День 8 июня в истории

День социального работника.

Установлен указом Президента РФ от 27 октября 2000 года. 8 июня 1701 года Пётр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

Профессия социального работника остаётся одной из самых востребованных и в наши дни — практически в каждом городе России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В нашей стране работают свыше 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе порядка 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. 

Всемирный день океанов.

Идея проведения этого праздника возникла в 1992 году на встрече «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро. Начиная с 1993 года, этот день неофициально отмечался во многих странах мира.

Пятого декабря 2008 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 8 июня было официально признано Всемирным днём океанов.

Мировой океан покрывает почти 71% поверхности Земли, содержит 97% водных запасов. В нем проживает огромное количество животных — от одноклеточных микроорганизмов до огромных голубых китов.

По мнению учёных, животный мир Мирового океана изучен менее чем на 20%. На данный момент идентифицировано около 1,5 миллиона видов фауны, но эксперты предполагают, что в водах проживает около 25 миллионов видов разных существ.

От биоразнообразия морских и прибрежных районов зависит жизнедеятельность более 3 миллиардов человек. Рыночная стоимость морских и прибрежных ресурсов и отраслей промышленности оценивается в 3 триллиона долларов США в год, или около 5% мирового ВВП.

65 лет назад (1958) сборная СССР по футболу впервые приняла участие в чемпионате мира.

Чемпионаты мира по футболу проходили с 1930 года. Наша страна впервые приняла участие в финальной стадии мундиаля лишь в 1958 году, когда турнир проходил в Швеции.

На этапе квалификации сборная Советского Союза победила команды из Польши и Финляндии. На групповом этапе советские футболисты сыграли вничью со сборной Англии, выиграли у Австрии и проиграли Бразилии. Сборной СССР удалось победить англичан в дополнительном матче за выход из группы.

К сожалению, дальше четвертьфинала наши футболисты не продвинулись, проиграв Швеции со счетом 0:2.

75 лет назад (1948) в Кыштыме (Челябинская область) был запущен первый советский реактор для производства оружейного плутония.

В конце 1940-х годов для преодоления монополии США на владение атомным оружием правительство СССР приняло решение в кратчайшие сроки построить завод по получению и выделению оружейного плутония.

В августе 1946 года на Южном Урале было начато строительство первого промышленного атомного реактора мощностью 100 МВт («Аннушки»). Он был запущен 8 июня 1948 года. Пуск реактора курировал научный руководитель советского ядерного проекта Игорь Курчатов. В апреле 1949 года был получен первый оружейный плутоний, а в августе того же года на Семипалатинском ядерном полигоне была взорвана первая советская атомная бомба.

Впоследствии были запущены ещё пять реакторов для получения плутония.

180 лет назад (1843) началось строительство Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги — первой в России дороги общегосударственного значения.

Указ о сооружении железной дороги, соединявшей Санкт-Петербург и Москву, был издан Николаем I  в феврале 1842 года.

Восьмого июня 1843 года строительство дороги началось одновременно с двух сторон — от Санкт-Петербурга и от Москвы. Авторами проекта и руководителями её строительства были русские инженеры Павел Мельников и Николай Крафт. 

Для преодоления водных преград инженерам и строителям пришлось возвести 8 больших и около 200 средних и малых моста. Было построено 34 станции, а в обеих столицах — крупные вокзалы по проектам архитектора Константина Тона.

Строительство дороги велось практически 10 лет. Она положила начало созданию в стране железнодорожной сети общегосударственного значения. Протяжённость дороги составила 645 километров.

13 ноября 1851 года состоялось официальное открытие железной дороги. Первый поезд, в котором ехали 192 пассажира, вышел из Петербурга в 11 часов 15 минут, а уже на следующий день в 9.00 утра прибыл в Москву, пробыв в пути 21 час 45 минут.

С 1855 года эта железная дорога называлась Николаевской, а в 1923 году была переименована в Октябрьскую.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Чебоксарах задержали подозреваемых в серии поджогов

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Сергей Бурунов поддержал группу «Пикник», организовавшую концерт памяти в Петербурге

В Москве установлен новый температурный максимум с начала года

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Санкт-Петербурга

В Москве установлен новый температурный максимум с начала года

Объем кредитов для малого и среднего бизнеса вырос на 47%

В Чебоксарах задержали подозреваемых в серии поджогов

Сергей Бурунов поддержал группу «Пикник», организовавшую концерт памяти в Петербурге

Экология в Санкт-Петербурге

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Санкт-Петербурге

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей







Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *