В первом номере литературного альманаха «Телескопъ» Москва крупным планом

В первом номере литературного альманаха «Телескопъ» Москва крупным планом

Через 200 лет, в марте 2023 года, в свет вышел первый номер возрожденного литературно-художественного журнала «Телескопъ» -- преемник одноименного альманаха XIX века. Первый номер, посвященный столице, стал историческим, культурным и литературным путеводителем по Москве. Интересно читать будет тем, кто давно влюблен в столицу, и тем, кто только начинает знакомиться с главным городом России.

В «Телескопе», основанном в 1831 году философом и журналистом Николаем Надеждиным, находили свое отражение главные направления современного просвещения. В журнале печатались Пушкин, Тютчев, Жуковский, Белинский и другие известные писатели и философы. Современный «Телескопъ», который, кстати, выходит при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы, продолжает как идею просвещения, так и литературно-художественную традицию.

Первый номер альманаха посвящен столице. Среди авторов стихов, эссе и рассказов о Москве, а журнал объединил самых разных поэтов и писателей, преподаватель танцев из США Эбигейл Риш, литературовед и педагог Александр Княжицкий, врач-реаниматолог Андрей Веренок, капитан II ранга Александр Козлов, ветеран-афганец Александр Карпенко, президент благотворительного фонда «Образование для Будущего» Анаида Шнайдер. Все статьи отобраны редколлегией и главным редактором альманаха, поэтом, членом Союза писателей России Олегом Столяровым.

Читатели первого номера «Телескопа» узнают интересные факты о любимых местах и знаменитых памятниках. Например, про известное всем место на Тверской, где раньше вместо памятника князю Юрию Долгорукому стояла андреевская скульптура «Свобода», а также памятник Белому генералу.

История ни одного города, тем более Москва, не обходится без мифологии. Библиотекарь Ольга Камкина рассказывает о мистической жизни столицы: призраках лихих людей с Хитровки, булгаковской дьявольщинке Патриарших и самом «чистом» месте Москвы.

А историк Станислав Ермаков посвятил свое эссе Владимирскому тракту, ныне – шоссе Энтузиастов. Оказывается, «нынешняя прямая магистраль не совпадает со старинной дорогой Москва-Владимир. Часть старой, настоящей Владимирки, сохранилась, а где ее можно увидеть – читайте в журнале «Телескопъ».

Ну, и, конечно, стихотворения о Москве:

«…Поскольку на Остоженке я вырос, Сказать имею право напрямик: Есть в воздухе Москвы особый вирус. Он в кровь мою таинственно проник…» (Андрей Веренок)

«Я верил в давнюю молву, Что существует вечный город, И древен, и, как дева, молод, И вот приехал я в Москву. Передо мной мелькают лица, Слегка кружится голова... О лучезарная столица! О златокудрая Москва!» (Александр Карпенко)

Литературный альманах будет выходить 4 раза в год, распространяться в московских вузах и общественных местах. Темой апрельского номера станет космос, июньского – Санкт-Петербург, а осенний выпуск редакция журнала посвятит древней игре – шахматам.

Электронная версия журнала доступна на сайте Фонда «Образование для Будущего» и на сайте альманаха телескоп.рф

Стать соавтором «Телескопа» может каждый, кто чувствует в себе писательский талант. Для тех, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой или литературой, публикация в «Телескопе» будет неплохим вкладом в портфолио, которое требуется при поступлении в профильный вуз.

Свои произведения на суд редколлегии можно отправлять по адресу.

В конце сентября состоится большой культурно-литературный фестиваль, на котором будут отмечены авторы лучших публикаций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

С 31 марта россияне смогут получить «шенген»

Идеи на выходные 29 - 31 марта в Екатеринбурге: обзор от Константина Панова

Петербургские онкологи поставили мировой рекорд — в течение серии операций они удалили в общей сложности 170 метастазов

В Петербурге на мигранта завели дело за оправдание терроризма после комментариев о теракте в «Крокусе»

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Санкт-Петербурга

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Идеи на выходные 29 - 31 марта в Екатеринбурге: обзор от Константина Панова

С 31 марта россияне смогут получить «шенген»

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Экология в Санкт-Петербурге

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Санкт-Петербурге

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *