Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Можно ли умереть, если в рот или нос залетело насекомое?

АиФ 

Лето — пора активизации различных насекомых. И всегда есть риск, что то или иное насекомое залетит в рот или нос человеку. Опасно ли это и к каким последствиям может привести?

Насекомые летом встречаются буквально везде. И всегда сохраняется риск того, что они могут попасть в рот или нос человека. Причем с такой ситуацией можно столкнуться как на улице, так и дома. Но опасно ли это и к каким последствиям может привести? Об этом aif.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

Насекомых можно разделить на тех, которые кусают и которые нет. На природе, например, на даче можно столкнуться с ситуацией, что в рот попадет пчела. Она может как случайно залететь, так и попасть, например, из сладкого напитка (кваса, газировки), когда садится на горлышко бутылки, чтобы полакомиться. В этом случае опасность реальная и высокая.

Например, был реальный случай, когда женщина на даче случайно заглотила пчелу, испугалась, а насекомое в ответ выпустило жало и укусило ее в глотку. Эту женщину до больницы не довезли, она умерла в карете скорой помощи — развился резкий отек.

Когда насекомое кусает человека в руку или даже шею, это не так опасно, ведь выраженность отека можно оценить визуально и следить за его изменениями. Если же это происходит внутри глотки или в носу, то уследить невозможно. И попадание, а также укус такого насекомого в глотку — это смертельно опасная ситуация, когда грозит летальным исходом в 50% случаев, а то и больше. Укус пчелы отличается развитием выраженного отека. Опасно, если у человека есть еще и аллергическая предрасположенность к реакциям на насекомых.

Укусы комаров, шершней и слепней в меньшей степени опасны, но тоже не несут за собой ничего хорошего.

Есть и такой риск, что насекомое будет использовать человеческий рот, или глотку, или полость носа как резервуар для откладывания яиц. Чаще такое может произойти, если человек, например, спит и не чувствует, что случилось. Позже эти отложения насекомых могут обызвествляться, инкапсулироваться, начинается нагноение, провоцируется воспаление. Дополнительно может быть и аллергическая реакция. Ничего хорошего в этом нет. А если это произошло даже не в нежной ткани слизистой, а глубже — в подслизистом слое — то совсем нехорошо.

Внутренние укусы насекомых приводят к неприятным симптомам. Слизистая очень рефлексогенная и чувствительная. На этом фоне могут быть зуд, раздражение, боль, кашель, в некоторых случаях рвота, а иногда и обильное соплетечение. Причем все это ярко выражено. Но так как попадание насекомого может быть незаметным для человека, например, из-за того, что он спал, он и не поймет, из-за чего появились такие негативные симптомы. Конечно же, следует обращаться к врачу, который сможет определить причину проблемы.

Мухи также несут массу неприятностей для человека. Такое насекомое может сесть на экскременты или побывать в помойке, а потом попасть человеку в рот или нос. Чем крупнее муха, тем хуже. Ведь она приносит с собой то, что в здравом уме человек сам никогда бы в рот себе не положил. Тут вопрос в том, какой местный иммунитет. Если он крепкий, организм может справиться с инфекцией и загрязнениями и не допустить развития осложнений. Но если иммунитет снижен, реакция может быть непредсказуемой. Причем бывает так, что муха, например, попала в нос, а среагировали небные миндалины или аденоиды, то есть тот орган, который мог находиться в ремиссии.

Так что не стоит недооценивать насекомых. Важно укреплять местный иммунитет, чтобы он мог противостоять различным инфекциям, а также внимательно следить за своими напитками на улице.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Две космические фотовыставки пройдут в музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино": Старт 1 апреля

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Форум «Управдом» пройдет в Лобне 28 марта

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости России

Минздрав Подмосковья: 77 раненых в "Крокусе" еще в больнице, 47 - выписаны

KKTV: В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache

JPMorgan: нефть Brent может подскочить до $100 за баррель ...

Захарова: Россия приветствует все, что идет на пользу Армении

Экология в России и мире

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *