Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Форкамерные свечи зажигания — что это такое и в чем их преимущества?

Форкамерные свечи зажигания — что это такое и в чем их преимущества?

Многие опытные автолюбители слышали о форкамерном принципе воспламенения топлива в двигателе. Подобная технология появилась еще несколько десятилетий назад и вполне могла стать прорывом в области строения ДВС. Однако, некоторые конструктивные недостатки и нежелание производителей доводить агрегат до оптимального состояния привели к тому, что форкамерно-факельные моторы ушли в историю. Зато некоторые компании до сих пор предлагают форкамерные свечи зажигания, имеющие интересное исполнение. Давайте разбираться, что же это такое и какие преимущества дает использование подобных изделий.

Первый отечественный форкамерно-факельный двигатель был разработан заводом «ГАЗ». Его устанавливали на испытательные образцы «Волги», и до сих пор на дорогах можно встретить экземпляры со столь необычной системой зажигания. Её особенностью является то, что мотор оснащен предкамерой с дополнительным клапаном (форкамерой). Именно в ней воспламеняется небольшое количество топлива от свечи, которое затем попадает в основную камеру и зажигает обедненную топливо-воздушную смесь, загореться сама от обычной искры она не может. Подобное решение имело ряд преимуществ. Автомобиль мог использоваться на бедной смеси, что значительно снижало уровень токсичности и расход горючего. К тому же, мощность двигателя увеличивалась на 7-10% по сравнению с традиционным решением. Но в полноценное серийное производство такие силовые агрегаты не пошли. Их пыталась внедрять и «Хонда», но даже японцы не смогли до конца реализовать затею. Моторы были капризными к топливу, ненадежными, поэтому не оправдывали своих достоинств. Остались лишь форкамерные свечи, о которых и поговорим далее.

Идея создать форкамерно-факельные свечи зажигания пришла в голову инженерам как раз после того, как подобные двигатели перестали выпускаться. На отечественном рынке изделия продаются уже 8-10 лет, и мнение по поводу них у автолюбителей разное. Маркетологи также не дремлют, активно продвигая «чудо-свечи» среди потребителей. Если раньше за их выпуск брались малоизвестные компании, то теперь форкамерные свечи можно найти даже в ассортименте NGK.

Принцип работы конструкции схож с тем, что использовался в моторе. Вокруг электрода расположена имитация камеры с отверстиями, предназначенными для вентиляции. Предполагается, что подобное решение позволяет поджечь топливную смесь от искры в мини-камере, а от пламени загорится оставшаяся часть. Инженеры пытались добиться тех же преимуществ, которые есть у одноименного типа двигателей. Однако, на практике технология оказалась не столь эффективной. Маленькие размеры камеры не позволяли нормально поджечь топливо, поэтому фактически принцип работы свечей не менялся. Если в моторе размер форкамеры составлял около 25% от обычной камеры, то здесь соотношение было в разы меньше. Увеличение мощности, которое замечают автолюбители, вряд ли связано с особенностью свечей. Попросту из-за увеличенных размеров конструкции степень сжатия в цилиндре увеличивается, что приводит к улучшению динамики на определенных оборотах. Многие тесты показали незначительную прибавку мощности.

Зато в остальном диапазоне оборотов можно сталкиваться с детонацией и повышенной нагрузкой на двигатель. Именно поэтому многие автолюбители и эксперты считают установку форкамерных свечей зажигания на обычные двигатели пустой тратой денег, ведь стоят они в несколько раз дороже традиционных. Некоторые автолюбители пробовали самостоятельно делать форкамерные свечи, проделывая отверстие в боковом электроде. Но и это не приносит значительных улучшений, оправдывающих усилий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Не хотят терять пользовательскую базу: Microsoft продлевает лицензии в России даже после решения о блокировке

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости России

Ъ: следствие обратится в суд с ходатайством об аресте Иванова в среду

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Экология в России и мире

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *