«Только ягоды и немного сахара»: как делают карельский мармелад 

Год назад "АгроАльянс" запустил в Олонце производство карельских сладостей. В здании бывшей котельной теперь делают мармелад, джемы и варенья. Предприятие готовит их без красителей и консервантов и хочет, чтобы именно их продукция ассоциировалась в России с Карелией. 

Сообщение «Только ягоды и немного сахара»: как делают карельский мармелад  появились сначала на "Республика".

Руководитель кооператива «АгроАльянс» Иван Протасов недавно решил зарегистрировать свою продукцию под географическим знаком, чтобы его мармелад официально стал «карельским», и подал заявку в Роспатент. Предприятие делает акцент на местном сырье и натуральном составе своей продукции. Сможет ли олонецкий мармелад представлять всю республику, федеральная служба решит через несколько месяцев.

Мармелад "АгроАльянса".

Мармелад «АгроАльянса». Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Мармеладные мишки и шишки

«Мы захотели именоваться карельским, потому что наше производство расположено в Олонце и использует ягоды, которые выросли здесь. Наша рецептура существенно отличается от продукции других регионов. Обычно у них на первом месте в составе сахарный сироп или патока, а ягоды добавляют для вкуса. У нас патоки нет, только ягоды и немного сахара в качестве консерванта. Наш мармелад отличается от других, это уникальный продукт», – рассказал Иван Протасов. 

Иван Протасов.

Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Карельский колорит предприятие передает и через форму мармелада. Например, в каждой коробке можно найти ягодные шишки, грибы и сладких медвежат. Мармелад покрывают глазировкой из пчелиного воска и упаковывают вручную. На коробке «Олонецкого особого» изображена местная крепость 1649 года постройки. Сейчас она осталась только на рисунках. В 1741 году здание сгорело и больше не восстанавливалось. 

Мармелад. Упаковка мармелада. Мармелад "АгроАльянса".

 

Кроме мармелада, «АгроАльянс» производит джемы и варенья. Часть ягод кооператив выращивает сам, часть собирают в лесу специальные бригады. Недавно предприятие получило 150 гектаров земли в Ильинском. Когда потеплеет, там посадят малину и черную смородину. 

От заброшенной котельной к золотой медали на международной выставке

В Олонце предприятие начало работать 30 декабря прошлого года. «АгроАльянс» расположился в здании бывшей котельной, которое было в запущенном состоянии. Ремонтировать помещения начали в 2020 году, когда предприятие получило грант «Агростартап» от Минсельхоза Карелии. Затем закупили оборудование и приступили к работе. 

Цех "АгроАльянса" до ремонта. Цех "АгроАльянса" до ремонта. Цех "АгроАльянса" до ремонта.

 

«Первые наши продукты – это мармелад и джем. За год мы существенно расширили линейку продукции. Изначально у нас было четыре вида мармелада, сейчас – 12. Помимо этого, мы начали выпускать сухую ягоду, экспериментируем с сорбетом и с овощными снеками», – добавил Иван Протасов. 

Большую поддержку предприятие получило от Минсельхоза Карелии. Также «АгроАльянсу» помогает Минэкономразвития республики, которое дало кооперативу льготный заем и компенсировало часть затрат на покупку оборудования для формовки мармелада. 

Джемы. Оборудование.

 

Корпорация развития Карелии помогает «АгроАльянсу» продвигать свои бренды «Олонецкий особый» и Elon marjat, что с карельского переводится как «Ягоды жизни». Благодаря этой поддержке «АгроАльянс» недавно обзавелся веб-сайтом и смог представить свою продукцию на агропромышленных выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, на этих площадках кооператив не оставили без внимания.

В сентябре за высокие достижения в сборе и переработке ягод «АгроАльянс» получил бронзу на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». В ноябре с международной производственной выставки Peterfood кооператив привез золото. 

Достижения "АгроАльянса".

Достижения «АгроАльянса». Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

«Проблем из-за санкций у нас на производстве, к счастью, пока не было. Большая часть нашего оборудования отечественного производства. Оно очень надежное. Импортные бренды, думаю, сможем заказать через третьи страны. Проблем с этим не будет», – добавил Иван Протасов. 

Упаковка с видами Рускеалы и Кижей 

В основном продукцию «АгроАльянса» покупают туристы. Руководство понимает, что местные жители чаще всего делают варенья сами, а их продукция идет на подарки и вывозится в другие регионы как воспоминание о путешествии в Карелию. Поэтому кооператив активно сотрудничает с турагентствами. На упаковке появились главные карельские бренды – Преображенская церковь острова Кижи и виды горного парка «Рускеала». Сейчас «АгроАльянс» готовится принимать туристов на фестивале «Олонецкие игры Дедов Морозов». 

Сорбет. Мармелад для туристов.

 

«Активное развитие нашего предприятия пошло с этого лета, когда начался туристический сезон. Появился большой спрос на мармелад. За полгода мы продали около 35 тысяч коробок. Сейчас декабрь, и некоторые компании начали заказывать нашу продукцию к Новому году. Наш мармелад пойдет на подарки сотрудникам и партнерам», – рассказал председатель кооператива. 

Он отметил, что производство джема тоже не отстает. Предприятие ведет переговоры с торговыми сетями, чтобы создавать товары для них. В год кооператив готов выпустить до семи тонн продукции. 

Ягоды и еловые веточки. Ягоды. Изготовление мармелада.

 

«В последнее время в России появился очень большой интерес к Карелии и к нашему предприятию, потому что мы не только перерабатываем ягоды, но и сами их выращиваем. У нас есть запросы кондитерских компаний на поставку компонентов, от сетей, которые понимают, что мы можем проследить за качеством продукции и выдать лучший результат. Есть компании, которые хотят обсудить с нами заказное выращивание ягод. Скоро откроем в Олонце свой фирменный магазин», – поделился Иван Протасов. 

Он признался, что местное население считает их продукцию дорогой, но отметил, что, когда олончане сдают ягоды в пункты приема, тоже не хотят продавать их дешево. По его словам, карельская ягода самая дорогая в России, потому что сохраняет свой вкус и витамины в любых формах. 

Джемы. Производство мармелада.

 

Планов у «АгроАльянса» много. На предприятии постоянно экспериментируют с новой продукцией. Недавно сделали свою квашеную капусту. А еще засушили кабачки, яблоки и тыкву – теперь делают сладкие чипсы. Зимой начнется промышленный выпуск ягодного сорбета. На подходе – карамельное производство. 

Сушеные овощи. Джемы. Сорбет.

 

Проект «Делаем в Карелии» рассказывает о людях, которыми мы восхищаемся. На них просто смотришь и веришь: у тебя тоже получится. Чем так вдохновляют эти люди? Они делают свое дело. Им непросто. Часто — совсем невесело. Бывает, они тоже унывают и сдаются. Но они продолжают работать. Ловить рыбу или разводить кур, строить дома или варить сыр. Да, песни петь, наконец. Но так, чтобы жизнь вокруг наполнялась смыслом. О неравнодушных. О тех, кому больше всех надо: предпринимателях, фермерах, общественниках, массовиках-затейниках. О тех, кому всегда есть чем заняться.

Сообщение «Только ягоды и немного сахара»: как делают карельский мармелад  появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Фигурист Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Петербурге

Какое метро планировали построить в Российской империи?

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости Санкт-Петербурга

В Ленобласти пятилетний ребенок выпал из окна 6 этажа 

Почти половина жителей юга России будет отдыхать дома на майские праздники

Соболев и Заболотный выйдут с первых минут в дерби ЦСКА - "Спартак"

А. Новак провел совещание по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок железнодорожным транспортом

Экология в Санкт-Петербурге

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

День Земли - каждый день

Самые нежные образы на эту весну

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Санкт-Петербурге

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *