Достижение технологического суверенитета в здравоохранении обсудили в Санкт-Петербурге

Достижение технологического суверенитета в здравоохранении обсудили в Санкт-Петербурге

20 марта 2023 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Отечественные технологии в здравоохранении: новые возможности», организованный совместно с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

В мероприятии приняли участие президент СПб ТПП Владимир Катенев, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Денис Толстых, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, а также директор Представительства с СЗФО государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» Сергей Комов, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Hadassah» Екатерина Глебова и директор, член Совета директоров ГК «Медсан» Андрей Модестов.

Владимир Катенев в приветственном слове отметил, что обеспечение сферы здравоохранения современным оборудованием, лекарствами и инновационными разработками является приоритетным направлением в вопросе достижения технологического суверенитета России.

«Правительство Санкт-Петербурга реализует широкий спектр мер поддержки промышленных предприятий. Одним из важных механизмов запущенных мер по обеспечению спроса является механизм заключения офсетного контракта, который, в том числе, покроет потребности учреждений здравоохранения. Уже заключен первый офсетный контракт на производство и поставку лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Ведем работу и по другим номенклатурам для здравоохранения. И в этой части – поставка медицинских изделий и оборудования является очень актуальной», - отметил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Денис Толстых, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, отметил, что принципиально важным является определение отраслей с высоким потенциалом импортозамещения, стимулирования предприятий к выпуску новой продукции и масштабирования производств. В целях ускорения темпов импортозамещения реализация офсетных контрактов, в том числе в области здравоохранения позволит не только избежать спада в экономике, но и представит возможность для дальнейшего развития высокотехнологичного сектора промышленности, а также обеспечит первоочередное выполнение социально-значимых гарантий для граждан нашего города.

Сергей Комов подробно рассказал об основных направлениях в медицине и радиационных технологиях – фармацевтических препаратах, изотопах и РФП, медицинских изделиях и аддитивных технологиях, радиационных технологиях, а также развитии медицинских услуг и инфраструктуры.

Директор, член Совета директоров ГК «Медсан» Андрей Модестов сконцентрировал внимание на преимуществах Международного медицинского кластера (ММК), развитие которого позволяет получить медицинскую помощь по международным стандартам и «второе мнение» иностранных врачей, не покидая страну.

Екатерина Глебова, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Hadassah», представила образовательные программы образовательного центра ГК Медскан и «Hadassah Medical Moscow».

В мероприятии также приняли участие руководители компаний-членов СПб ТПП – генеральный директор ООО «Циркон Керамика» Игорь Шуберт и генеральный директор ООО «МЕДИНФОПЛЮС» Денис Лопатин, который презентовал измерительный комплекс серии HKP (Национальный кардиологический регистр).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Зарплата россиян оказалась ниже уровня, необходимого для получения ипотеки

Спикер новосибирского Заксобрания поучаствует в мероприятиях Совета законодателей

«АрменПресс»: представитель СБ Армении пропустит встречу по безопасности в Петербурге

Музыкальные новости

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге арестовали бывшего конкурсного управляющего мурманского морского пароходства

«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе

Юрист Павлов: ответственность за таксиста-онаниста несет в том числе таксопарк

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Экология в Санкт-Петербурге

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Санкт-Петербурге

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

На флоте бабочек не ловят

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *