Фестиваль новой культуры «Белый июнь» вновь готовится удивить жителей и гостей Поморья

Фестиваль новой культуры «Белый июнь» вновь готовится удивить жителей и гостей Поморья

С 23 июня по 2 июля в столице Поморья в четвертый раз пройдет ежегодный фестиваль новой культуры «Белый июнь», он не только расширит свою территорию, но и дополнится новыми направлениями.

Основная программа фестиваля пройдёт в Петровском парке, на площади у Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, на Красной пристани и в IT-парке САФУ «Цифровая Арктика». Для гостей подготовлено 500 различных мероприятий – от тематических ярмарок, мастер-классов и воркшопов до показов мод, турниров, экскурсий и кинопоказов. К основным тематическим блокам («Кино», «Музыка», «Игра», «Арт», «Еда» и «Цифра») добавится новый раздел – «Белый июнь. Дети».

Детская программа пройдет 23–25 июня при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», нацпроекта «Культура» и Российского фонда культуры. С маленькими читателями встретятся детские писатели из России и Республики Беларусь, среди которых – Анастасия Орлова, Анна Зенькова и Елена Борода. Ребятам также покажут диафильмы из коллекции Российской детской государственной библиотеки, их ждут лекции, дискуссии о космосе, иллюстрациях, комиксах, математике и многое другое.

В центре внимания 23-25 июня окажутся молодые литераторы. Состоятся творческие встречи с писателями, торжественный вечер к 190-летию Добролюбовки, вручение премии «Книга года-2022», литературный день в Северодвинске, межрегиональное совещание «Формирование библиотечных фондов» и пленарное заседание с участием федеральных гостей. Зрители смогут принять участие в мастер-классах, дискуссиях, круглых столах. Более 100 издательств со всей страны представят свои книги на большой ярмарке.

Музыка «Белого июня» объединит все поколения. 25 июня в честь Дня города Архангельский симфонический оркестр под управлением Виктора Воробьёва исполнит музыку отечественного и зарубежного кинематографа. Свою программу представят и другие известные российские исполнители и коллективы.

С 30 июня по 2 июля в Петровском парке развернётся масштабная ярмарка креативных индустрий. 120 участников со всего Северо-Запада представят свои товары и услуги и проведут мастер-классы. Организаторы фестиваля получили 27 заявок на конкурс проектов в сфере креативных индустрий и выбрали три победителя, о них расскажут гостям. Кроме того, запланированы ярмарка художников, квесты, выставки, экскурсии и принт-маркет.

Мероприятия по направлению «Цифра» пройдут 30 июня в Петровском парке и 1–2 июля в IT-парке САФУ «Цифровая Арктика». В рамках фестиваля состоятся пленарное заседание и круглый стол с участием федеральных спикеров (в том числе топовых разработчиков нейросетей), выставка в сфере телекоммуникационных технологий и инноваций. Запланирована большая деловая программа с квестами, воркшопами, курсами и мастер-классами по робототехнике, программированию, киберспорту и веб-разработке. Между Петровским парком и IT-парком «Цифровая Арктика» в течение всех дней работы фестиваля будет обеспечен бесплатный трансфер.

1 и 2 июля гурманов приглашают на гастрономический фестиваль «Еда поморская и заморская», в гастрономическую лабораторию по региональной кухне, на ярмарку туристических предложений с розыгрышами и различными видами активности, на гастрономические мастер-классы, многочисленные квесты и выставки. На фестивале будут работать фотозоны, пройдут дегустации и бесплатные экскурсии.

Все подробности о фестивале «Белый июнь-2023» публикуются в сообществе проекта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

У набережной Зрячего в Северодвинске начинается новая жизнь

Прощались с зимой, встречали весну

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Архангельской области

Реставрация пивзавода А. Суркова в Архангельске вышла на финишную прямую

Единороссы Поморья почтили память жертв теракта в "Крокус Сити Холле"

Северодвинский городской суд вынес решение о судьбе «Дома Пикуля»

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы

Экология в Архангельской области

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *