Большая пресс-конференция Губернатора

21 апреля в Барнауле состоялась пресс-конференция Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. На встречу с первым лицом региона приехали главные редакторы муниципальных газет. Они задали вопросы о ремонтах дорог, компенсациях за твердое топливо, строительстве школ и детских садов, пожарной технике и другие. Главное — в нашем репортаже.

Финансирование строительства объектов спорта в сельских районах

В рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» в 2023 году в Алтайском крае завершается строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в г. Барнауле и крытого катка в г. Бийске.

В 2024 планируется строительство спортивного объекта с участием средств федерального бюджета. В рамках федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)» в 2023 году планируется создание трёх «умных» спортивных площадок (г. Барнаул, г. Рубцовск, с. Первомайское Первомайского района).

В 2024 году на территории региона планируется возведение модульного спортивного сооружения. В 2023 году в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы будут построены: стадион в с. Петропавловское, плоскостные сооружения на стадионе в с. Родино, капитально отремонтированы: стадионы в р.п. Благовещенка и в с. Ребриха, здание спортивной школы в г. Камень-на-Оби, здание на стадионе в г. Алейске.

В рамках КАИП на 2023 год предусмотрено на строительство объектов 154,9 млн. рублей и на капитальный ремонт 153,7 млн. рублей.

Состояние участка автомобильной дороги «Тальменка – Залесово»

Состояние участка автомобильной дороги «Тальменка – Залесово» без внимания не останется. Приведение его в нормативное состояние возможно будет решить за счет выделения району субсидий из краевого бюджета.

Газификация края

В настоящее время актуализирована программа развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021–2025 годы. Благодаря этому в ближайшие годы будут созданы условия для газификации городов Яровое, Славгород, Рубцовска и еще 26 населенных пунктов в Алтайском, Зональном, Косихинском, Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном районах.

Доступ к природному газу получат порядка 10 000 домовладений и около 40 котельных, включая агропромышленные предприятия, объекты малой теплоэнергетики, предприятия социальной сферы и крупные производственные предприятия в Зональном и Целинном районах, такие как заводы «Алтайская буренка» и «Бочкари».

Строительство школы в Белокурихе

 Администрация города планирует разработку проектно-сметной документации на строительство школы на 220 мест, земельный участок для строительства определен. Разработка проектно-сметной документации планируется в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Вопрос о включении мероприятий по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта в краевую адресную инвестиционную программу будет рассмотрен после направления бюджетной заявки (постановление Правительства Алтайского края от 07.09.2020 № 384 «Об утверждении Порядка формирования и реализации КАИП, оценки бюджетной и социальной эффективности (результативности) проектов, планируемых к реализации с участием средств бюджета Алтайского края») в Министерство образования и науки Алтайского края совместно с Министерством экономического развития Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края с учетом демографического прогноза.

Получение многодетными семьями земельных участков

 Сегодня закон предусматривает возможность получения многодетными гражданами, имеющими 5 и более детей, компенсационной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Данная мера поддержки действует с 1 января 2023 года. Выплата имеет целевой характер и может быть направлена на приобретение объекта недвижимости в Алтайском крае, включая уплату первоначального взноса при получении кредита на её приобретение, а также строительство и реконструкцию жилого помещения, подключение его к сетям инженерно-технического обеспечения. Всего в Алтайском крае на данную выплату могут претендовать 460 семей, Волчихинском районе — 4 семьи. По краю воспользовались мерой поддержки 10 семей.

Перспективы развития туристической зоны «Горная Колывань»

Основными направлениями развития сферы туризма в Горной Колывани являются экскурсионно-познавательный туризм, природно-ориентированный с элементами активного туризма, сельский туризм, пляжная рекреация на озерах, а также лечебно-оздоровительный туризм в с. Барановка, где расположен санаторий «Лазурный».

Предприниматели могут подать заявку в управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности для участия в конкурсах на получение гранта в размере от 1,5 до 2 млн рублей на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований. Данная поддержка оказывается в рамках региональной программы развития туризма.

Строительство детского сада в селе Шульгин Лог Советского района

 КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского карая» разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 80 мест в с. Шульгин Лог. 07.12.2021 получено положительное заключение о достоверности сметной стоимости КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края».

Вопрос о реализации мероприятий по строительству детского сада на 80 мест в с. Шульгин Лог Советского района будет рассмотрен Министерством образования и науки Алтайского края при очередной корректировке совместно с Министерством экономического развития Алтайского края и Министерством финансов Алтайского края.

Пополнение автомобильного парка муниципалитетов пожарной техникой

В 2023 году на оснащение реагирующих подразделений Государственной пожарной охраны Алтайского края пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой предусмотрено более 20 млн рублей. Текущее финансирование позволяет в достаточной мере обеспечить реагирующие подразделения Государственной противопожарной службы Алтайского края пожарно-техническим имуществом, необходимым для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров.

Новая амбулатория в селе Карпово-Второе Краснощековского района

Строительство врачебной амбулатории в с. Карпово-Второе Краснощековского района начнется в 2025 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена». На эти цели запланировано 27 млн рублей, в том числе 26,4 млн руб. федерального бюджета.

Губернатор отметил, что это основная программа для Алтайского края, в рамках которой возводятся новые современные учреждения для села. В 2022 году, например, было предусмотрено строительство и реконструкция 34 медицинских учреждений. В текущем году будут построены 9 ФАПов и 4 врачебные амбулатории. А всего в течение 5 лет за счет средств федерального и краевого бюджетов в регионе будут построены 129 новых медицинских объектов, часть из них взамен устаревшего, а 7 объектов, которых и вовсе не было в населенном пункте.

Предоставление компенсации за приобретенное твердое топливо

 Сегодня механизм компенсаций за твердое топливо работает и будет продолжен. Останавливать реализацию данной меры поддержки не планировалось. Более того, в краевом бюджете на текущий финансовый год на компенсацию на увеличения стоимости не только угля, а также дров и иных коммунальных услуг заложено 500 млн рублей.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Славгороде, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Славгороде

Ria.city

На Алтае мужчина с «Осой» угрожал убийством посетителю бара

Барнаульские театры отправились на гастроли в районы Алтайского края

Более 900 дач в сибирском регионе ушли под воду

Число подтопленных придомовых участков в Алтайском крае выросло до 923

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Алтайского края

Свыше 900 участков подтопило в Алтайском крае

Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах российской власти

Жители Алтайского края рыбачат прямо на затопленных улицах

Подтопило почти 500 домов, действует режим ЧС. Как Алтайский край переживает паводок?

Экология в Алтайском крае

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Алтайском крае

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Новом Свете.

Краски севера III







Топ новостей на этот час в Славгороде и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *