Военные вузы провели профориентационные занятия для курсантов Якутской кадетской школы

Военные вузы провели профориентационные занятия для курсантов Якутской кадетской школы

В республику приехали представители девяти военных вузов страны

Представители ведущих военных вузов страны провели профориентационные мероприятия для учащихся Якутской кадетской школы-интерната. На встрече ребятам рассказали о военных специальностях, а также об условиях и правилах поступления. 

На встречу в кадетскую школу приехали представители девяти военных вузов страны. Среди них: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Ярославское высшее военное училище ПВО, Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного, Краснодарское высшее военное авиационное училище лутчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова и другие. 

На занятиях кадетам рассказали о том, как проходит обучение в высших военных учебных заведениях, ознакомили с особенностями дальнейшего прохождения военной службы. Также большое внимание было уделено подготовке и прохождению отбора кандидатов для поступления. 

Как поделился заместитель начальника академии по вооружениям Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Александр Шиян, в вузе обучается много студентов из Якутии, которые показывают отличные результаты в учебе и службе. Он отметил, что каждый из них гордится своими корнями и тем, что учится в одном из лучших вузов страны. 

«Например, курсант Михаил Маликов учится на отлично, зарекомендовал себя только с положительной стороны. Уже через год он закончит обучение, получит офицерское звание и с честью начнет выполнять свой воинский долг. И таких ребят из Якутии у нас много», — поделился полковник Александр Шиян. 

«Кадеты приняли самое активное участие во встрече. Многие из них только узнали, что существует 37 вузов министерства обороны РФ, в которые можно поступить. К сожалению, в Военно-воздушной академии нет ни одного курсанта из Якутии. Мы были бы очень рады, если бы якутяне выбрали нашу прославленную академию. У нас 31 специальность по таким направлениям, как авиационное оборудование, радиотехническое обеспечение полетов, беспилотные летательные аппараты, военно-политическая работа, радиоэлектронная борьба и информационная безопасность, гидрометеорологическое обеспечение и другим», — рассказал доцент Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Евгений Чалых. 

В Якутской кадетской школе-интернате обучаются 140 детей со всей республики. Как рассказал директор Алексей Корякин, многие выпускники после завершения обучения выбирают военные специальности. Ребята поступают в Военно-космическую академию А.Ф. Можайского, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и другие учебные заведения страны.  

«Я хочу поступить в военный вуз в Санкт-Петербурге. Я получу качественное образование и воинскую специальность. Для поступления нужно сдать физику, математику и русский язык, поэтому я старательно учусь», — рассказал кадет 9 класса Владислав Бояркин. 

Ученик 11 класса Иван Васильев с детства мечтает стать летчиком. Он планирует поступить в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Сейчас он усердно готовится к сдаче вступительных экзаменов. 

«После встречи с представителями вузов я еще сильнее убедился в выборе стать летчиком. Уверен, что обязательно поступлю и смогу реализовать свою мечту»,  — поделился он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Выбирать губернатора Петербурга будут три дня подряд, но только очно

Tele2 укрепила позиции в В2В-сегменте СЗФО: база корпоративных клиентов выросла на 18%

Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Северного морского пути  

Музыкальные новости

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Где в России жить хорошо?

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Санкт-Петербурга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Северного морского пути  

Tele2 укрепила позиции в В2В-сегменте СЗФО: база корпоративных клиентов выросла на 18%

На Куршской косе орнитологи готовятся к сезону весенней миграции птиц

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании центров роста в субъектах РФ

Экология в Санкт-Петербурге

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Санкт-Петербурге

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

За что







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *