Петербургские волонтеры очистили побережье от мусора в рамках всероссийской акции

Петербургские волонтеры очистили побережье от мусора в рамках всероссийской акции

Больше всего от незаконных свалок страдают неблагоустроенные участки и промзоны.

Петербургские волонтеры приняли участие в акции по очистке набережных от мусора «Вода России». В рамках субботника они собрали и рассортировали мусор на территории пансионата «Восток-6» в поселке Смолячково. Также для участников мероприятия была организована культурно-образовательная программа. В нее вошли лекции о раздельном сборе отходов и рациональном потреблении, а также тематические игры и мастер-классы, эковикторины, а также демонстрация отбора и анализ проб воды.

В рамках акции «Вода России» петербуржцы собрали 320 мешков мусора. В том числе 113 мешков пластика и 85 мешков бытового мусора, ещё 58 мешков стекла и 64 – металла. Рассортированный мусор отправился на вторичную переработку. Помимо этого, в реку Приветная была выпущена 1 тысяча мальков балтийского сига, а на берегу были высажены голубые ели. В мероприятии поучаствовали свыше 750 активистов и эковолонтеров.

В подобных акциях горожане участвуют регулярно. Несколько лет назад крупное – на 500 человек, мероприятие в рамках акции «Чистый берег» прошло на побережье в Лисьем Носу. Жители Лисьего Носа не раз жаловались на огромные горы строительного мусора на территории порта Горская и в его окрестностях. По рассказам очевидцев после ухода отсюда арендаторов территорию сняли с охраны. С этого момента заброшенные участки тут же превратились в стихийную свалку, куда зимой свозили грязный снег. Отходами заваливают даже единственный в районе официально размеченный велосипедный маршрут. Жители пытаются расчищать территорию своими силами, но за год она снова обрастает мусором.

Ранее в Горской располагалась строительная площадка Комплекса защитных сооружений от наводнений. Проблемы с мусором начались после окончания строительства Дамбы. В частности, на территории промзоны находили крупный склад отработанных автопокрышек, который этим летом загорелся. Местные жители сообщали, что отходы в Горской нередко утилизировали путем сжигания, что чревато выбросом в воздух токсичных веществ, опасных для здоровья.

Примечательно, что Горская была буквально в шаге от решения всех многочисленных проблем, в том числе с экологией. Более того, у территории была возможность превратиться в центр делового и промышленного развития не только для Лисьего Носа, но и всего Петербурга.

После передачи участков в ведение города в 2019 году, в 2021 году ООО «Мегалайн» инициировало разработку концепции ревитализации промзоны с последующим строительством научных, производственных и туристических объектов и в том же году с городом было подписано соглашение с на реализацию проекта в рамках ПМЭФ-2021.

Инвестор намеревался вложить в заброшенную Горскую 60 млрд рублей. Часть средств была потрачена на всестороннее исследование территории, разработку концептуальных решений и предпроектной документации, в том числе исследования по экологии и инженерно-геологическим изысканиям, а также на проведение международного конкурса на лучшее архитектурное решение с учётом финансовой устойчивости проекта. Итогом этой работы стал проект «Горская гавань» по масштабному преобразованию территории стройплощадки КЗС «Горская». В него вошли планы по постройке IT-деревни с офисами и лабораториями, крупного промышленного комплекса со складами light-industrial для мелких и средних производств, музея, гостиничного комплекса и парк-отеля.

Современные кластеры в «Горской» должны были обеспечить рабочими местами 17,5 тыс. специалистов, в том числе IT-сферы, а также местами практики для учащихся, стать средой для развития промышленного туризма. Проект ревитализации «Горской» был представлен на международном форуме «Экология большого города», который проходил в этом году с 22 по 24 марта в Петербурге.

Уже в следующем году компания могла бы начать изыскательные и строительные работы, а сдать готовые объекты в 2025 году. Однако текущим летом городские власти неожиданно изменили решение, сменив ориентацию на другую идею развития территории «Горская». Проект пока не разработан, известно только, что в «Горской» планируют оборудовать яхт-клуб и построить различные спортивные и развлекательные объекты.

Между тем недалеко от Горской собираются строить новый жилой квартал. Комплекс с социальными объектами и рекреационной зоной собираются вписать в застройку побережья Финского залива. Параллельно развивается дорожная сеть, в планировках улично-дорожной сети между Лисьим Носом и Горской запроектирован путепровод через железнодорожные пути. Уже закрыт для ремонтов участок Приморского шоссе от Лисьего Носа до Горской. Район развивается и застраивается, улучшается транспортная доступность. Но вместо территории для работы и саморазвития город собирается обустроить там очередную элитную зону отдыха. При этом не известны сроки реализации новой задумки. На сегодня большие участки побережья в Приморском районе остаются заброшенными и продолжают зарастать мусором. И пока планы по их ревитализации остаются не окончательными, весь груз заботы об экологии побережья Финского залива по-прежнему будут на себе нести волонтеры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Жители ЯНАО проверят знания в «Диктанте Победы–2024» в самолете и в чуме

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Во Ржеве с поезда сняли пассажира-матерщинника

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Санкт-Петербурга

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с Turkish Airlines

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино

Экология в Санкт-Петербурге

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Санкт-Петербурге

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *