Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Отдых в Турции не подешевеет. Падение курса лиры не выгодно россиянам

АиФ 
Отдых в Турции не подешевеет. Падение курса лиры не выгодно россиянам

Зксперт: «Все цены турецких отельеров привязаны к евро и к доллару».

Турецкая лира вошла в штопор, ее курс падает уже 12 торговых сессий подряд, ежедневно обновляя исторические минимумы. На биржевых торгах 7 июня курс турецкой валюты опустился с 21,57 лиры за доллар до 23,14 лиры за доллар, или более чем на 7%, что стало максимальным дневным падением за последний год. Но россиянам не стоит рассчитывать на выгодный шопинг или подешевевший отдых в Турции.

Причины падения

«Причины ослабления национальной валюты кроются в состоянии турецкой экономики и нежелание государства предпринимать меры по ужесточению денежно-кредитной политики, — считает кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Ильяс Зарипов. — Ключевая процентная ставка в Турции — 8,5 %, несмотря на уровень инфляции в 40 %, который продолжает повышаться. Президент Турции Эрдоган раздал слишком много ресурсоемких предвыборных обещаний, например, поднял на 30% зарплату госслужащим. Кроме того, Турция продолжает восстанавливать районы, пострадавшие от сильного землетрясения, при этом большая часть золотовалютных резервов страны была потрачена и в настоящее время у турецкого регулятора нет финансовых возможностей проводить полноценные интервенции, чтобы хоть как-то сглаживать падение турецкой лиры».

Туризм дешевле не станет

Для нас Анкара является крупным торговым партнером, по данным турецкого министерства торговли, товарооборот между нашими странами в 2022 году достиг 68,2 млрд долл., что стало историческим рекордом. Больше всего туристов в Турцию в 1 квартале 2023 года приехало так же из России (на втором месте немцы, на третьем — болгары). Но слабеющая на глазах лира не скажется на российской экономике, уверен Ильяс Зарипов. «С точки зрения международной конкуренции слабая турецкая лира предоставляет определённые выгоды турецким экспортёрам, но это не сильно скажется на торговом обороте между Россией и Турцией, — объясняет эксперт. — Что же касается туристического бизнеса, то россиянам не стоит ожидать снижения цен, поскольку все цены турецких отельеров привязаны к евро и к доллару».

Схожей позиции придерживается и вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. «Обесценение лиры и инфляционные процессы не влияют на стоимость отдыха в этой стране для россиян, — пояснил эксперт. — Ценообразование на пакетные туры осуществляется в долларах и евро, поэтому для наших путешественников гораздо важнее динамика курса рубля.

Некоторую выгоду от низкого курса турецкой валюты россияне, возможно, все же смогут извлечь. Падение лиры, возможно, снизит расходы нашим туристам при тратах за пределами отелей, низкий курс турецкой валюты поможет сэкономить при походах в магазины, рестораны, на рынки и прочее. Но и тут торговцы переписывают ценники чуть не каждый день, так что жестко рассчитывать на выгоду от курсовой разницы не стоит.

В целом цены на отдых в Турции в начале сезона были повышены на 30%, сейчас темпы подорожания снизились до 8-10%. Снижения цен летом не будет», — заключил эксперт.

Как считает Ильяс Зарипов, чтобы вывести свою валюту из затяжного пике, новому турецкому правительству нужно будет приложить немало усилий, иначе лира рискует обвалиться до конца года еще на 20%. «Начать следует с повышения процентной ставки, усиления контроля за денежной массой, снижения государственных расходов, — перечисляет эксперт. — Комплексные меры позволят стабилизировать курс национальной валюты и привлечь внешние инвестиции в Турцию. Если денежно- кредитная политика останется неизменной, то по прогнозам ведущих мировых экспертов, курс турецкой лиры к доллару США к концу 2023 года достигнет 28 (сейчас 23,2)», — предупредил Ильяс Зарипов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Собянин рассказал о ряде проектов социальной поддержки москвичей

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД приняли участие в профилактическом мероприятии «Безопасное колесо»

Внимательно читайте договор

Новые турбокольцевые перекрестки появятся в Москве

Музыкальные новости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости России

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Святослав Касавченко получил награду в номинации «Профессиональное мастерство» конкурса «Золотое перо России»

Новости

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *