УВЗ выставил Нижнему Тагилу счета на сотни миллионов. Заводы пытаются заработать на МУПах

УВЗ выставил Нижнему Тагилу счета на сотни миллионов. Заводы пытаются заработать на МУПах

Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод» спустя 2 года судебных тяжб заставили принять в эксплуатацию узлы учета тепловой энергии, установленные нижнетагильским МУПом «Горэнерго-НТ». Еще в 2020 году муниципалы смонтировали оборудование, которое показало, что расчеты УВЗ фактически потребленных энергоресурсов жителями Нижнего Тагила оказались завышены более чем на 100 миллионов рублей. Специалисты «Уралтеста», в свою очередь, смогли зафиксировать факт поломки оборудования поставщика тепла и горячей воды, который в суде упорно отказывался признавать актив «Ростеха». Танкостроители утверждали, что оборудование «Горэнерго-НТ» просто неверно настроено, объясняя этим несовпадение показателей отпуска энергоресурсов. При этом представители УВЗ, как считают участники конфликта, «игнорировали все приемки счетчиков и требования о совместных проверках». На текущий момент МУПу в ходе споров уже удалось «отбить» значительный объем средств, и впереди новые разбирательства. Между тем отраслевики отмечают, что «Уралвагонзавод» – это далеко не единственное предприятие, которое, судя по всему, «пытается подзаработать на активах муниципалитетов». Похожий конфликт складывается, например, в Североуральске, где актив «РУСАЛа» требует от чиновников оплатить попутную добычу шахтных вод, как отмечалось в судах, по завышенной стоимости.

Арбитражный суд Свердловской области возобновил производство по иску АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (входит в ГК «Ростех»), которое требует от нижнетагильского МУП «Горэнерго-НТ» выплаты 673,8 млн рублей долга. По заверениям танкостроителей, именно на такую сумму теплоэлектроцентраль УВЗ подала в городские сети тепло и горячую воду за период с ноября 2021 по март 2022 года. Ранее коммунальщики отказались платить по счетам до урегулирования конфликта с приборами учета, которые были смонтированы на входе в городские сети. По мнению муниципального предприятия, поставщик тепла завысил общую стоимость ресурсов более чем на 92 млн рублей. В МУПе уверяют, что цена фактически потребленных тепловой энергии и теплоносителя за указанный период, по данным новых приборов учета покупателя, составила 604,5 млн рублей. Причем часть этого долга городской актив уже погасил.

Как рассказывала «Правда УрФО», «Горэнерго-НТ» подало в суд иск с требованием обязать УВЗ согласовать принятие в эксплуатацию узлов учета, осуществить коммерческий учет и расчеты фактических поставок на теплотрассах Ленинградская, БИС, Соцгород и Алтайская. Именно до вступления в силу решения по этому спору арбитраж останавливал рассмотрение упомянутого выше иска.

Согласно материалам дела, МУП в 2020 году закупил узлы учета, которые были смонтированы в Нижнем Тагиле на границе принадлежности инженерных сетей покупателя и продавца. В декабре того же года приборы были введены в эксплуатацию, апробированы «Уралтестом» и опломбированы. При этом несмотря на многочисленные просьбы принять оборудование в эксплуатацию для дальнейшего расчета объема потребленных энергоресурсов, специалисты УВЗ делать этого не стали. Более того, после проверки «Уралтеста» выяснилось, что часть приборов «Уралвагонзавода» вышла из строя и показывает недостоверную информацию о передаче тепла.

Между тем актив «Ростеха» в судах двух инстанций настаивал на правильности расчетов, уверяя, что в новом оборудовании муниципалитета не введены нужные настройки. На этом основании и было отказано в приемке счетчиков. Кроме того, в рамках встречного иска УВЗ потребовал выплаты 294 млн рублей за январь – октябрь 2021 года. Между тем судебная экспертиза подтвердила, что все обновленное оборудование «Горэнерго-НТ» и его параметры настройки соответствуют российскому законодательству. Исходя из этого размер взыскания долга за 3 квартала 2021 года сократили до 177 млн рублей. Это решение «Уралвагонзаводу» не удалось оспорить и в апелляции, теперь компания обратилась в кассацию.

«Горэнерго-НТ» не отказывалось платить по счетам. Было необходимо урегулировать все спорные вопросы. Стороны решили сделать это через суд», – делится мнением собеседник «Правды УрФО», знакомый с ходом переговоров «Уралвагонзавода» и нижнетагильского МУПа.

Впрочем, другой источник издания утверждает, что ситуация приближалась к критической. «Попытка договориться миром затянулась более чем на 2 года, причем «Уралвагонзавод» откровенно игнорировал законные требования и официальные письма покупателя тепловой энергии. Им не выгодно терять допдоход на горячей воде, который они получали годами. Факт поломки оборудования подтвержден «Уралтестом» в 2021 году, но вот с какого периода счетчики в реальности работали неправильно, неизвестно. Договор же теплоснабжения с заявленными параметрами действовал с 2019 года», – рассуждает источник издания. Фото: Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

При этом отраслевики обращают внимание на то, что Нижний Тагил – это далеко не единственный пример в Свердловской области, когда градообразующее предприятие, вероятно, завышает цену за подачу энергоресурсов, «пополняя свои бюджеты». К примеру, в Североуральске на протяжении последнего года решается вопрос о стоимости поставки городскому МУПу холодной воды предприятием «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в ОК «РУСАЛ»).

Не имея утвержденного тарифа на транспортировку попутно добытой в шахте Североуральска воды, компания потребовала от МУП «Комэнергоресурс» выплатить более 300 млн рублей долга за поставленную с 2018 по 2021 год холодную воду. Горняки утверждали, что каждый кубометр ресурса стоит около 6 рублей. При этом муниципалитет отказался оплачивать по такой стоимости, по сути, техническую шахтную воду. В феврале текущего года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому стоимость услуг АО «СУБР» по подаче воды должнику была определена в размере 0,31 руб./куб. м. При этом окончательный вердикт о наличии колоссальной для муниципалитета задолженности, которую с банкротящегося МУПа требуют переложить на администрацию Североуральска, арбитраж еще не вынес.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

SHOT: грузовик врезался в здание терминала в аэропорту Пулково

Начался прием заявок на участие в празднике «Алые паруса» в Петербурге

МонтажСтройСервис - ремонтные работы от квартир до парадных

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Новости Санкт-Петербурга

МонтажСтройСервис - ремонтные работы от квартир до парадных

Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге

Алиса Бирюкова поставила перед Советом Федерации вопрос о туристическом сборе в Суздале

Shot: в Балашихе киллер застрелил в упор владельца универсама

Экология в Санкт-Петербурге

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Санкт-Петербурге

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Обгон через сплошную с летальным исходом







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *