Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Что такое «лекарственное опьянение» и могут ли за него наказать водителя?

АиФ 

Конституционный суд РФ дал разъяснения по вопросу привлечения к административной ответственности водителей с «лекарственным опьянением».

Российским судам запретили наказывать водителей за состояние так называемого «лекарственного опьянения». Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на решение Конституционного суда РФ, опубликованного в обзоре Первого кассационного суда общей юрисдикции.

«Конституционным судом РФ постановлено впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности», — говорится в сообщении.

Что такое «лекарственное опьянения»?

В разъяснении сказано, что речь идет о ситуациях, когда водителя могут лишить прав за употребление некоторых лекарств, которые не содержат в себе этилового спирта, наркотических или психотропных веществ. Однако приняв их человек становится словно пьяный. У него может ухудшаться внимание и реакция.

В судебной практике случаи подобного «лекарственного отравления» встречаются. Так, в 2021 году поведение некоего Василий Ш. из Салехарда, застрявшего колесом на бордюре, показалось прохожим неадекватным. Они вызвали ГИБДД и после медицинского освидетельствования в крови мужчины были обнаружены ненаркотические медпрепараты габапентин и нимесулид. Еще одно дело по некому гражданину Д. также показало, что «состояние алкогольного опьянения у Д. не было установлено, в пробе биологического объекта обнаружены лекарственные препараты, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в обзоре. Другого жителя Курской области лишили прав на полтора года за то, что в его крови был обнаружен фенобарбитал (включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен) — действующее вещество популярного «Корвалола».

Напомним, наказание за управление машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрено статьей 12.8 КоАП РФ. Согласно которой, водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Факт алкогольного опьянения определяется наличием:

абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха;

или абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови;

либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Никаких отметок о «лекарственном опьянении» в статье 12.8 КоАП нет. В связи с этим пробелом Конституционный суд РФ и вынес решение, что до тех пор, пока в законодательство не будут внесены соответствующие поправки, привлекать к административной ответственности водителей за употребление лекарственных препаратов, не относящихся к этиловому спирту или наркотикам, нельзя.

Источники информации:
rg.ru
consultant.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сахалин примет этап Кубка России по плаванию

В Люберцах более 5,3 тыс выпускников 9 и 11 классов примут участие в ГИА

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости России

Гончаренко объяснил, чего не хватило «Уралу» в матче с «Ростовом»

Тела двух женщин с ножевыми ранениями нашли в квартире на северо-востоке столицы

Полеты российских авиакомпаний в Дубай стабилизируются

МИД сообщил о решении БРИКС создать реестр для обмена информацией о кибератаках

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Краски севера III

Остров Октябрьской Революции. Кемь.







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *