Новые подходы к организации общественного питания рассмотрели на Неделе российского ритейла

Новые подходы к организации общественного питания рассмотрели на Неделе российского ритейла

В рамках Недели российского ритейла в Москве эксперты рынка обсуждают не только подходы в работе розничной торговли, но и к организации общественного питания. Участие в дискуссиях принимает делегация Архангельской области.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, на семинаре-практикуме, посвященном развитию индустрии общественного питания, шла речь о целях, которые требуется достичь на стыке науки, бизнеса и питания.

– В прошлом году на Неделе российского ритейла было объявлено, что Федеральный научный центр пищевых систем имени Горбатова РАН и Ассоциация сетевых предприятий питания (АСПП) открывают Институт общественного питания, – рассказала Ирина Бажанова. – Задачи института заключаются в развитии индустрии, разработке технологий и оценке качества готовой еды. В этом году на Неделе ритейла мы вновь вернулись к данной теме: Институт общественного питания запустил новую инициативу – создание экспертного совета представителей разных отраслей, связанных с индустрией питания. Три основных вопроса, которые будет курировать экспертный совет: технологии производства, качество продукции и обучение кадров.

Важную тему организации питания детей и подростков также рассмотрели на семинаре.

Напомним, что в 2022 году в Архангельской области началась разработка регионального стандарта питания в государственных общеобразовательных организациях с учетом структуры и требований, предложенных Федеральным центром мониторинга питания. Работа ведется совместно с Новосибирским научно-исследовательским институтом гигиены и Северным государственным медицинским университетом.

Сформировано основное сбалансированное типовое меню, прорабатывается вопрос лечебного меню и меню свободного выбора, проведены мероприятия по анализу материально-технического оснащения пищеблоков, прогнозу замены оборудования.

Как рассказала глава регионального минагропромторга, в Архангельской области есть и собственный успешный опыт организации централизованного питания детей и подростков. Это Северодвинский комбинат школьного питания (КШП) — муниципальное предприятие, основанное в 1992 году.

В настоящее время комбинат обеспечивает питанием учащихся 27 общеобразовательных школ и воспитанников трех детских садов города корабелов и работает с использованием современных технологий в сфере организации общественного питания. Предприятие обеспечивает открытый доступ родителей к контролю за питанием детей, формирует культуру питания среди несовершеннолетних и их семей.

– На примере северодвинского КШП мы видим, что централизованный подход к организации полноценного и здорового питания в государственных общеобразовательных учреждениях является эффективным, – сказала Ирина Бажанова. – При этом инициативы Института общественного питания, озвученные на Неделе российского ритейла, могут стать новым шагом в совершенствовании системы детского питания, в том числе и в Архангельской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

ТАСС: корвет "Проворный" передадут в состав ВМФ в 2025 году

В Архангельске прошли чемпионат и первенство области по скалолазанию

Прощались с зимой, встречали весну

Новый замгубернатора Вологодской области руководил Соловками и призывал соблюдать Божьи заповеди

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости Архангельской области

Игорь Арсентьев: "Берегите себя!"

В столице Поморья состоится премьера документального фильма-путешествия «Песни Поморья»

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

Житель Северодвинска зарезал знакомого в подъезде

Экология в Архангельской области

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Архангельской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *