С любовью и нежностью сквозь годы

Все началось с взгляда. Заинтересованность и дружба, общие интересы, учеба и экзамены. Знакомство и общение в училище связи в Курске. Так, колледж с одноименным названием связал судьбы Михаила Федоровича и Раисы Ивановны Красниковых.
Целеустремленный и порядочный, он не мог не отметить строгий и одновременно веселый нрав студентки Раисы, которая всего на курс училась младше него. Выпускника училища, Михаила, забрали в армию, когда Раиса училась на последнем курсе. После двухлетней службы в Германии, Михаил, продолжив военное дело, поступил в школу прапорщиков. Но все эти годы он не мог забыть взгляда голубых глаз Раисы.

Девушка его мечты

Едва только прибыв в краткосрочный отпуск, и, не желая упускать свое счастье, он, не медля ни мгновения, поспешил в Щигры, где жила девушка его мечты. Раиса работала на телефонной станции. В тот день как раз была ее смена.
Описывая дальнейшие события, можно предугадать счастливый финал этой симпатии, переросшей в любовь.
18 декабря 1976 года Михаил и Раиса стали мужем и женой, положив начало рождению крепкой и любящей семьи.

Карьера

Воинская служба предполагает верность и порядочность во всем. И жены военнослужащих следуют за своими мужьями, куда бы ни забросила их судьба или военный контракт.
Михаилу довелось служить в Германии, и как только он обустроил свой быт, забрал с собой Раису.
Молодая семья жила в военном городке вместе с такими же русскоязычными семьями из необъятного Советского Союза – молдаванами, русскими, белорусами. Всех связывала служба и дружба, которая оказалась настолько крепкой, что длится и по сей день в переписке социальных сетей, звонках и возможных встречах. Права пословица: «служба и дружба никогда не забываются».

Самые счастливые годы

Эти годы службы в Германии оказались самыми яркими в семейных отношениях. В Нойштрелице родились сыновья Роман и Сергей.
После того, как закончился контракт в ГДР, Михаилу следовало служить в Закавказском военном округе в Вазиани, что не так далеко от Тбилиси. Десантные войска сменились на ракетные. Два с половиной года в Грузии оказались довольно сложными, но забота, любовь, теплое отношение друг к другу преодолевают все трудности. Волей судьбы Михаил, Раиса, Роман и Сергей вернулись в Германию, только в другой военный городок под Дрезденом. Здесь семью ждало еще одно счастливое событие – рождение третьего сына Алексея.
Через три года сменилась география службы. Подписанный Михаилом в 1989 году контракт, позволил ему вернуться в родную страну, сначала в Дмитриев, затем в Севск. С тихим городком, в названии которого слышен легкий шелест ветерка, семья познакомилась в 1990 году.

В Севске

Севск им полюбился. Районный комиссариат стал постоянным местом службы Михаила Федоровича, где 11 лет он был начальником отделения призыва. За доблестную службу в Вооруженных силах на протяжении 25 лет Михаил Федорович Красников награжден множеством медалей, Грамот. Он – ветеран военной службы.
Как и полагается жене военнослужащего, Раиса Ивановна всегда рядом с мужем в минуты горести и радости. Под ее строгий, бойкий и добродушный характер была под стать и работа в военном комиссариате помощником начальника учета и бронирования военнообязанных. За многолетний добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда».

Династия защитников Отечества

Хотя Михаил Федорович и Раиса Ивановна на заслуженном отдыхе, но военная служба не отпускает, продолжаясь в детях и внуках.
Старшему сыну Роману по душе военное дело, он – учитель в Подмосковье, больше всего ему нравилось преподавать в кадетском классе, выезжая на полигоны. Сейчас его сын Александр служит в армии в Переславле – Залесском.
Сергей – сотрудник государственной службы. Вместе с женой Людмилой гордятся двумя сыновьями – Александром и Евгением. Оба – отличники, увлекаются спортом. Александр оканчивает второй курс Брянского государственного технического университета, Евгений – семь классов школы № 1.
Алексей, как и Роман, живет в Подмосковье, работает инженером –электриком. Его сын, Никита, перешел в четвертый класс.

Домик в поселке

Рано или поздно, люди приходят к тому, к чему всегда стремились. Михаил Федорович и Раиса Ивановна переехали из тесных стен городской квартиры в простор дома в поселке Покровский. Старенький домик от бывших владельцев преобразился в разы. Михаил Федорович сделал в нем ремонт, пристроил несколько комнат. Из ветхого он превратился в добротный. Раиса Ивановна создала в нем уют. К любимым родителям, бабушке и дедушке так любят приезжать в гости дети и внуки.

Татьяна ТУРКОВА.

Фото автора и из семейного архива Красниковых.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

Юные севские боксеры приняли участие в турнире в Орловской области

В соседней с Орловщиной Брянской области обезвредили 18 снарядов времен Великой Отечественной

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Ещё два беспилотника сбили военные над Брянщиной

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Брянской области

В Брянской области из-за обрушения грунта погиб слесарь Севского водоканала

Трубчевские студенты побывали с экскурсией на Всероссийской выставке-форуме «Россия» в Москве

В Брянской области за сутки затопило 4 приусадебных участка и одну дорогу

В Навлинском благочинии проходит акция «Встречаем пернатых друзей»

Экология в Брянской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Брянской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Пасмурный июль...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Озеро Танцующих Хариусов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы







Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *