Нефтегазовый форум в Уфе открылся дискуссией о «многополых» браках и «ЦРУшниках Чубайса»

Нефтегазовый форум в Уфе открылся дискуссией о «многополых» браках и «ЦРУшниках Чубайса»

Главная тусовка представителей нефтяной отрасли со всей страны, традиционно проходящая по весне в Уфе, в этом году значительно отличается от предыдущей. Если в прошлом году форум «Газ. Нефть. Технологии» проходил на фоне трехзначных цен на нефть в долларах, а перспектива нефтяного эмбарго обсуждалась на правах анекдота, то в этом году ценовая конъюнктура совсем другая: нефтяные доходы российского бюджета просели на 55%, а российский бензин в Европу больше не идет. Тем не менее, общий настрой выступающих на пленарном заседании был куда лучше, чем в прошлом году. В первую очередь потому, что в России не просто выучили термин «обратный инжиниринг», но и с успехом применяют его на практике. Так, «Башнефть» с гордостью сообщила, что разобралась, как работает треть ее иностранного оборудования, и научилась размещать заказы на производство аналогичных юнитов на отечественных заводах. А еще в России стали производить собственные катализаторы для гидрокрекинга, хотя еще семь лет назад почти все это оборудование покупалось на Западе.

40 регионов России, а также гости из Китая, Ирана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии – таков пейзаж форума «Газ. Нефть. Технологии» в 2023 году. Количество экспонентов выросло настолько, что на площадке ВДНХ-Экспо пришлось ставить выносной шатер для них. Кроме того, впервые на памяти обозревателя «Правды ПФО» мест на парковке комплекса не было вообще – машины нефтяников и интересующихся украшали первую полосу улицы Менделеева едва ли не на километр от выставочного комплекса.

Объектами для открытия в рамках старта форума стали Сибайское линейное производственное управление магистральных газопроводов в Белорецке и производственная база Управления технологического транспорта и спецтехники в Уфимском районе. А главным гостем мероприятия стал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Участникам пленарного заседания он рассказал, что теперь «Газпром» строит не только магистральные газопроводы, но и межпоселковые, и даже «последнюю милю». Полгода назад в Чувашии, когда обозреватель «Правды ПФО» в предыдущий раз видел Густова, было еще не так. «Программа развития газоснабжения и газификации Республики Башкортостан на 2021 год была утверждена в 2020-м году, но в процессе ее исполнения выяснилось, что необходима корректировка. И по обращению главы республики Радия Фаритовича Хабирова была проведена масштабная корректировка – по сути, инвестиции «Газпрома» были увеличены в два раза. И сейчас утверждена новая программа: 32 миллиарда инвестиции до 2025 года плюс около 20 миллиардов инвестиции на догазификацию. Но самое главное – за этими миллиардами скрываются 181 новый газифицированный пункт в очень хорошо газифицированной Республике Башкортостан», – рассказал Густов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Густова за сотрудничество на ниве газификации и рассказал, что с газовой монополией у республики появилось и совместное производство. «Нам удалось, образно скажу, поженить три крупных игрока. С одной стороны – «Ростех», с другой стороны – «Газпром», с третьей – Республику Башкортостан. Это осенью пойдет в работу первый агрегат Л41СТ, который мы очень ждем», – заявил Хабиров. Гендиректор «Башнефти» Андрей Лазеев, презентованный широкой публике как раз год назад на форуме «Газ. Нефть. Технологии», в этом году выглядел гораздо увереннее и рассказал, в частности, что благодаря импортозамещенному оборудованию компании удалось открыть 13 новых нефтяных залежей в Башкортостане. А собственные катализаторы для гидрокрекинга, о старте производства которых было объявлено в прошлом году, теперь даже экспортируются в Индию.

«Значительных результатов мы достигли в сфере обеспечения уфимского нефтеперерабатывающего комплекса отечественными запасными частями за счет реализации программ обратного инжиниринга – на нашем стенде сегодня это основная тема. Так, в 2022-2023 годах мы на треть обеспечили импортозамещение критически важных запчастей для уфимского нефтеперерабатывающего комплекса при помощи обратного инжиниринга – инновационный подход 3D-сканирования позволяет создавать высокоточную цифровую модель, на основе которого российские предприятия изготавливают запчасти, не уступающие оригиналам по качественным характеристикам», – рассказал Лазеев. «Говорят, незваный гость хуже татарина, но я приглашенный», – предварил свое выступление генеральный директор АО «Татнефтехиминвестхолдинг» Рафинат Яруллин и поблагодарил производителей Башкортостана за катализаторы, которые пообещал закупать и в дальнейшем. Также гость из Казани попенял руководству России, что раньше программу развития нефтяной отрасли страны «разрабатывали американцы и бельгийцы», а бывший ректор РАНХиГС Владимир Мау продвигал концепцию «продавать на Запад нефть и закупать там колготки». Ныне Мау релоцировался в Израиль после возбуждения, а затем закрытия уголовного дела против него.

Но не одним Мау жив сегодня Израиль – Яруллин напомнил президиуму о еще одном некогда высокопоставленном релоканте. «Нет нигде хлора! Чубайс и его 35 этих ЦРУшников все хлорное производство практически во всей России угробили. Осталось только в Башкортостане, еще немного есть в СИБУРе. А хлорные производства нужны – вся хлорорганика без хлора не производится. Понятно – экологи, журналисты будут говорить «ай-яй-яй», но без хлора химия никак, понимаете?» – восклицал заслуженный химик Татарстана. В завершение пленарного заседания его участники наградили друг друга медалями и благодарностями и разошлись по другим секциям. Форум «Газ. Нефть. Технологии» продлится в Уфе до 26 мая.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сибае

Ria.city

«Мәетен 1 км ераклыкта таптылар». Сакмар елгасы буенда әни кеше 1 яшьлек баласын югалткан

Ограничено движение по мосту через реку Дема в Башкирии

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Стали известны подробности гибели годовалого ребенка, утонувшего в реке в Башкирии

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Новости Башкортостана

Паводок в Башкирии: подтоплены мосты и участки автодорог

Судьба шахтеров из Башкирии, новые законы и сообщения о минировании в Уфе

Из-за паводка в Хайбуллинском районе Башкирии полностью перекрыли движение на трассе

В башкирском Сибае откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер»

Экология в Башкортостане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Блюдо дня» от шеф-повара

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Башкортостане

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы







Топ новостей на этот час в Сибае и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *