Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Для пользы тела. Какие продукты нужно есть каждый день?

АиФ 
Для пользы тела. Какие продукты нужно есть каждый день?

Обычно говорят про продукты, от которых стоит отказаться, чтобы быть здоровым. А есть такие, которые, наоборот, надо употреблять каждый день для пользы организму. Какие же, aif.ru рассказала диетолог.

Какие продукты следует ежедневно включать в свой рацион, чтобы улучшить свое состояние, быть бодрым и работоспособным, а также минимизировать различные патологии, aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.

Рацион человека оказывает существенное влияние на все его системы без исключения — от пищеварительной до репродуктивной. Нужно идти не по пути запретов (это наоборот приведет к еще большему желанию есть запрещенку). Важно просто учитывать физиологические потребности и энергоценность продуктов.

Какие продукты должны быть в рационе каждый день?

Яйца

Считаются обязательной частью здорового рациона человека. Лучше всего использовать их на завтрак. Такой продукт — источник витаминов D, В2, В12, холина, йода, фолиевой кислоты и антиоксидантов. Яйца оказывают позитивное воздействие на сердце и суставы, способствуют насыщению организма энергией и контролю надо аппетитом. Также они нужны для набора мышечной массы.

Овощи

Также в списке ежедневно необходимых продуктов овощи. Они вкусны и питательны, главный их плюс — можно такие продукты есть практически неограниченно. Рекомендуется использовать в своем рационе овощи в количестве не менее полкило в день.

Каждый овощ решает свою задачу. Так, например, капуста разного рода — брокколи, брюссельская, китайская — помогает активизировать ген, защищающий легкие от повреждения токсинами, соответственно, она помогает снизить риск болезней органов дыхания и даже обеспечивает профилактику рака легких.

Морковь помогает улучшить состояние глаз. Особое внимание стоит уделить сельдерею. У него не только отрицательная калорийность, но и способность укреплять кости, ведь в нем есть кремний, который является частью молекулярной структуры костного аппарата. Кроме того, он укрепляет иммунитет. А еще сельдерей обладает определенным интоксикационным эффектом.

Томаты необходимы для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск таких патологий от их употребления снижается на четверть. Это возможно за счет ликопина в составе овощей. Позитивно сказывается на работе сердца и сосудов картофель. Но единственный нюанс — только если он запечен, а не пожарен.

Лучше всего остановить выбор на сезонных и местных сортах. Овощи стоит подвергать минимальной термообработке, для большей пользы можно дополнять их зеленью.

Мясо

Такой продукт обязательно должен присутствовать в рационе как источник белка. Но тут, скорее, не как ежедневное, а как часто употребляемое — его стоит использовать 3-4 раза в неделю. В нем есть и пищевые волокна, и другие ценные вещества, укрепляющие иммунитет. Причем есть мясо желательно в первой половине дня.

В те дни, в которые мясо не предусмотрено, компенсировать белок надо за счет тофу, бобовых. Еще один вариант замены мяса, но не на постоянной основе — гречка. Она рекордсмен по содержанию белка и ею отлично можно дополнять рацион. В такой крупе 18 аминокислот, наибольшая концентрация приходится на лизин, триптофан, аргинин, метионин, валин, глицин и другие.

Субпродукты

Питательная ценность их зависит от того, из какого источника они получены. Но большая часть чрезвычайно питательна. И нередко даже питательнее, чем мясо. Они богаты витаминами группы В, минералами, железом, магнием, селеном, цинком и жирорастворимыми витаминами. В печени, языке и сердце много легкоусваиваемого железа.

Рыба

В рыбе есть ценный животный белок, принимающий участие во всех ключевых процессах организма. Также рыба известна как источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Например, лосось на регулярной основе помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшает работу мозга. Тунец в рационе человека помогает снижать риски развития болезни Альцгеймера, активизирует кровообращение в мозге, предотвращает воспалительные процессы, способствует стимуляции клеток. Сардины богаты витаминами группы В, А и D. Кроме того, в них фосфор, йод, кальций, калий, натрий, магний, цинк и фтор. А главное, что рыба легко усваивается и заряжает организм энергией.

Орехи

Это незаменимый продукт для ежедневного употребления. Они относятся к числу противовоспалительных продуктов, включают в себя много питательных и полезных веществ, поддерживающих иммунитет. С их помощью можно уменьшить проявления стресса. Также стоит рассмотреть для своего ежедневного рациона миндаль — он включает в себя клетчатку, белок, кальций, цинк, магний, медь, фосфор, железо и витамины группы В.

Отличным решением станет и фундук в качестве перекуса. Он стимулирует активную работу сердца и сосудов, улучшает мозговые функции, понижает уровень сахара в крови, способствует профилактике рака, а также полезен для поддержания красоты кожи и волос.

Кешью укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина. Его можно использовать диабетикам со 2-м типом болезни. В ежедневную горсть орехов можно включать и пекан — он рекомендуется при спазмах и судорогах, содержит редкий витамин В3, предупреждающий бляшки в сосудах. Фисташки отличаются общеукрепляющим и возбуждающим действием. В них много витамина В6. Кедровые орехи помогают придать энергии и улучшают работу сердца. С их помощью можно корректировать уровень гемоглобина в крови.

Но их нельзя есть много — достаточно 2-3 столовых ложек в день или пары горсточек.

Молочные продукты

Это йогурты, сыры, кисломолочные продукты. Их можно каждый день, но 100-200 граммов. Если у человека непереносимость лактозы, можно заменять их пищей, богатой витамином D и кальцием. Лучше всего выбирать йогурты без добавок. Натуральный вариант богат кальцием и другими укрепляющими организм веществами. Он позитивно влияет на микрофлору.

Цельнозерновые продукты

Хлеб из цельного зерна и ржаные варианты, макароны из твердых сортов пшеницы, каши, отруби — все это полезные сложные углеводы. Длительное их всасывание помогает более медленному повышению сахара в крови. А нестабильность показателей сахара обычно сопровождается нервозностью, изменениями настроения. Кроме того, цельнозерновые продукты помогают снизить риск развития хронических процессов, приводят к улучшению работы пищеварительной системы, снижают симптомы воспаления, нормализуют сон и питают головной мозг.

Напитки

Ценный источник антиоксидантов — зеленый чай. Укрепляет иммунитет, оказывает определенный омолаживающий эффект, так как помогает замедлить старение клеток.

Также важным пунктом является в ежедневном рационе здорового человека простая питьевая вода. 30 мл на кг веса — стандартная рекомендация. Вода очищает организм и насыщает каждую клеточку водой и кислородом.

Все эти продукты стоит готовить с минимумом сахара и соли. Стоит отдать предпочтение таким вариантам приготовления, как варка, тушение, запекание и приготовление на пару.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости России

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

МЧС предупредило москвичей о шквалистом ветре в ближайшие дни

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *