Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тихий отравитель. В каких продуктах нас может подстерегать кишечная палочка

АиФ 
Тихий отравитель. В каких продуктах нас может подстерегать кишечная палочка

Плохо вымытые овощи и фрукты могут заразить вас неприятной бактерией — кишечной палочкой. Рассказываем, где она может таиться и как избежать заражения.

Лето, жара, кишечная палочка... С теплой погодой возрастает риск размножения бактерий в пище, и кишечная палочка — одна из самых частых и неприятных угроз. Заболевание, вызванное кишечной палочкой, чаще всего похоже на отравление, сопровождается рвотой, диареей, иногда повышением температуры, слабостью, обезвоживанием.

И лето, период, когда на рынках и в магазинах продается много овощей и фруктов, — очень опасное время. Особенно нужно быть осторожными с употреблением овощей и фруктов, купленных на местных фермерских рынках или «с рук». Ниже объясним почему. Рассказываем, какие продукты могут содержать кишечную палочку и как предупредить отравление.

Кишечная палочка (Escherichia coli) — группа бактерий, в норме обитающих в нижнем отделе кишечника многих животных и человека. Во внешней среде бактерии достаточно устойчивы, могут сохранять жизнеспособность в почве, воде и фекалиях до нескольких месяцев. «Разные штаммы (виды) кишечной палочки обладают различной вирулентностью, то есть способностью вызывать заболевание различной степени тяжести, — поясняет Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. — Наибольшую опасность в развитии патологии человека представляют "чужие” бактерии, попадающие в организм извне, из внешней среды (экзогенная коли-инфекция)».

Как заражаются палочкой

Основной путь заражения кишечной палочкой — фекально-оральный, характерный для всех кишечных инфекций. Болезни такого типа относятся к так называемым «болезням грязных рук». Именно этот термин характеризует и путь заражения, и указывает на возможные меры профилактики.

Где может находиться палочка?

Чаще всего инфицирование кишечной палочкой происходит при употреблении зараженных продуктов питания.

А продуктов таких — достаточно много. «Палочка может присутствовать в мясе и мясных продуктах, — перечисляет Лебедев, — листовой зелени, фруктах и овощах; готовых к употреблению салатах, сыром молоке и сыром тесте; нарезках колбас и сыров (в магазинах и особенно на рынках далеко не всегда проводится регулярная обработка аппаратов для нарезки и мясорубок). В пищевых продуктах (особенно в молоке) бактерии могут размножаться, образуя многочисленные колонии, легко переносят высушивание».

Конечно, есть продукты, где кишечная палочка не может находиться длительное время в жизнеспособном состоянии из-за отсутствия условий для существования. Это крупы, хлебобулочные изделия, любые продукты, прошедшие процесс стерилизации и термической обработки.

Осторожнее с навозом

«Одной из главных причин попадания кишечной палочки на овощи, фрукты и зелень является нарушение правил внесения органических удобрений, прежде всего — навоза, — предупреждает Михаил Лебедев. — Навоз должен быть достаточно компостирован и на грядке должен оказаться не позже, чем за 120 дней до сбора урожая! И если в больших хозяйствах эти правила в основном соблюдаются, то многие дачники при выращивании "экологически чистых” продуктов на своем приусадебном участке часто про это забывают (или просто не знают)».

Так что причины попадания кишечной палочки в нашу еду очень просты: игнорирование гигиенических правил и санитарных норм при производстве, перевозке и хранении продуктов, а еще низкая личная гигиеническая культура. Это может превратить практически любую пищу в рассадник кишечной палочки и других болезнетворных бактерий, отмечает эксперт. Чем больше «грязных» рук прикоснулось к продукту по пути от поля к желудку человека — тем больше вероятность инфицирования.

Меры безопасности

Тем не менее заражение кишечной палочкой можно легко предотвратить, если соблюдать простейшие профилактические меры:

— регулярно и тщательно мойте руки, прежде чем прикоснуться к пище;

— не пейте воду из сомнительных источников, при малейшем подозрении — прокипятите ее;

— тщательно мойте продукты растительного происхождения, включая те, которые имеют несъедобную кожуру — разрез немытого арбуза или дыни легко позволяет опасным микроорганизмам перейти с несъедобной кожуры в съедобную мякоть.

— поддерживайте чистоту на кухне, используйте раздельные доски для различных продуктов, никогда не помещайте готовые продукты на грязное блюдо;

— остерегайтесь парного молока, купленного с рук.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

За встречающих и провожающих в аэропортах России началась борьба

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

Барнаульский хореографический ансамбль «Сюрприз» завоевал ГРАН-ПРИ международного конкурса

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Новости России

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче

Антонов назвал непристойными оскорбления Байдена в адрес Путина

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Экология в России и мире

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *