторы ОНД выезжают в садовые некоммерческие товарищества. Территории они осматривают вместе со специалистами отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска.

Проверка СНТ

Рейд по дачным товариществам начался с трёх СНТ: «Приозёрный», «Отрада» и «Спектр». Помимо того что специалисты осматривают территории на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, они проводят профилактические беседы с владельцами дачных участков, чтобы напомнить им об основных правилах, которые уберегут от пожара.

В одном из СНТ с участниками рейда пообщалась Вера Молодцова. Она владеет дачным участком уже более 30 лет, правила пожарной безопасности знает, сухую траву сжигает в металлической бочке, которая расположена на разрешённом расстоянии от дома, а рядом есть колонка с водой, чтобы в случае непредвиденной ситуации пламя можно было потушить. Правда, Вера Александровна призналась, что бочку уже пора заменить, что она и планирует сделать в ближайшее время.

— Сжигая траву, всегда нахожусь рядом. Правила пожарной безопасности соблюдаю — недалеко дома соседей, да и свой зачем подвергать риску? Вот только канавы у нас не чистят, мы у своего дома их прочищаем, чтобы вода была, и на участке у нас есть колонка, — рассказала Вера Молодцова.

В ходе беседы с северодвинцами пожарные расскали об изменениях требований пожарной безопасности: с 1 марта этого года сократилось расстояние, на которое можно устанавливать бочки и мангалы. Так, бочку для сжигания травы разрешено располагать на расстоянии 7,5 метра от дома вместо 25 метров. Мангал раньше разрешалось устанавливать на расстоянии 10 метров от постройки, сейчас оно сократилось в два раза и составляет не менее пяти метров.

Марина Слинкина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района, рассказала: в ходе рейда осматривают состояние пожарных водоёмов. Так, подъезды к ним должны иметь твёрдое покрытие, но необязательно из асфальтобетона или плит. Подъезд может быть отсыпан грунтом, асфальтогранулятом или щебнем. Важно, чтобы пожарный автомобиль-цистерна мог беспрепятственно подъехать и заправиться водой. А рядом с пожарным водоёмом должна быть специальная табличка. Также инспекторы обращают внимание на уборку мусора и сухой травы на территориях общего пользования.

Из трёх проверенных СНТ лишь в «Спектре» к пожарному водоёму меньше всего замечаний. Благодаря твёрдому покрытию к нему без проблем подъедет пожарная машина. К слову, на оборудование пожарного водоёма «Спектр» в прошлом году получил денежную субсидию из местного бюджета в рамках городского конкурса, который направлен на поддержку СНТ.

— Ко всем трём СНТ есть незначительные замечания. В основном они касаются наличия сухой растительности на территориях. В одних СНТ есть таблички, но отсутствует твёрдое покрытие, в других — наоборот. На въезде у всех СНТ есть схемы товариществ с обозначениями улиц, пожарных водоёмов, но по факту водоёмы найти сложно, — пояснила Марина Слинкина.

Специалисты отдела экологии и природопользования городской администрации осматривают дачные кооперативы на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил благоустройства. К товариществу «Приозёрный» замечаний нет. На территориях общего пользования чисто, и контейнерные баки на площадке не заполнены мусором.

Вячеслав Витязев, владелец дачного участка в этом СНТ, рассказал, что всегда поддерживает чистоту у своего дома, своевременно сжигает или закапывает сухую траву. А порядок в самом товариществе поддерживают все дачники, когда проводятся субботники.

А вот к СНТ «Отрада» и «Спектр» у экологов возникли замечания. Они касались разлетевшегося мусора, а также покрышек, лежащих на земле. Их необходимо переместить на контейнерную площадку с дальнейшим вывозом на переработку. Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, напомнила: обязанность организовывать места накопления отходов лежит на руководстве СНТ. Так, контейнерная площадка должна размещаться на твёрдом покрытии и быть огорожена с трёх сторон.

— В ходе рейда мы составляем акт осмотра с фотофиксацией, в случае выявления замечаний направляем его председателю. Для их устранения даётся две недели. Затем — повторный осмотр. Если в СНТ продолжают нарушать санитарные нормы, информацию передаём в контрольно-надзорные органы для реагирования, — рассказала Светлана Медведева.

Напомним, только контрольно-надзорные органы могут привлечь председателей СНТ к административной ответственности, которая грозит наложением штрафа. По словам Светланы Медведевой, зачастую председатели СНТ говорят, что мусор разлетается при его погрузке в спецмашину. Отметим, по нормативам с дачных участков твёрдые коммунальные отходы должны вывозиться ежедневно при температуре воздуха выше +4 градуса, если она ниже — то не реже одного раза в три дня.

Добавим, что рейды продолжатся. Все 38 садовых некоммерческих товариществ, расположенные в окрестностях Северодвинска, экологи и пожарные проверят до 1 июня.

Итоги по ГСК

К слову, перед осмотром садовых некоммерческих товариществ специалисты отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска проверили все гаражно-строительные и водно-моторные кооперативы. В центре внимания было также содержание контейнерных площадок и в целом соблюдение санитарных норм в ГСК.

По словам Светланы Медведевой, по сравнению с прошлым годом чистых гаражных кооперативов стало больше. В этом году из 49 проверенных ГСК только шесть получили уведомления от специалистов об устранении замечаний. В список попали кооперативы «Свет», «Энергетик», «Кардан», «Беломорец», «Чаячье» и «Дорожный». Для сравнения: в прошлом году акты с замечаниями были направлены председателям 12 ГСК, а годом ранее среди нарушителей санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства РФ было 26 кооперативов.

Светлана Медведева добавила, что председателям определили срок для выполнения работы над ошибками: им придётся поработать над чистотой на контейнерных площадках. Если повторный осмотр покажет, что ситуация не исправлена, экологи обратятся в надзорные органы.

Сообщение Соблюдайте чистоту на дачах! появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Житель Северодвинска зарезал знакомого в подъезде

Разговоры о важном в школах Поморья посвятили теме единства народов России

Прощались с зимой, встречали весну

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Новости Архангельской области

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

В России до 2037 года планируют построить более 1,7 тыс. гражданских судов

ТАСС: корвет "Проворный" передадут в состав ВМФ в 2025 году

Экология в Архангельской области

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Цветёт золотая акация...

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *