Кредитные долги жителей Кавказа достигли максимума за последние 13 лет 

Кредитные долги жителей Кавказа достигли максимума за последние 13 лет 

Общая сумма кредитов, оформленных жителями Северного Кавказа, в апреле 2023 года достигла 828 млрд рублей – это максимальный показатель с 2010 года, сообщает единая межведомственная информационно-статистическая система с ссылкой на Центробанк. Резкий рост долга перед банками отмечается и во всех отдельно взятых субъектах округа.

В статистике учтены потребительские и жилищные кредиты, а также ипотека.

Так, жители Чечни имеют кредитную задолженность (речь идет не о просроченных платежах, а общем остатке суммы долга перед банком) в 60,3 млрд рублей. В апреле прошлого года они были должны банкам лишь 49 млрд рублей.

136 млрд рублей невыплаченных пока кредитов имеют жители Дагестана. Год назад этот показатель составлял 112 млрд. Жители Ингушетии должны банкам 12,2 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 2,2 млрд рублей. В Кабардино-Балкарии динамика такая же: максимальная задолженность за все время – 77 млрд – зафиксирована в этом апреле. Год назад она составляла 67 млрд.

57 млрд рублей должны банкам жители Карачаево-Черкесии, за год их долг вырос на 9 млрд рублей. В Северной Осетии общая закредитованность на апрель этого года – 88 млрд, в 2022 году сумма взятых в банке кредитов составляла 74 млрд.

Данная динамика соответствует и общероссийским показателям. Задолженность россиян перед банками в апреле составила 28,2 трлн рублей – это также максимальный показатель начиная с 2010 года.

Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.

Величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превышает их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге вместе взятых. Согласно материалам расследования "Новой газеты. Европа", наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.

Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту в феврале в Чечне составил 11,1% при среднероссийских 7,9%. Это самый высокий показатель среди регионов, сообщает со ссылкой на данные Центробанка Единая межведомственная информационно-статистическая система.

В марте 2022 года Республика Калмыкия стала лидером по наивысшей закредитованности жителей, сообщает агентство РИА Рейтинг. Специалисты подсчитали соотношение долга по банковским кредитам и годовой зарплаты у каждого экономически активного человека - этот показатель в республике составил 103,5%. В среднем каждый житель Калмыкии должен банку 358,4 тысячи рублей - это на 67,7 тысяч рублей больше, чем годом ранее.

По данным на март 2023 года просроченная задолженность по кредитам у малого и среднего предпринимательства в Чечне составляет 795 млн рублей. Это в 13 раз больше, чем в марте прошлого года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Петербурженка получила штраф 800 рублей за поездку с двумя детьми на одном самокате

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ректор института русского языка в Москве уволили после скандала с мигрантами

В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка»

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Новости Санкт-Петербурга

Открыт просмотр игроков в ХК "СКА-Звезда" на новый игровой сезон.

Минкульт выделил почти 30 млн рублей на Дни Пушкинской поэзии в Псковской области

Псковский омбудсмен Дмитрий Шахов выступил на семинаре-совещании фонда «Защитники Отечества»

От снижения погрузки до ДМЗИ: на транспортно-логистический форум «Грузовая панорама» обсудили самые насущные проблемы отрасли

Экология в Санкт-Петербурге

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Санкт-Петербурге

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса




Псковский омбудсмен Дмитрий Шахов выступил на семинаре-совещании фонда «Защитники Отечества» В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе» У обыкновенных игрунков в Ленинградском зоопарке в третий раз появилось потомство



Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *