Новости пользователей сайта
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России впервые официально применили препарат для лечения смертельного осложнения от ингаляционного наркоза

В России впервые официально применили препарат для лечения смертельного осложнения от ингаляционного наркоза

В России впервые официально применили препарат для лечения смертельного осложнения от ингаляционного наркоза

 

17 февраля 2023 года в Москве сотрудники Клинического центра челюстно-лицевой пластической хирургии и стоматологии МГМСУ имени А.И. Евдокимова смогли спасти пациента от криза злокачественной гипертермии, впервые использовав «Дантролен», зарегистрированный в России год назад. Об этом официально сообщила Федерация анестезиологов и реаниматологов России (ФАР) на своем сайте. Производство Дантролена стартовало в июне 2022 года на площадке «ОнкоТаргет», расположенной в Москве.

 

Злокачественная гипертермия (ЗГ) — острое жизнеугрожающее состояние, при котором у генетически предрасположенных людей нарушается обмен кальция, который приводит к другим различным расстройствам, ведущим к полиорганной недостаточности и высокому уровню смертности. ЗГ возникает в ответ на применение ингаляционного анестетика. Без применения  «Дантролена» — специального препарата, предназначенного для лечения злокачественной гипертермии — смертность составляет 80%. Среди симптомов: Увеличение СО2 на выдохе или в крови, мышечная ригидность, тахикардия,  гипертермия.

 

Диагноз можно поставить по клиническим проявлениям, фиксируемым наркозными аппаратами. Злокачественная гипертермия имеет наследственный характер и также связывается с рядом заболеваний (мышечная дистрофия, к примеру). Однако до сих пор нет достаточно чувствительных тестов, которые бы с большой вероятностью показали пациентов из группы риска. Поэтому наличие «Дантролена» в клинике является критически важным для безопасности пациентов. 

 

Реакция развилась у 19-летнего пациента. Он проходил ортогнатическую операцию (челюстно-лицевая хирургия) и получал в качестве анестезирующего средства севофлуран. У пациента в предоперационный период не было выявлено однозначных противопоказаний или особенностей, способных повлиять на исход анестезии. Также среди его родственников не было зафиксировано случаев летального исхода вследствие ингаляционного наркоза, что свидетельствовало об отсутствие явных рисков. Также известно, что ранее пациент уже имел успешный опыт общей анестезии. 

Несмотря на это, опасное состояние развилось через час после начала анестезии, его диагностировали по показаниям капнографа. Исключив другие причины, медики без промедления начали терапию, согласно установленному протоколу. Он предполагает прекращение подачи анестетика, максимально быстрое введение дантролена и охлаждение пациента.

 

На балансе центра находилось необходимое количество антидота, что позволило оперативно начать терапию. Криз успешно купировали (для стабилизации состояния пациента было израсходовано 24 флакона (480 мг) «Дантролена»). После суточного пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии пациент был переведен в профильное отделение, а 1-го марта выписан. По словам медиков, если бы препарат не находился в клинике, с большой долей вероятности, пациента не удалось бы спасти. 

 

 

___________________________________________________________________________

«ОнкоТаргет» — уникальный научно-производственный комплекс, организованный по принципу полного цикла. Предприятие обладает всеми необходимыми компетенциями для разработки и производства оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств для лечения онкологических и других социально значимых заболеваний.

 

Совместно с партнерскими организациями «ОнкоТаргет» консолидирует усилия по выпуску лекарственных средств различных форм выпуска на контрактной основе, в том числе препаратов, производство которых не налажено в данный момент на территории Российской Федерации, преимущественно для сегмента государственных закупок и препаратов, дефицит производства которых присутствует в стране.

Уникальность «ОнкоТаргет» заключается в последовательной реализации стратегии импортозамещения в одном из наиболее значимых сегментов – в сегменте препаратов для таргетной или иммуноонкологической терапии.

 

С 2020 года компания является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

В Москве 22 апреля состоятся переговоры Путина и Алиева

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости России

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

Тендер на ямочный ремонт дорог объявили в Серпухове

Экс-вратарь Рыжиков признался, что потерял 25 миллионов рублей на бизнесе

Экология в России и мире

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *