Брешь в короне. Чем дыра, появившаяся на поверхности Солнца, грозит Земле?

АиФ 
Брешь в короне. Чем дыра, появившаяся на поверхности Солнца, грозит Земле?

Когда в 1989 году произошла одна из сильнейших геомагнитных бурь в новейшей истории, в канадской провинции Квебек на 9 часов вырубилась вся энергосистема. А ведь с тех пор у нас стало гораздо больше электронных устройств и приборов.

На прошлой неделе учёные зафиксировали на Солнце появление так называемой корональной дыры огромных размеров. А на этой неделе геомагнитные обсерватории по всему миру сообщили о её последствиях — наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре. Она имела планетарный характер, то есть происходила по всей Земле.

Там почти не осталось светящейся материи

Как сообщил сайт Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, бури такого уровня могут вызывать «ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ-радиосвязи. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга».

Но что такое корональная дыра? Aif.ru обратился в Институт космических исследований РАН. «Наша звезда, Солнце, представляет собой в некотором смысле гигантский магнит. Линии магнитного поля простираются от Солнца до Земли и являются той "дорогой", по которой солнечные частицы и горячий газ доходят до нашей планеты. Корональные дыры — это области на Солнце, откуда истечение солнечного вещества происходит особенно сильно, — объяснил доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачёв. — На фотографиях короны Солнца эти участки часто выглядят чёрными, так как в них почти не осталось светящейся материи — вся она ушла в космос. Отсюда и название — корональные дыры.

При попадании Земли в такой поток вещества почти всегда происходят магнитные бури, порой весьма крупные, наблюдаются полярные сияния. Примерно такое событие было совсем недавно, 23 и 24 марта. Землю "трясло" почти сутки. Но вечером 24 марта наша планета вышла из зоны действия корональной дыры».

Кто в группе риска?

Тем не менее некоторые научно-популярные издания, например, австралийский портал ScienceAlert, утверждают, что позже на поверхности Солнца возникла ещё одна корональная дыра (размером в 18-20 диаметров Земли), и в конце текущей недели, в пятницу или субботу, нам стоит ожидать прибытия потока ионизированных частиц, способных вызвать очередную геомагнитную бурю.

Это значит, что возможны сбои в работе спутниковой связи, наблюдение полярных сияний даже в средних широтах и обострение заболеваний у метеочувствительных людей. Есть данные, что в такие дни возрастает риск инсультов и инфарктов и обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности. Медики фиксируют увеличение количества вызовов скорой помощи и обращений в поликлиники.

Давно известно, что геомагнитные бури могут влиять не только на орбитальное, но и на наземное оборудование. Когда в марте 1989 года произошла одна из сильнейших геомагнитных бурь в новейшей истории, в канадской провинции Квебек на 9 часов вырубилась вся энергосистема.

Не отключится ли вай-фай?

А ведь с 1989 года у нас стало гораздо больше электронных устройств, всевозможных бытовых приборов и гаджетов. Стоит ли беспокоиться за сбои в работе, например, сотовой связи или Wi-Fi-роутеров?

«Во время магнитных бурь и в целом при росте активности Солнц, хуже работают некоторые виды связи. Однако в повседневной жизни людей (в том, что касается сотовой связи, навигации в автомобилях, работе вай-фай) это заметно не проявляется, — говорит Сергей Богачёв. — В то же время в тех областях, где требуется более высокая точность, чем в быту (например, в космической деятельности), это порой создаёт существенные проблемы. Иногда при высокой активности Солнца отменяются и переносятся запуски космических аппаратов».

По словам учёного, в данный момент крупных корональных дыр на Солнце нет. Поэтому сообщения о возможных магнитных бурях в конце недели он считает недостоверными. Тем не менее слабые возмущения магнитного поля Земли не исключены.

В среднем бывает 4-5 бурь в месяц

А вообще, по данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН, за каждый цикл солнечной активности (он длится примерно 11 лет) на нашей звезде происходит около 37 тысяч вспышек. К счастью для нас, Земля в зону их действия попадает не каждый раз — в большинстве случаев потоки ионизированных частиц пролетают мимо.

Наша планета переживает около 600 магнитных бурь за один цикл солнечной активности. В среднем это 4-5 раз в месяц. Так что к ним всё равно всегда нужно быть готовыми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ЭЗС

Систему высшего образования в России ждут перемены

В Йоханнесбурге прошла выездная сессия ПМЭФ-2024

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Санкт-Петербурга

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов

Главный знаток джаза Владимир Фейертаг скоропостижно скончался в Петербурге

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ЭЗС

Систему высшего образования в России ждут перемены

Экология в Санкт-Петербурге

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Санкт-Петербурге

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Строительство станции метро "Потапово"

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *