Форум "Зауралье-2023" в Башкирии объединил более 3,5 тысяч участников: о его итогах в материале "Вестей"

Форум

В Сибае на неделе прошел пятый Всероссийский инвестиционный сабантуй “Зауралье”.

Говорили о “Новых возможностях роста в глобальных изменениях”. Форум собрал на своей площадке более 3,5 тысяч участников из 14 регионов России и восьми зарубежных стран – представителей органов власти и бизнеса, экспертов и общественных деятелей, а также инвесторов.

Железная дорога "Сибай-Подольск-Новорудная" через несколько лет соединит отдаленные территории Зауралья. Так, в реализации масштабного проекта Правительству республики окажет содействие акционерное общество "Вэб-инфраструктура". Организация выступит консультантом в строительстве объекта. Новая ветка позволит сократить грузоперевозки до границы с Казахстаном на 250 километров.

На полях форума были достигнуты крупные договоренности и в сельском хозяйстве на сумму более 20 млрд рублей.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер - министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ:

"Подписаны соглашения с двумя компаниями, чтобы продавать продукцию в КНР. Сегодня мы поставляем зерно, ячмень, пшеницу, комбикорма. Наши намерения, в том, чтобы производить в два раза больше сельхозпродукции”.

Также порядка девяти соглашений были заключены и в появлении объектов придорожного сервиса во многих частях республики. В течение трех лет они появятся под Уфой, в Белорецком, Кушнаренковском и Абзелиловском районах.

Алексей Гусев, министр торговли и услуг РБ:

"В основном это крупные проекты, это АЗС, гостиницы”.

Всероссийский инвестсабантуй посетил и Глава Башкортостана. Радий Хабиров осмотрел территорию эко-парка "Терра Зауралье", выставки народных ремесел форума и стал участником дискуссионного клуба "Хакимовские чтения". Площадка посвящена памяти знаменитого дипломата Карима Хакимова - посла СССР в Саудовской Аравии.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Для нас очень важно, все, что связано с Хакимовым. Мы возродили постановку "красный Паша". В 2025 году откроем музей возвращенных имен”.

На пленарном заседании "Новые возможности роста в глобальных изменениях" Глава Башкортостана подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, республика постаралась сохранить темпы экономического развития. С первого июля в республике упростят законодательство для инвесторов в части получения земли под проекты.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Ключевой составляющей поддержки является быстрое, эффективное выделение земли на хороших условиях, как правило, без торгов. Эти вопросы раньше у нас решались год и более. Я поставил задачу, чтобы минимизировать сроки до 41 дня с момента обращения”.

Как и вся страна, Башкортостан активно меняет вектор сотрудничества с зарубежными партнёрами. В первую очередь - с Китаем. Так, на полях форума Глава республики встретился с генеральным директором Китайского международного центра по развитию бизнеса. Они обсудили двустороннее сотрудничество по разным направлениям деятельности.

Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций. Только в прошлом году в регион вложили более 500 миллиардов рублей.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Это очень серьезный рывок. Но мы должны стремиться к высокой планке – привлекать в экономику республики до 1 трлн рублей в год”.

Инвестсабантуй за последние годы стал событием не только российского, но и международного масштаба. В этом году форум принял более трёх тысяч человек из 14 регионов страны и восьми стран. Были заключены соглашения в сфере туризма на семь миллиардов рублей. Так в Абзелиловском районе построят курорт "Ике-Тау". Появится санаторий в Куюргазинском районе, а еще круглогодичный центр отдыха в Уфе. Новые объекты для региона - это более 600 рабочих мест.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Проектов на самом деле много. Часть из них – среднего уровня в сфере туризма: глэмпинги, базы отдыха. Проект курорта “Мраткино” по объему инвестиций, напротив, вырос с 6 до 8 млрд рублей. Он сейчас проходит этап формирования бизнес-плана. В целом все идет своим чередом и планомерно развивается”.

А еще на полях форума обсудили перспективы отечественного кинематографа. Так, в регионе планируется создать креативный центр киноиндустрии с рабочим названием "Сердце Башкортостана". В нем намерены создавать видеоконтент патриотической и национальной направленности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сибае

Ria.city

Под завалами в руднике в Амурской области находятся пятеро жителей Башкирии

Челябинский агрохолдинг требует от паблика во «ВКонтакте» и депутатов опровержения информации о себе. ДОКУМЕНТ

Среди заваленных горняков в Амурской области есть многодетный отец из Башкирии

В Сибае местный житель едва не совершил преступление против государства

Музыкальные новости

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Башкортостана

В Сибае местный житель едва не совершил преступление против государства

Әлфис Гаязов: «Безнең халык яшәгән җирләрдә «Казан кулы»ннан башка бер эш тә эшләнмәгән»

В водохранилищах Башкирии понизили уровень воды в рамках подготовки к паводку

Радию Хабирову - 60 лет: специальный репортаж Гульшат Валеевой

Экология в Башкортостане

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Башкортостане

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Летний Петербург. Исаакиевский собор

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Сибае и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *