Сильнейшие пожары бушуют на Урале, огонь доходит до областных центров

Сильнейшие пожары бушуют на Урале, огонь доходит  до областных центров

Сильнейшие пожары охватили все регионы Урала. Полыхает огонь не только на отделенных от крупных городов территориях, но и доходит до областных центров.

7 мая с огнем боролись на окраинах Кургана. По данным регионального МЧС, сейчас с большинством природных пожаров в Курганской области удалось справиться.

Удалось локализовать шесть из девяти ландшафтных пожаров, а один полностью ликвидировать. Локализованы также три из четырех лесных пожара, которые действуют на территории региона, рассказали в ведомстве.

В регионе 8 мая работает глава МЧС России Александр Куренков. По его словам, в сложившихся погодных условиях все службы сделали все возможное. Справится со стихией было крайне сложно при температуре плюс 30 градусов и порывах ветра порой до 30 метров в секунду. Министр отметил, что на территории региона сейчас для тушения ландшафтных и лесных пожаров задействованы три самолета Ил-76, а также силы Ногинского спасательного центра из Подмосковья, Уральского спасательного центра и трех аэромобильных группировок из Удмуртии, Башкирии и Пермского края.

Площадь и последствия пожаров еще предстоит оценить. По предварительным данным, погибли шесть человек. Без крова остались десятки семей. Несколько микрорайонов под Курганом, населенные пункты в муниципальных округах серьезно пострадали. Всем пострадавшим окажут помощь.

В Тюменской области сейчас бушуют 12 пожаров на площади почти 1,2 тыс. га. На их тушение брошены 1,2 тыс. человек, 340 единиц техники, один Ил-76, 5 вертолетов Ми-8, два пожарных поезда и боевая техника Минобороны. 130 специалистов из Карелии, Коми, Ямала, Татарстана, Оренбургской области прибыли на подмогу. В деревнях Муллаши, Чаплык и Речкина продолжают работать спасатели - там вчера было очень страшно, сейчас немного легче, но горение полностью не ликвидировано.

В четырех населенных пунктах, по данным на 8 мая, сгорел 21 дом, сгорело или повреждено 130 построек, один погибший в деревне Красный Яр Нижнетавдинского района. Пожары возвращаются и туда, где уже были.

В Свердловской области удалось отстоять от огня несколько крупных поселков. Ликвидирован пожар в Первомайском, где вспыхнули склады с порохом.

В департаменте информационной политики региона рассказали, что в Свердловской области 8 мая лесные пожары распространились по площади 54,1 тыс. гектаров. На территории региона сейчас 64 источника огня, удалось локализовать примерно треть возгораний. В 16 муниципалитетах региона введен режим ЧС.

Сложнее всего обстановка около города под Екатеринбургом - Верхней Пышме: сейчас там действуют пять пожаров на площади более четырех тысяч гектаров. 

Власти Омской области, где от массовых пожаров за последние десять дней сгорели жилые дома в нескольких поселениях, введен на всей территории региона режим ЧС. В Омской области сложилась крайне пожароопасная обстановка, осложняющаяся жаркой погодой, сильным ветром и отсутствием осадков. Северная и центральная часть области находится в зоне особого риска.

В Амурской области действует режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим. По данным Амурского минлеса, по состоянию на 8 мая в области действует 15 природных пожаров, пять из них локализованы. Возгорания зафиксировали в Тындинском, Зейском, Сковородинском, Шимановском, Архаринском, Бурейском, Завитинском округах, Мазановском, Свободненском, Селемджинском районах. Общая площадь возгорания – 5553 гектара. Угрозы населенным пунктам нет. Несмотря на пасмурную погоду, в области сохраняется опасность возникновения природных пожаров. По данным метеорологического прогноза Амурской области, в Тындинском округе и Сковородинском районе зафиксирован II класс пожарной опасности, в Свободненском, Мазановском, Селемджинском, Магдагачинском, Октябрьском районах, Зейском, Шимановском,Архаринском, Бурейском, Завитинском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Благовещенском округах  - IV класс пожарной опасности.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сковородино, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сковородино

Ria.city

В Амурской области задержали серийного угонщика машин

Следователи просят помощи в поисках амурчанина, который пропал летом 2023 года

В досрочном голосовании примут участие 5 тысяч амурчан

Первую "Вкусную точку" открыли в городе Амурской области

Музыкальные новости

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Амурской области

На четыре года осудили водителя микроавтобуса за ДТП с шестью погибшими якутянками

В Приамурье на поддержку молодых аграриев в 2024 году направят больше 12 миллионов

Вынесен приговор водителю, по вине которого в страшном ДТП погибли шесть жительниц Якутии

Циклон накроет Приамурье снегопадом

Экология в Амурской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Амурской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО







Топ новостей на этот час в Сковородино и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *