Литературно-краеведческий вечер «Доброта – она превыше всех благ»

«Живописал высокий исповедник души, смотря на мир не свысока...», – эти уважительные строки стихотворения «Горький» Игоря Северянина стали зачином литературно-краеведческого вечера «Доброта – она превыше всех благ», приуроченного сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ко Дню памяти Максима Горького, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Крымом. Гостями мероприятия стали получатели социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя.

Ведущие вечера познакомили гостей со страницами жизненного пути выдающегося писателя, драматурга и прозаика, искренне утверждавшего: «Нет выше счастья, чем быть на Земле Человеком». Уроженец Нижнего Новгорода Алексей Пешков – будущий писатель Максим Горький, с самого детства познал сиротство и тяжкую жизнь «в людях», обрел друзей в книгах, показавших ему «иную жизнь – жизнь больших чувств и желаний».

Милые дамы с интересом узнали о том, что впервые «нижегородский цеховой малярного цеха Алексей Пешков» оказался на крымском полуострове в голодном 1891 году в поисках работы. Будущий «буревестник революции» долбил камень для мощения дороги в Бахчисарае, разгружал баржи в порту Ялты, работал на строительстве собора Александра Невского в Симферополе. Приехав в 1897 году в Крым лечиться от туберкулеза, уже известный писатель Максим Горький напишет, вдохновленный уникальной природой крымского южнобережья: «Я шел в немом восхищении перед красотой природы этого куска земли, ласкаемого морем». Впоследствии Горький неоднократно приезжал в Крым, где был желанным гостем Антона Павловича Чехова,  часто встречался с Львом Николаевичем Толстым, жившим на даче графини С.В. Паниной, отдыхал в Форосе у своего друга Федора Шаляпина, помогая ему в работе над «Автобиографией», общался со многими представителями творческой интеллигенции. В Крыму Горьким написаны «Крымские эскизы», «Песня о Соколе», «Херсонес Таврический»,  др .

       В ходе мероприятия звучали ставшие хрестоматийными строки из произведений Горького: «Безумству храбрых поем мы песню!», «Рожденный ползать летать не может» («Песня о Соколе»), «Человек – это звучит гордо!» («На дне»),  «В жизни всегда есть место подвигам» («Старуха Изергиль»),  др.

Гости узнали о том, что в 1932 году, в 40-ю годовщину литературно-общественной деятельности Горького, вернувшемуся на Родину после многолетнего отсутствия писателю была передана дача «Тессели» на Южном берегу Крыма. Его имя было присвоено Крымскому государственному  драматическому театру (сегодня это Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького).

Максим Горький ушел из жизни 18 июня 1936 года в Горках и похоронен на Красной  площади у Кремлевской стены. 30 апреля 1956 года, к 20-летию со дня смерти Горького, в Приморском парке Ялты на трехступенчатом пьедестале была установлена в полный рост бронзовая скульптура писателя. Имя Горького носят парки, скверы, улицы, библиотеки Крыма и всей России. Русский советский писатель Н.Г. Шебуев писал об этом удивительном художнике слова: «…то, что <Горький> написал до сего времени, следует считать не только ценным вкладом в русскую литературу, но и богатым материалом для истории русской жизни...».

    

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Многогранный талант Максима Горького», ключевое место на которой заняли «А.М. Горький в Крыму» Романа Вуля, «Крымские эскизы» Максима Горького, «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, «История театра в Крыму (1820-1920)» Снежаны Шендриковой, «Благословенная Таврида» Галины Кунцевской, «Крымская палитра: Рассказы. Очерки. Главы из романов и повестей» Павла Дегтярева, «У литературной карты Крыма» Павла Дегтярева и Романа Вуля, «Памятники Большой Ялты» Наталии Гурьяновой,  другие краеведческие издания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симферополе

Ria.city

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

МЧС: возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано

В Омске произошло возгорание трёх ёмкостей с нефтепродуктами

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Симферополя

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Экология в Крыму

Самые нежные образы на эту весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев







Топ новостей на этот час в Симферополе и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *