По следам наградных документов

По следам наградных документов

Каким он был, пограничник Бороденко?


Скорее всего, узнать это нам уже никогда не удастся. Но теперь мы хотя бы знаем о том, какой подвиг он совершил.

Этот текст может кому-то показаться слишком коротким. Но хорошо известно, кому родственником приходится краткость. Тем не менее авторы не могут не признать, что им просто больше нечего добавить к написанному в старых документах. Но это, надеемся, только пока...

И может быть, на данный момент это и к лучшему, поскольку мало чего добьёшься, повторяя многократно написанное про Курскую битву. Добавим лишь очень короткую справку о тех, кто подписывал наградные документы на нашего героя. Когда-то – неизвестного, и хорошо, что теперь это уже не так.

***
Приближается 80-летие Курской битвы и Оргкомитет по увековечиванию подвига взвода пограничника-лейтенанта Романовского подключился к акции «Вклад моей семьи в Победу на Курской дуге». Собранные работы будут переданы в музей строящегося Мемориального комплекса «Северная дуга». Его открытие планируется в августе 2023 года.

Просматривая материалы на ушедших на фронт щигровцев и погибших летом 1943 года на Курской дуге, исследователи обнаружили наградной лист на пограничника, старшего сержанта Дмитрия Ефимовича Бороденко, 1917 года рождения, командира отделения 4-й роты, 2-го стрелкового батальона 11-го погранполка войск НКВД.


Бороденко был призван в 1938 году Щигровским военкоматом Курской области. Он участвовал в боях: у деревни Иломля Новгородской области с 27 октября по 29 октября 1941 года, у посёлка Отенский со 2 ноября по 15 ноября 1941 года, у деревни Высочек с 17 января по 23 января 1942 года.

Имеет многочисленные ранения.

Описание подвига старшего сержанта Дмитрия Бороденко из представления на награждение орденом Красного Знамени.

«27 октября 1941 года, действуя в составе истребительного батальона в тылу противника у деревни Иломля, забросал гранатами несколько домов с размещавшимися в них немецкими солдатами.

Возвращаясь с выполнения задания со старшим сержантом Макаренко, бойцы встретились с группой из 12 немецких солдат. Благодаря энергичным действиям и открытому активному автоматному огню группа вражеских солдат была уничтожена полностью.

15 ноября 1941 года в бою под поселком Отенский товарищ Бороденко обнаружил вражеский расчёт со станковым пулемётом. Сблизившись на небольшую дистанцию, пограничник противотанковой гранатой уничтожил расчёт противника, одновременно расстреляв из автомата 15 солдат из Голубой дивизии. Среди них, как известно, были и испанские добровольцы.

При попытке уничтожить второй станковый пулемет товарищ Бороденко был ранен в левую руку и правую ногу.

23 января 1942 года в бою у деревни Высочек комдивом полковником Шитовым было приказано товарищу Бороденко вести в бой батальон и овладеть восемью дзотами противника.

Воодушевляя личным примером, под сильным огнемётным и пулемётным огнём батальон ворвался в расположение дзотов и уничтожил гранатами всех находившихися в них немецких солдат и офицеров. В этом бою Бороденко был ранен в левую руку».



Наградной лист подписан начальником Управления войск НКВД охраны тыла Северо-Западного фронта полковником Головко.

Из досье «Военного обозрения»


Андрей Сидорович Головко – полковник, по окончании войны – генерал-майор, с 1923 года служивший в Красной Армии, куда пошёл добровольцем. Окончил школу младшего комсостава, а позже Киевскую пехотную школу и Военную академию РККА имени Фрунзе. Прошёл все командные посты, в том числе в 25-м Молдавском погранотряде войск ОГПУ.

Был начальником штаба и командиром полка в знаменитой дивизии имени Дзержинского, войну встретил во главе 5-го Донского мотострелкового полка войск НКВД и почти сразу был назначен командиром 22-й мотострелковой дивизии НКВД на Северо-Западном фронте. В 1943 году стал начальником Управления внутренних войск сначала Северо-Кавказского, а потом Прибалтийского военных округов.

Это на его плечи легла тяжесть борьбы с недобитыми предателями на Кавказе и с небезызвестными «лесными братьями». После войны генерал Головко стал начальником отдела боевой подготовки Главного управления внутренних войск МВД СССР.


***
Полковника Головко поддержал бригадный комиссар Н. Н. Потехин в приказе от 26 апреля 1942 года.

Потехин Николай Николаевич – бригадный комиссар, войну закончил генерал-майором. Ровесник А. С. Головко, тоже 1903 года рождения, в 1923–1924 гг. курсант пехотной школы РККА в Ленинграде. Политработник с первых лет службы, окончил Окружную школу погранвойск в Тбилиси, курсы политработников ОГПУ в Смоленске, Школу усовершенствования командно-начальствующего состава войск НКВД при Политотделе войск НКВД Северо-Кавказского округа в Ростове-на-Дону.

Служил в погранотрядах в Нахичевани и Батуми, в Ленинградском, Северо-Западном и Прибалтийском округах. С началом войны с Германией – военный комиссар Охраны войскового тыла Северо-Западного фронта.


***

Летом 1943 года старший сержант Бороденко погиб на Курской земле, откуда он и был родом.

Сколько таких солдат осталось лежать на поле брани? Они все ушли в бессмертие. И только благодаря наградным листам мы можем теперь в полный голос говорить о подвигах советских бойцов.

Кстати, в базе данных «Книги Памяти погибших пограничников 1941–1945 гг.». старший сержант Дмитрий Ефимович Бороденко почему-то не значится.

Так что работы, чтобы восполнить все утраченные пробелы, нам предстоит ещё много.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

На Большевиков перевернулась бетономешалка «Монолита»: на дороге появился новый слой бетона

На фестивале "Свидание с Россией. Сибирский характер" наградили военное кино

Выравнивание зарплат бюджетников обсудили в СОЦПРОФе

Петербург готовится к обновлению дорожной разметки на 1755 улицах

Музыкальные новости

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Новости Санкт-Петербурга

На Большевиков перевернулась бетономешалка «Монолита»: на дороге появился новый слой бетона

Петербуржцев предупредили о начале пожароопасного сезона

Стало известно о смерти еще двух пациентов «СМ-Клиники», где погибла москвичка

Ювелирный холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Экология в Санкт-Петербурге

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Спорт в Санкт-Петербурге

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *