С 2019 года на реализацию нацпроекта «Образование» в Архангельской области направлено порядка 4 млрд рублей

С 2019 года на реализацию нацпроекта «Образование» в Архангельской области направлено порядка 4 млрд рублей

Только в прошлом году сфера образования Поморья получила для реализации программ национального проекта 1 млрд 400 млн рублей.

Как отмечают в минобре, беспрецедентные объемы финансирования позволяют кардинально изменить инфраструктуру и создать качественно новые условия для обучения юных северян.

О том, что было сделано в Поморье благодаря национальному проекту, рассказал министр образования нашего региона Олег Русинов, выступая на заседании правительства Архангельской области.

Так, в прошлом году в столице региона была введена в эксплуатацию школа на 1600 мест. Сейчас для нее закупается современное оборудование, а свои двери для учеников она откроет 1 сентября. Также введена в эксплуатацию и пристройка к зданию школы в поселке Приводино Котласского округа.

– Говоря о строительстве новых учебных заведений, хочу обратить внимание на задачу по завершению строительства школы в селе Долгощелье Мезенского округа. Прошу руководителей муниципального образования держать ситуацию на постоянном контроле. До 1 ноября объект необходимо сдать, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Также в региональном центре открывается новая большая школа на 1600 мест. Необходимо проработать наличие подъездных путей к зданию, обследовать и, возможно, обновить существующие транспортные маршруты, чтобы и педагогам, и школьникам, и родителям было удобно.

За время действия нацпроекта в Поморье создано 175 новых образовательных центров и площадок. В частности, речь идет о школьных центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», школьных и мобильных технопарках «Кванториум», Доме научной коллаборации, центре «Созвездие».

Помимо наполнения современным оборудованием появилась необходимость дополнительного обучения педагогов, сопровождения работы новых центров. Понимая это, в региональном министерстве образования выстроили деятельность по технической и методологической поддержке.

– Акцент в этой работе делается на практическом использовании современного цифрового и робототехнического оборудования, – подчеркнул Олег Русинов. – За время реализации нацпроекта «Образование» только работой центров «Точка роста» охвачено более восьми тысяч учеников сельских школ, дополнительное обучение прошли 350 педагогов.

За четыре минувших года в Архангельской области заработали семь крупных центров научно-технического творчества, в которых занимаются более 18 тысяч школьников Поморья. Например, в прошлом году в Котласе открылся второй в нашем регионе школьный технопарк «Кванториум», его домом стала новая школа №105. Для ребят создали дополнительные возможности для изучения математики, информатики, обществознания и технологии. Появились образовательные пространства по направлениям «РОБО», «БИО», «Гео-аэро», «Хайтек» и «НАНО».

– В этом году еще один «Кванториум» создается на базе архангельской школы №28. На 2024 год планируется подать заявки на создание трех таких инновационных образовательных центров в столице Поморья и Северодвинске, – сообщил Олег Русинов.

Продолжается и работа по обеспечению школ современной компьютерной техникой, с 2019 года на эти цели направлено более 420 млн рублей. В итоге обновлены образовательные возможности 192 школы, 26 техникумов и колледжей Архангельской области. В сфере регионального профтеха за четыре минувших года кардинально преобразились почти 40 мастерских, где проходят практические занятия студентов.

По данным на конец 2022 года, дополнительными общеразвивающими программами охвачено порядка 85 процентов юных северян в возрасте от 5 до 18 лет.

Вектор нацпроекта «Образование» обращен и в сторону создания качественно новых условий для обучения детей с ограничениями по здоровью. 12 коррекционных школ прошли модернизацию: закуплено оборудование под запросы конкретных учебных заведений, оборудованы специализированные кабинеты. На эти цели было выделено порядка 70 млн рублей.

Приоритетным направлением нацпроекта «Образование» была и остается профориентационная работа со школьниками, содействие в выборе ребятами будущей специальности. С 2019 года в мероприятиях проектов «Билет в будущее» и «Проектория» приняли участие более 190 тысяч юных северян.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Архангельской области

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Северодвинские полицейские задержали дерзких ночных угонщиков

Экология в Архангельской области

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Архангельской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области







Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *