Застрявшие на границе уклонисты голодают, ночуют в поле и греются у костров

Застрявшие на границе уклонисты голодают, ночуют в поле и греются у костров

В Северной Осетии введён режим повышенной готовности из-за ситуации на КПП «Верхний Ларс». С 28 сентября ограничивается въезд легковых машин на территорию республики. Всё из-за 50 тысяч автомобилей людей, которые хотят пересечь границу и уехать в Грузию.

Граница с Грузией

Тысячи россиян уже неделю стоят в очередях на границе с Грузией в Верхнем Ларсе. Она настолько велика, что даже снимок, сделанный со спутника, не смог полностью её вместить.

Среднее время ожидания в пешей очереди — больше суток. Автомобилисты же стоят по несколько дней. У многих заканчиваются бензин, вода и еда, и купить их негде. Ситуация напоминает лагерь беженцев и близится к гуманитарной катастрофе.

Подробнее в материале «Коллапс на границах: что на чужбине ждёт россиян, бегущих от мобилизации»

Помощь волонтёров

Ситуацию выравнивают волонтёры. Они развозят воду, продукты и лекарства. Чтобы узнать, кому нужна помощь, создают телеграм-чаты. Кроме того, среди добровольцев есть врач, готовый выйти к людям в пробке.

Вот что рассказали волонтёры изданию «Подъём»:

«80% людей очень голодные, охотно принимают помощь, удивляются, что бесплатно, настойчиво просят оплатить. Очень много людей с домашними питомцами, на этот случай мы взяли сосиски, которые довольно быстро разлетелись, в том числе и нашим четвероногим друзьям».

«Купил гуманитарку, поеду через горы в середину пробки, хочу раздать тем, кто стоит по 2-3 дня, а они ближе в границе, как буду к ним пробираться — пока не знаю».

Стихийный авторынок

Некоторые люди, устав ждать, пытаются продать свои автомобили, чтобы пересечь границу пешком — так быстрее. В пробке уже появился стихийный авторынок: люди публикуют объявления в тех же телеграм-чатах. Некоторые владельцы указывают не только цену, но и расстояние до пропускного пункта, чтобы продать авто вместе с местом в очереди. Выбор у покупателей широкий: от Kia до Mercedes. На фоне ажиотажа даже появились перекупщики, пишет Baza.

Предприимчивые дельцы

Но и пешком пересечь границу нелегко. Так, вчера очередь из пешеходов остановили на 16 часов. Этим решили воспользоваться местные водители на микроавтобусах — предлагали проехать последние 200 метров до Грузии за 20 000 рублей с человека и не ждать решения пограничников.

«В деле» оказываются и инспекторы ДПС. МВД Северной Осетии вместе с ФСБ уже выявили два случая получения взяток сотрудниками ГИБДД за проезд в объезд КПП «Верхний Ларс». 

Чтобы решить ситуацию и не довести её до предела, глава Северной Осетии Сергей Меняйло ввёл режим повышенной готовности и запретил въезд легковых машин из других регионов на территорию республики.

Также на границе развернули мобильный военкомат, который вручит повестки гражданам, подпадающим под мобилизацию. Это чёрный микроавтобус с надписью «Военный комиссариат».

А что на границе с Казахстаном?

На границе России с Казахстаном тоже огромные пробки. Однако здесь расположено несколько пограничных пунктов, потому что граница очень протяжённая. Но ситуации примерно схожи.

Так, на КПП «Озинки» в Саратовской области пригнали трактор и делают насыпь, чтобы машины не объезжали пробку по степи, вклиниваясь ближе к финалу. Без предприимчивых дельцов также не обходится. 

На КПП «Тёплое» люди ставят палатки, строят хижины, жгут костры и даже спят под открытым небом.

Мобилизационный пункт развернётся и тут, на границе с Казахстаном. В пункте пропуска «Караозек» уже введён режим повышенной готовности. Там пробка растянулась на 18 километров. За одни сутки люди могли проехать только 500 метров. При этом на Караозеке уже начали сверять документы выезжающих с реестром подлежащих мобилизации и не выпускают граждан, подходящих под критерии призыва.

Что на границе с Финляндией?

Россияне пытаются покинуть родину и через границу с Финляндией. Но сегодня ночью, с 29 на 30 сентября, граница закроется для российских туристов, сообщил МИД Финляндии:

«Ограничения вступят в силу завтра и будут действовать до особого распоряжения. Решение в общем направлено на то, чтобы полностью предотвратить российский туризм в Финляндию и связанный с ним транзит через Финляндию».

Ранее мобильный военкомат открыли в пропускном пункте «Торфяновка» на границе Финляндии и Ленобласти.

Между тем людей, которые стоят в многокилометровых пробках на границах России с целью покинуть родину, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал предателями и пригрозил некоторым из них уголовным преследованием, если они вдруг решат вернуться домой. Подробнее в материале «"Потребители, предатели! ": Володин предложил наказать тех, кто пытается сбежать от мобилизации».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Открытие филиала "Колибри-клининг" в Санкт-Петербурге

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о платформах для общения и обмена опытом среди молодежи из стран СНГ

Квартира в Нижнем Новгороде принесет больше денег, чем в Москве и Петербурге

Концерт органной музыки состоится в Пскове

Музыкальные новости

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Новости Санкт-Петербурга

Открытие филиала "Колибри-клининг" в Санкт-Петербурге

Две молодые красноярки попали в рейтинг Forbes самых перспективных россиян

Молодой муж Булановой задолжал приставам почти 9 млн рублей

В России выявили 35 регионов-лидеров по социально-экономическим показателям

Экология в Санкт-Петербурге

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Санкт-Петербурге

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *