Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов

В спортивном комплексе «Снегирь Арена» в Марушкинском прошли первые квалификационные детские соревнования по фигурному катанию «Открываем возможности». Комментировала прокаты чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы в парном катании Мария Петрова. Игрушки летели на лед С самого утра в спорткомплексе людно. Ребята приехали пораньше, чтобы успеть размяться и потренироваться. Родители, кажется, переживают больше спортсменов. Проверяют костюмы, коньки, Читать дальше......

Сообщение Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов появились сначала на Новые Округа.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Саша Соколовская. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

В спортивном комплексе «Снегирь Арена» в Марушкинском прошли первые квалификационные детские соревнования по фигурному катанию «Открываем возможности». Комментировала прокаты чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы в парном катании Мария Петрова.

Игрушки летели на лед

На фото Мария Петрова. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

С самого утра в спорткомплексе людно. Ребята приехали пораньше, чтобы успеть размяться и потренироваться. Родители, кажется, переживают больше спортсменов. Проверяют костюмы, коньки, потеплее одевают детей. И вот начинаются первые выступления.

На каток выходит девочка в цветном платье. Звучит музыка. И спортсменка начинает свою программу. Все идет гладко какое-то время: девочка чисто на первый взгляд исполняет свой номер. Пока не доходит очередь до первых сложных элементов. Прыгнуть чисто не получается, фигуристка падает на лед. Но тут же поднимается и доводит свое выступление до конца. Ведущий объявляет, что Елизавета Золотарева — так зовут девочку — предварительно заняла третье место.

— Обидно, что не получилось чисто откатать программу, — вздыхает спортсменка. — Но это не последние соревнования, буду знать, на что обратить больше внимания на тренировках.

Пока мы говорим, на лед выходит следующая участница. За ней напряженно с трибуны следят родители. Что-то пытаются сказать дочери. Но фигуристка не отвлекается, стараясь настроиться на выступление.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Айше Гюрген и Екатерина Крылова (слева направо). Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Напряжение ощущалось. Тренеры, родители, дети — все волновались. Разве что совсем юные фигуристы отвлекались на общение друг с другом. Бегали, играли, вместе разминались. И очень ждали подарков, которые им вручат за выступление.

А тренеры не поскупились на игрушки для маленьких спортсменов. После каждого выступления на лед летели мягкие сувениры. Ребята почти всегда собирали их с улыбкой на лице. Только пару раз, после не самых удачных прокатов, фигуристы со слезами на глазах возвращались в раздевалки. Но родители ребят всегда были рядом, чтобы поддержать и успокоить юных спортсменов.

И пока участники выходили на лед, в редакторской находились жюри и Мария Петрова. В прошлом она знаменитая фигуристка, которой рукоплескал весь мир. А ведь когда-то и она сама была маленькой девочкой, совершавшей ошибки. И пока у чемпионки выдалась свободная минута, «НО» решили поговорить с Марией о спорте, победах и поражениях.

Казалось, что это крах

Мария Петрова пришла в фигурное катание довольно поздно. Ребят обычно отдают в этот спорт лет не позже пяти, а она встала на коньки в семь. Сразу же ее определили в группу здоровья. Казалось бы, ну вот какой профессиональный спорт в таком случае? Но маленькая Маша не сдавалась. Тренировалась почти ежедневно и довольно быстро стала исполнять все элементы, которыми должны были владеть юные фигуристы.

— Это не было чем-то сложным. Потребовались только желание и упорство. В итоге меня перевели в обычную группу по фигурному катанию, — вспоминает Мария.

Парное фигурное катание спортсменка выбрала сразу. И мыслей не было пойти по другим направлением. Это решение оказалось абсолютно верным. Ведь в будущем фигуристку ждали громкие мировые победы.

Однако сейчас Мария вспоминает не их. А свою последнюю Олимпиаду, которая прошла в Турине в 2006 году. Выступала Мария в паре с Алексеем Тихоновым. Тогда они приняли решение, что это будет их последнее выступление. Возраст фигуристов уже был слишком большим для соревнований: Марии было 29, а Алексею 35 лет. Турин для пары должен был стать блестящим завершением карьеры.

— Тем обиднее было, когда мы вышли на лед и начали делать ошибки, — рассказывает фигуристка. — И, естественно, судьи это заметили. Мы заняли пятое место.

Спортсменка честно признается, что тогда расплакалась. После объявления результатов осталось чувство незавершенности. Но мысли об участии в следующих Олимпийских играх даже не было.

— Я думала, что вообще из фигурного катания уйду. Никаких выступлений или тренерства, — вспоминает фигуристка. — Помогла поддержка фанатов. Когда мы ездили по городам России, люди говорили, что мы с Лешей для них все равно чемпионы. Знаете, тогда я действительно задумалась, а был ли в Турине такой грандиозный провал. И пришла к выводу, что нет. В конце концов, в глазах людей наше выступление было прекрасным. Это самое главное.

Из фигурного катания спортсмены решили не уходить. Выступали в России, даже участвовали в телевизионном шоу «Ледниковый период». Об этом опыте Мария вспоминает с улыбкой. Для нее шоу стало отличным подспорьем как для будущего тренера. Там она научилась составлять программы и номера, объяснять новичкам, как стоять на коньках и выполнять различные элементы.

— Но совмещать спорт и телевидение было плохой идеей, конечно. Я ужасно уставала и времени свободного не было, — говорит Мария.

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Муян Лю, Майк Наполеон Барычев (слева направо) с тренерами Егором Бредковым и Мариной Поляковой. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Помимо спорта, Мария вспоминает и свои выступления в ледовых спектаклях. Кроме залов родного Петербурга, спортсменка выступала на самых разных площадках России, и не только. Самой запоминающейся она считает свою поездку в Верону, где российские фигуристы на открытой сцене выступали со спектаклем «Ромео и Джульетта». Катались на легендарной Arena di Verona (античный римский амфитеатр, построенный около 30-го года нашей эры. Расположен на главной площади Вероны  — Пьяцца Бра. — «НО»). Специально перед выступлением российских фигуристов на сцене амфитеатра залили ледовое покрытие и подготовили его для выступления. Это было уникальное событие не только для артистов, но и для города.

И сначала все было хорошо: репетиции прошли идеально, ничто не предвещало беды. А затем в день выступления... пошел дождь.

— Организаторы думали сначала, что нужно отменять выступление. Но мы отказались. И вышли на открытую сцену под дождь, — вспоминает Мария.

Кататься пришлось вопреки погоде. Воду не успевали убирать со льда, она ужасно мешала артистам. А ведь это еще и промокшие костюмы, испорченный грим и прически… Но с тяжелым испытанием артисты справились на отлично.

— Не скажу, что было легко, — говорит фигуристка. — Какие-то элементы пришлось либо совсем убирать, либо выполнять гораздо осторожнее, упасть можно было в любой момент из-за воды. Но откатали мы настолько хорошо, насколько это возможно. Люди были в восторге. Полный зал, все аплодировали стоя. Никогда не забуду тот момент.

Сейчас Мария не выступает сама. Она тренирует ребят в Санкт-Петербурге, где живет со своей семьей. И, как говорит, ни о чем не жалеет. Время ее, как фигуристки, прошло. Зато теперь она может передавать свои знания тем, кто в будущем, возможно, станет чемпионом.

Слезы и пьедестал

Постепенно количество участников, которым нужно выйти на лед, становится меньше. Одиночная программа среди ребят,

24 ноября 2022 года. Марушкинское. Егор Солдатов. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

выступающих в третьем юношеском разряде, подходит к концу. Завершают ее мальчики: их оказывается меньше, чем девочек. Тем не менее они не уступают спортсменкам в мастерстве и креативности номеров.

А после жюри подводит итоги. Все уже собираются у пьедестала в ожидании результатов. Некоторые плачут, но большинство ребят общаются и хвастаются подарками. И вот наконец момент награждения. Сначала объявляют победителей среди девчонок, а после на красную дорожку выходят мальчики. Сопровождает детей символ спорткомплекса — большой снегирь, с которым все ребята спешат сфотографироваться.

И, конечно же, победители и призеры бегут к родителям — показать медали.

— Мы впервые здесь, а уже второе место дочь заняла, — говорит Екатерина Соловьева, мама Александры, взявшей серебро. — Арена очень классная, надеемся, что еще раз получится покататься здесь! Но соревнования на этом не заканчиваются. Большая машина чистит лед. Ребята постарше уже надевают коньки, готовы начать разминку. А после и показать свое мастерство и побороться за медали.

Сообщение Все на лед! «Снегирь» встречает будущих чемпионов появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Персонал Мурманского торгового порта эвакуировали из-за бомбы времен Великой Отечественной войны

Житель Ленобласти пожаловался на пропажу собак после прихода волонтеров

В Петербурге вырос спрос на офисные помещения

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Музыкальные новости

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Санкт-Петербурга

Травматолог Соловьев: Таблетки от изжоги приводят к снижению плотности костей

Делегация ГУАП во главе с ректором на бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Персонал Мурманского торгового порта эвакуировали из-за бомбы времен Великой Отечественной войны

«Джентльмены, удачи!»: Романтическое приключение с аватаром

Экология в Санкт-Петербурге

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Санкт-Петербурге

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *