Строительству дороги Сибай-Подольск-Новорудная способствуют металлурги и мешают железнодорожники

Строительству дороги Сибай-Подольск-Новорудная способствуют металлурги и мешают железнодорожники

РЖД отказывается принимать участие в финансировании строительства железной дороги в башкирском Зауралье, которая свяжет тупиковый Сибай с Китаем и Казахстаном. Причиной железнодорожники называют срок окупаемости проекта: он оценивается в 20 лет, тогда как РЖД по своим регламентам готова финансировать только проекты с максимальным сроком окупаемости в 15 лет. При этом на часть этой дороги, от Сибая до станции Подольск, есть 100-процентный инвестор: ООО «Башкирская медь» (подконтрольно УГМК), строящая рудник на Подольском медно-цинковом месторождении, готово профинансировать строительство за свой счет. Но этот 80-километровый участок составляет только половину всей протяженности трассы, а кроме того, оставляет дорогу тупиковой. Вдохнуть в нее жизнь может только соединение Подольска со станцией Новорудная близ Орска – но это уже можно сделать только за государственный счет. Прорабатывающее модели финансирования АО «ИнфраВЭБ» предлагает концессионный метод строительства – но и в этом случае необходим капитальный грант в размере 30 процентов общей стоимости проекта, которая составляет около 116 миллиардов рублей.

«Дорога пройдет по Хайбуллинскому, Баймакскому району Республики Башкортостан и Оренбургской области, обеспечит связь месторождений цветных металлов. В целях реализации проекта строительства железнодорожной ветки Сибай-Подольск-Сара между правительством Республики Башкортостан, Уральской горно-металлургической компанией и Российской железной дорогой подписано соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры на территории Республики Башкортостан. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта новой железной дороги. По расчетам проектной организации, стоимость строительства ветки Сибай-Новорудная составит 74,5 миллиарда рублей. При этом общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составит порядка 116 миллиардов», – отмечает Александр Клебанов, министр транспорта Башкортостана. Заявление Клебанова прозвучало в ходе специальной сессии по строительству дороги Сибай-Новорудная, которая прошла сегодня в рамках пятого, юбилейного Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» в Сибае, в котором принимают участие около 1500 человек. Ожидается, что к 2035 году объем грузов, которые будут перевозиться по этой дороге, достигнет 14 миллионов тонн в год, основной номенклатурой станут рудные и нефтяные грузы, черные металлы, стройматериалы. Плечо на Китай и Казахстан уменьшится сразу на 250 километров.

Также по новой ветке планируется запуск 4 пар поездов в сутки. «Настоящим ТЭО предусмотрено пассажирское движение до станции Подольск, в перспективе – организация остановочных пунктов от Сибая до станции Новорудная», – рассказал Андрей Суханов, главный инженер проектного института «Уралжелдорпроект». До конца года должна быть определена финансовая модель проекта. В АО «ИнфраВЭБ», ведущем подготовительную работу, наиболее приемлемым считают вариант заключения концессионного соглашения. «Мы не находимся на уровне идеи, но и стадия продвинутости близка к нулю. Мы только начинаем общаться друг с другом», – отметил Денис Ноздрачев, генеральный директор компании. Срок концессионного соглашения Ноздрачев оценивает в 37 лет, окупаемость проекта – в 20 лет, необходимый капитальный грант для начала строительства работ – 30 процентов от стоимости.

«Башкирская медь» собирается добывать на Юбилейном месторождении 3 млн тонн руды в год и еще 4,7 млн тонн на Подольском. «По результатам ТЭО из трех вариантов прохождения трассы институтом был предложен оптимальный вариант без учета электрификации со сроком реализации 6 лет. Реализация данного проекта будет проходить в несколько этапов. Для нас наибольший интерес представляет участок Сибай-Подольск для первоочередного обеспечения объемов грузовой базы ООО «Башкирская медь», сокращения сроков доставки грузов, разгрузки автодорог. Предусматривается возможность обеспечения пассажирского движения для жителей наших районов. УГМК рассматривает вопрос строительства данного участка за счет собственных средств. Решение будет принято в 2023 году. В случае положительного решения начнется проектирование и согласование проекта. Строительство начнется в 2026 году», – рассказал генеральный директор ООО «Башкирская медь» Александр Туленков. О том, насколько важен для республики проект разработки Подольского медно-цинкового месторождения, «Правда ПФО» уже писала. Но пока проблема упирается в позицию РЖД. «Срок окупаемости проекта, в зависимости от структуры финансирования, от 20 до 25 лет. А РЖД, согласно Постановлению правительства и своей долгосрочной стратегии, вступает в проекты со сроком окупаемости, не превышающим 15 лет. Поэтому здесь необходимо схему софинансирования рассматривать более детально. Сейчас вопрос прорабатывается в том числе Южно-Уральской железной дорогой и АО «РЖД». Второй вопрос – техническая сторона. Необходимо нам от коллег-проектировщиков предоставить более детальное рассмотрение: сложный выход со станции Сибай. Было сказано, что есть три варианта, и эти варианты зависят от в том числе решения вопроса по земельному участку», – заявил Сергей Климонтов, заместитель главного инженера Южно-Уральской железной дороги.

Тем не менее, существуют варианты финансирования проекта, не включающие фонды РЖД, в том числе участие бюджетов различных уровней. Разработка проекта будет продолжаться, заявили участники сессии. Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» работает в Сибае 25-26 мая. Сегодня вечером ожидается пленарное заседание форума.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото youtube.com/Зауралье. Приоритетные проекты развития. Железная дорога «Сибай –Новорудное».RU/скриншоты

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сибае

Ria.city

В Башкирии из-за талых вод закрыли трассу

В рамках деловой поездки Ирина Абрамова встретилась с предпринимателями Сибая и провела выездной личный приём

В Башкирии из-за перелива реки с трассы смыло автомобиль с водителем внутри

В районе Башкирии из-за паводка ограничили движение на участке дороги Старый Сибай-Ишмухаметово

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Башкортостана

В Амурскую область приехали родственники оказавшихся под завалами вахтовиков из Башкирии - видео

Судьба шахтеров из Башкирии, новые законы и сообщения о минировании в Уфе

Паводок в Башкирии: подтоплены мосты и участки автодорог

В башкирском Сибае откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер»

Экология в Башкортостане

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Спорт в Башкортостане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Ляжгинский водопад

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?







Топ новостей на этот час в Сибае и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *