«Он просто сумасшедший!» Грандиозный скандал в российском хоккее: Назаров бросался бутылкой и наезжал на Фетисова

После поражения во Владивостоке он показал жесты VIP-ложе.

Александр Хитров, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Штраф Роману Ротенбергу, выписанный КХЛ за жесты после игры с ЦСКА, стал самым обсуждаемым событием последней недели. Не каждый день один из главных людей в нашем хоккее оказывается в эпицентре скандала. И еще реже такие тяжеловесы получают реальные штрафы. Напомним, что за жест в адрес то ли судей, то ли соперника Ротенберг должен заплатить 300 тысяч рублей.

Глядя на то, как главный тренер СКА сгибает локоть и показывает кулак, сразу вспоминается другой эпизод, случившийся восемь лет назад. Роман Борисович на тот момент уже работал в нашем хоккее, но был на вторых ролях, занимаясь в основном маркетингом питерского клуба. В КХЛ были другие герои. Перформанс, который Андрей Назаров устроил во Владивостоке, взбудоражил весь наш хоккей.

В 2014 году нынешний главный тренер «Сочи» возглавлял «Барыс». В середине сентября казахстанский клуб с эксцентричным наставником пожаловал в гости к «Адмиралу». Это был всего второй сезон дальневосточной команды в КХЛ. Выйдя в плей-офф с первой же попытки, следующий чемпионат «моряки» начали ни шатко, ни валко.

«Барыс» приехал во Владивосток после того, как хозяева проиграли все четыре матча на выезде. Победа «морякам» нужна была кровь из носа. Они ее и одержали — 3:2. Однако просто так отдавать дальневосточникам три очка Назаров не захотел и устроил настоящий разнос. На лед из рук Андрея Викторовича полетели полотенце и бутылка, а уходя в раздевалку он эмоционально раздал трибунам жесты, до боли напоминающие те, что использовал Ротенберг.

Возмущение Назарова было вызвано тем, что за 40 секунд до конца третьего периода, когда его команда уступала 2:3, арбитры зафиксировали у «Барыса» нарушение численного состава. Впрочем, это была лишь последняя капля. Игроков гостевой команды удаляли семь раз подряд, не отправляя при этом на скамейку штрафников хозяев. Даже если все нарушения были более-менее оправданными, такой перекос по штрафным минутам мог вызвать к вопросу арбитров Романа Щенева и Сергея Карабанова, который недавно ушел из жизни.

«Год назад у нас во Владивостоке были совсем другие арбитры, а результат — тот же… Подозреваю, судьи здесь — заложники, а все дело в кураторах. Да, куратор «Адмирала» Вячеслав Фетисов — великий в прошлом защитник. Но в новом амплуа у него — неудача за неудачей. Только за последние месяцы — извините за выражение, цирк на выборах в ФХР и четыре поражения «Адмирала» на старте. Вот и пришлось что-то подкрутить в консерватории», — объяснял свое поведение Назаров.

Фетисов никогда не занимал никаких должностей в «Адмирале». В отличие от ЦСКА, где был президентом, или КХЛ, где значился председателем совета директоров. Однако именно легендарный в прошлом защитник, будучи сенатором от Приморья, поспособствовал тому, чтобы во Владивостоке появилась команда КХЛ. Неслучайно местную арену назвали именем Фетисова. И именно его Назаров искал в одной из VIP-лож.

«Фетисов — кумир моего детства, суперзащитник, против которого удалось поиграть и в НХЛ. Но если мы уважаем хоккей, то обязаны минимизировать использование административного ресурса. Увы, сегодня это не получилось. Как, впрочем, и год назад. Вы спросите, почему жест в адрес Фетисова показал обеим трибунам? Очень просто — не знал, где на владивостокской арене VIP-ложа. Теперь знаю», — пояснил Андрей Викторович.

Поведение и дальнейшие заявления Назарова, разумеется, не прошли мимо Фетисова. Если главный тренер «Барыса» хотел «передать привет» бывшему хоккеисту и действующему политику, то он попал в самую цель.

«Его поведение во время матча — просто позор для всей Континентальной хоккейной лиги. Как можно позволять себе такое, а потом искать крайних и высказывать такие вещи в адрес многолетнего капитана сборной страны? Я был на арене и видел реакцию людей, которые изначально пришли посмотреть на красивую игру. А в итоге они в свой адрес получили неприличные жесты, причем жесты не русские, а американские. Видимо, все дело в том, что человек ощущает, что не может побороть некий синдром, может, ему кажется, что он недостаточно успешен. Особенно на моем фоне. Он просто сумасшедший, раз позволяет себе говорить такие вещи», — негодовал Фетисов в разговоре с журналистами.

Наказали же Назарова жестко. Денег он заплатил меньше, чем Ротенберг — всего 160 тысяч, зато получил дисквалификацию. Главному тренеру «Барыса» выписали один матч автоматически и еще пять в качестве «надбавки» по разным статьям. Разумеется, никто не забыл, что Назаров — рецидивист. За несколько лет до инцидента во Владивостоке он дрался с болельщиками в Минске. Без опального наставника астанчане проиграли три матча из шести, в том числе повторный во Владивостоке.

«Мы узнавали мнение у Александра Ивановича Медведева, общались с Вячеславом Фетисовым. Александр Иванович был настроен более либерально. Фетисов сказал, что это грубо, вызывающе, и он не видел такого ни в НХЛ, ни в советские времена. Мы наказали строго в соответствии с регламентом. Теоретически могло быть жестче. Насколько? Больше 10 матчей могла быть дисквалификация», — делился подробностями вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов.

Вернувшись, Назаров выведет «Барыс» в плей-офф. Пусть и проиграет там в первом раунде «Авангарду». Однако своей работой тренер-скандалист заинтересовал СКА. Андрей Викторович пошел на повышение, заменив в питерском клубе знаменитый тандем Быков-Захаркин после завоевания Кубка Гагарина. Правда, на новом месте он запомнился не результатами или красивой игрой, а еще одним скандалом: Назаров повздорил с врачом команды Егором Козловым. А еще именно тогда Назаров впервые поработал вместе с Романом Ротенбергом.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сочи

Ria.city

Международный аэропорт Сочи начал работать в штатном режиме

31 марта калужский аэропорт перейдёт на весенне-летнее расписание

Пранк-журналисты Вован и Лексус статут почетными гостями Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Жители Сочи оценили деятельность Алексея Копайгородского на посту мэра

Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Новости Краснодарского края

Пранк-журналисты Вован и Лексус статут почетными гостями Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

15 зарядных станций установят в Карелии для электромобилей

Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Жители Сочи оценили деятельность Алексея Копайгородского на посту мэра

Экология в Краснодарском крае

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Краснодарском крае

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог







Топ новостей на этот час в Сочи и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *