Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Зелёнка под запретом. Как оказать кошке первую помощь на даче?

АиФ 
Зелёнка под запретом. Как оказать кошке первую помощь на даче?

Что делать, если ваша любимая кошка вдруг перестала пить? Почему нельзя лить в рану на коже зелёнку или йод? Есть симптомы, при которых важно как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Тем, кто переезжает на лето за город вместе с домашними кошками, стоит быть особенно внимательными к своим любимицам на даче. Дело в том, что рисков для здоровья во время дачной жизни немало, но при этом кошки не всегда явно демонстрируют своё плохое состояние.

Как понять, что кошке плохо? При каких симптомах нужно срочно обращаться к ветеринарному врачу? Что можно предпринять в качестве мер первой помощи?

Об этом aif.ru рассказала ветеринарный врач, старший преподаватель департамента ветеринарной медицины РУДН Наталья Трошина.

Первая реакция любящего хозяина на недомогание питомца — это желание оказать помощь. Но что именно с кошкой случилось — иногда сложно понять сразу даже опытному ветеринарному врачу, не то, что человеку без ветеринарного образования. Особенностями кошек являются, кроме всего прочего, достаточно небольшой вес (как у новорожденного младенца), иной, отличающийся от людей и собак, преобладающий вид течения воспалительных процессов и очень чувствительная к недостатку жидкости и токсинам мочевыделительная система. Это затрудняет и возможности диагностики, и выбор правильного способа оказания первой помощи.

Я бы вообще не рекомендовала никакого самолечения именно в отношении кошек — это чревато упущенным временем и печальным исходом. Вот несколько правил, которых стоит придерживаться, если вы переезжаете на дачу с домашней кошкой.

Узнайте адреса и телефоны как минимум двух ветеринарных клиник поблизости. Допустим, если одна окажется закрыта или в ней не будет рентгеновского аппарата, УЗИ, нужного специалиста и т.д., вы сможете оперативно обратиться в другую. Причем минимум одна клиника должна быть полнопрофильной, с необходимой аппаратурой, возможностями для лабораторной диагностики и лучше круглосуточной. Когда что-то случается, люди впадают в панику, так как не знают, что делать. Проблема может возникнуть ночью, поздно вечером или ранним утром. Поэтому действуем по принципу: сани готовь летом, а телегу зимой. Если рядом с дачей нет таких клиник, узнайте наиболее близкий населенный пункт, где такие клиники есть, или продумайте путь срочной «эвакуации» в городскую квартиру с обращением в известную проверенную клинику.

Научитесь замечать «нестандартное» поведение питомицы. Как правило, большинство проблем кроется в невнимательности хозяев. Научите себя постоянно наблюдать за тем, как кошка ест, сколько она пьёт воды, как часто ходит на горшок и с каким результатом, как дышит, сколько обычно играет. Любое отклонение от стандартного поведения может быть симптомом недомогания. Если нестандартное поведение длится больше суток, то лучше задуматься о посещении врача. Если же, кроме нестандартного поведения, вы отмечаете явные признаки проблемы (кровотечение, расчёсы на коже, категорический отказ от корма, отсутствие мочеиспускания или частые к нему позывы, понос или что-то ещё столь же яркое) то смысла ждать, что всё само поправится, нет никакого. Острая проблема вряд ли пройдёт сама, она иногда только в хроническое течение перейти сможет с далеко идущими последствиями.

Если заметили нестандартное поведение, лучше показать кошку ветеринарному врачу. Очень много симптомов тяжелых заболеваний проявляется неярко. Кошка может, например, прекратить пить или просто пить и есть меньше обычного. Или перестать играть. Может лечь под диван и оттуда не вылезать. Если у кошки постоянная боль, она может замирать и часами молча смотреть «вглубь себя». Для владельца это не выглядит страшно. А для кошки это может быть смертельно. Как правило, при возникновении симптомов, заметных хозяину, время, необходимое для доставки кошки к врачу, находится между точками «срочно» и «немедленно».

Если владельцу показалось, что киска слишком часто сидит на горшке, особенно непродуктивно — срочно к доктору. Возможно, требуется срочная постановка мочевого катетера или удаление мочи иным способом. Никаких лекарств давать не надо. На природе могут проявиться впервые или обостриться существующие проблемы с мочеиспускательным каналом — на фоне стрессов, изменения питания, изменения активности.

Не пытайтесь самостоятельно обрабатывать раны у своей кошки, если не имеете должных навыков. Лучше как можно быстрее обратиться в ветклинику для квалифицированной хирургической обработки. Врач сможет сделать это качественно и, как правило, под седацией (обезболиванием — прим. ред.), чтобы кошке не было больно, и она своим поведением не усугубляла проблему. Травмированной кошке, кроме обработки видимых ран, могут понадобиться рентген или УЗИ для того, чтобы убедиться, что с внутренними органами всё в порядке. Как правило, при попытке оказать первую помощь в домашних условиях кошки возмущаются, царапаются, кусаются. Без успокоительных средств и без должной квалификации обработать рану хозяева не смогут, а видимость обработки создаст ощущение ложной безопасности. Необходимо сделать так, чтобы кошка не могла вылизывать поврежденное место (воротник, повязка) и срочно доставить питомицу на лечение. Попытки «обеззаразить рану» привычными средствами часто приводят к дополнительным и очень страшным проблемам. Например, применение на рану «зелёнки», йода или других спиртовых растворов антисептиков может вызвать у кошки тяжелейшие химические ожоги, после которых кожа вокруг просто «чулком» сходит.

Не вливайте в кошку человеческие препараты без точных назначений врача, сделанных для конкретного пациента в конкретном клиническом случае. Не надейтесь на рекомендации в интернете. То, что спасает кошку в одной ситуации, может стать причиной её гибели в другой, даже очень похожей. От целого ряда лекарств развивается тяжелое отравление вплоть до смерти. Надо точно знать дозу необходимого лекарства. Например, для кошки доза противовоспалительного препарата может быть в 10-12 раз ниже, чем минимальная фасовка в «человеческой» таблетке. Но самое страшное, что хозяева нередко пытаются лечить то, о чем они понятия не имеют. Человек думает, что если кошка легла, не ест, не пьет, то нужно дать антибиотик или активированный уголь, и все станет хорошо. Не станет.

Если нет возможности срочно доехать до веткликники, можно попробовать проконсультироваться с ветеринарным врачом по телефону. Однако не каждый специалист не каждому владельцу животного будет давать советы удалённо. Здорово, когда у вас есть «семейный доктор» или врач, с которым есть договоренность о дистанционных консультациях. Сейчас есть достойные специалисты, предлагающие подобные услуги. Но такое общение накладывает дополнительную ответственность и на хозяина животного. Ведь именно он становится «глазами и руками ветврача». Например, я даю советы о самостоятельном оказании первой помощи владельцам кошек, только если наверняка знаю, что они справятся. Если хозяин может ей градусник в анальное отверстие вставить, то попрошу померить температуру. В некоторых случаях — попробовать насильно напоить или сделать подкожные уколы физиологического раствора. Если я знаю, что он никогда в жизни этого не делал, я таких указаний не дам. Даже насильно поить кошку чревато аспирационной пневмонией (воспаление лёгких при попадании в них различных веществ, в частности, воды), если человек этого не умеет делать. Любые манипуляции с кошкой можно делать только после консультации с врачом. Если врач сочтет нужным и научит, значит, можно делать. В противном случае нужно отвезти кошку к врачу и дать ей возможность получить квалифицированную помощь.

Кошки часто умирают не от основной болезни, а от обезвоживания. Допускать это категорически нельзя! Возьмите за правило наблюдать, сколько воды выпивает ваша кошка за день, и пьет ли вообще. Часто при высокой температуре, интоксикации, тошноте, боли кошка перестает пить. А все болезненные состояния требуют дополнительного расхода жидкости организмом для вывода токсинов, восполнения потерь с дыханием, рвотой и диареей (поносом). Если кошки, заболев, прекращают пить, то очень быстро теряют воду. За 2-3 дня может наступить очень тяжелое обезвоживание. Поэтому первое, что часто делает ветеринарный врач, если привозят заболевшую кошку, вне зависимости от заболевания, — компенсирует ей потерянную воду. Зачастую для восполнения жидкости им нужна капельница. И это — процедура для спасения жизни, а не «развод на деньги». Вот еще один повод срочно доставить кошку в ветклинику, а не заниматься самолечением.

Сохраняйте документы о проведенном в клинике срочном лечении. Если вашей кошке проведено лечение, обязательно возьмите из ветеринарной клиники документы с указанием результатов обследования кошки, диагноза, проведенного лечения и рекомендаций врача. Часто бывает так, что после того, как пациент побывал «в сторонней клинике на даче», врачам «домашней» клиники приходится проводить целое расследование того, что же случилось с кошкой летом и какое лечение проводили коллеги. То же самое бывает и при обращении к врачу на даче, если лечение до этого проводилось в другой клинике. Так что, если не уверены в своей твёрдой памяти, лучше заведите тетрадь и собирайте в неё всё, что касается вашей пушистой любимицы.

Подчеркну, что совершенно неразумно закупать лекарства для кошачьей аптечки. Лучше купить специальный воротник для защиты ран и болячек от кошачьего языка и отложить некоторую сумму для оплаты консультации и лечения в ветклинике. Самые лучшие лекарства — это переноска, быстрая доставка к врачу и квалифицированный специалист. Для кошки это залог того, что она, возможно, будет спасена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Врач Крестьянинова рассказала о влиянии недосыпа на здоровье

В Коломне завершил работу региональный агрофорум

СИБ Молдавии забрала на допрос лидера партии “Возрождение” после визита в Москву

Увеличить будущую пенсию россияне могут несколькими способами

Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Новости России

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

В Софии возобновили снос памятника Советской армии

Источник «360»: в Химках загорелось складское помещение

Тоже найдем что отобрать: РФ нашла ответ на кражу своих зарубежных активов

Экология в России и мире

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *