Сообразим на троих: кому ККИ отдает миллионы на снос не всех ларьков в Петербурге

Петербургский комитет по контролю за имуществом периодически информирует горожан о своих достижениях — сносе и прочих формах уничтожения нелегальных торговых объектов. Собственно уничтожением занимаются не сотрудники комитета, а нанятые за госсчет частные фирмы. Neva.Today присмотрелась к подрядчикам комитета и ахнула.

В январе 2023 года городской комитет по контролю за имуществом (ККИ) освободил от объектов незаконной торговли (торговых прилавков, лотков, киосков, ларьков, павильонов и пр.) 50 земельных участков. Об этом Neva.Today сообщили в пресс-службе ведомства.

Там же уточнили, что пресекают факты несанкционированной уличной торговли и «освобождают земельные участки от самовольно размещенных нестационарных торговых объектов на регулярной основе во всех без исключения районах города».

Сразу отметим, что сотрудники самого комитета выполняют исключительно бумажную работу (размещают уведомления о необходимости добровольного освобождения места, составляют протоколы об административных правонарушениях и пр.) и непосредственно сносами объектов не занимаются.

Для этих целей в 2011 году было создано подведомственное ККИ учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ).

Согласно информации на сайте учреждения, его задачей является материально-техническое обеспечение реализации полномочий ККИ, в том числе «демонтаж самовольных построек и частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции».

Фотографии людей в жилетках ЦПЭИГИ петербуржцы могли видеть на сайте ККИ или на страницах ведомства в социальных сетях. Ими иллюстрируется почти каждая новость о сносе незаконных объектов.

Фото: ККИ

В редких случаях на фото можно заметить работников в отличной от ЦПЭИГИ спецодежде. Эти часто остающиеся за кадром люди являются сотрудниками фирм-подрядчиков, с которыми ЦПЭИГИ заключает многомилионные контракты на комплексные работы по освобождению городской земли от нелегальных построек.  

Фото: ККИ

Neva.Today присмотрелась к получателям госбюджета и нашла странные закономерности.

По данным СБИС, с момента своего создания ЦПЭИГИ организовало 538 тендеров и заключило 324 госконтракта. Часть из них – это услуги по сносу незаконных строений, которые чаще всего выигрывают одни и те же компании: ООО Яро-Строй и ООО «Теннис Хаус», с 2019 года к ним присоединилось ООО «СТК-КРАШЛАЙН».  

Первые тендеры ЦПЭИГИ в 2011 году выиграло ООО Яро-Строй, заключив с учреждением сразу восемь контрактов: пять на снос построек и три на разработку проектной документации. Два договора на демонтаж строений в том же году удалось подписать ООО Облдорстрой.  

В 2012 и 2013 годах количество фирм, победивших в тендерах ЦПЭИГИ, увеличилось до 17. За два года 15 компаний заключили с учреждением по одному договору. ЗАО Гасма и ООО Яро-Строй – по девять.

С 2014 года побеждать в конкурсах учреждения стало не больше трех компаний. Помимо упомянутого нами уже фаворита ООО Яро-Строй, контракты с ЦПЭИГИ стало заключать ООО «Теннис Хаус», гендиректором которой, по данным СБИС, является Марк Газарх.

Как пишет Канонер, его отец Борис Газарх был единственным владельцем ЗАО «Гасма», которое до 2014 года также активно выигрывало у ЦПЭИГИ тендеры на снос объектов.

Количество компаний и контрактов, выигравших у ЦПЭИГИ аукционы по сносу зданий по годам:

2014 год

  • ООО Яро-Строй – 4
  • ООО «Теннис Хаус» – 1
  • ООО СКС-Строй – 2

2015 год

  • ООО Яро-Строй – 3
  • ООО «Теннис Хаус» – 2
  • ООО СКС-Строй – 1

2016 год

  • ООО Яро-Строй – 2
  • ООО «Теннис Хаус» – 1

2017 год

  • ООО «Теннис Хаус» – 4
  • ООО Яро-Строй – 1

2018 год

  • ООО «Теннис Хаус» – 5
  • ООО Яро-Строй – 3 (работы по монтажу ограждений, земляные работы, перевозка грузов)
  • ООО Демокс – 1

Neva.Today также обратила внимание, что владельцы ООО Яро-Строй Валерий Коваленко и ООО Теннис Хаус Марк Газарх являются соучредителями одной компании – ООО Перспектива, занимающейся управлением недвижимым имуществом. Случайное, конечно, совпадение…

В 2019 году аукцион «на выполнение комплекса работ по освобождению объектов недвижимости Санкт-Петербурга» выиграла созданная в этом же году фирма ООО «СТК-КРАШЛАЙН», которая обошла «Теннис Хаус» снизив стоимость выполнения контракта на 150 тысяч рублей до 26 120 001 рублей.

При этом «Теннис Хаус» в 2019 году без контрактов не осталось, выиграв у ЦПЭИГИ три тендера на снос зданий и сооружений на общую сумму более 100 млн рублей.

«СТК-КРАШЛАЙН» продолжила побеждать в аукционах ЦПЭИГИ в 2021 и 2022 годах. В январе 2023 года компания выиграла тендер на комплекс работ по освобождению объектов недвижимости на территории города с начальной ценой контракта 39 млн 950 тысяч рублей.

По данным СБИС, участником конкурсов, организованными другими компаниями, кроме ЦПЭИГИ, «СТК-КРАШЛАЙН» не является.

Тем временем, пока компании получают миллионы на снос незаконных объектов, петербуржцы продолжают жаловаться на незаконно установленные, по их мнению, торговые павильоны и ларьки. Делают они это в основном на портале «Наш Санкт-Петербург» и социальной сети «Вконтакте», в том числе, в комментариях на официальной странице ККИ.

Фото: скриншот «Комитет по контролю за имуществом СПб» «Вконтакте»
Фото: скриншот «Комитет по контролю за имуществом СПб» «Вконтакте»

В 2022 году ККИ потратил на снос незаконных построек 189 млн рублей, следует из справки о ходе финансирования комитета, размещенной на сайте ведомства.

Напомним, что директором СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» является бывший глава Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. Курирует работу учреждения Комитет по контролю за имуществом, который возглавляет Сергей Муравьев. Ну а сам комитет находится под контролем лично губернатора Петербурга.   

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Форум «Здоровое общество» состоится в России 17–18 июля

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

В Кузбассе впервые прошел I этап Международных соревнований Гран-При по спортивному самбо

Музыкальные новости

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости Санкт-Петербурга

Субботник решили перенести

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

Названы участники фестиваля кукольных театров «Петрушка великий» в Екатеринбурге

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

Экология в Санкт-Петербурге

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Санкт-Петербурге

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *