Бюджет Свердловской области на 2023 год принят

Бюджет Свердловской области на 2023 год принят Законодательным собранием. Как сообщил ЕАН депутат Алексей Свалов, документ поддержали 39 депутатов, воздержались 6 человек (фракция КПРФ традиционно ориентирована на такую позицию федеральным руководством партии), не голосовал 1, против не высказался никто. Вместе с председателем бюджетного комитета Петром Соколюком выступил и губернатор Евгений Куйвашев.

Приводим основные тезисы главы региона

По итогам 10 месяцев объем отгруженной промышленной продукции увеличился на 8 % к аналогичному периоду прошлого года и составил около 2,7 трлн рублей. Высокие темпы демонстрирует строительная отрасль: введено в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м жилья. Объем инвестиций в основной капитал превысил 306 млрд рублей, рост более чем на 7 % (за 9 месяцев 2022 года).

Приоритеты работы на предстоящие три года: 

Первое –  повышение достатка и качества жизни уральцев. Второе – адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в  условиях санкционных ограничений. Третье – достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие. Четвертое – обеспечение сбалансированного развития территорий.

 Гордума Екатеринбурга приняла дефицитный бюджет на 2023 год 

Бюджет сохраняет социальную направленность. В структуре расходов свыше 65 % (243,7 млрд рублей) составляют расходы на социальную сферу. На реализацию нацпроектов заложено 39,5 млрд рублей.

Начаты капремонты в 80 объектах здравоохранения. Закуплено 27 модульных зданий ФАПов, до конца года будет приобретено свыше 1,2 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования и более 160 автомобилей для медицинских организаций.

В планах года был ввод в эксплуатацию семи новых зданий школ. Пять из них уже сданы. Капитальные ремонты проведены либо еще ведутся в 28 школах. До конца года все они будут завершены. В следующем году планируется направить порядка 100 млрд рублей на поддержку образования. В планах ввод в эксплуатацию 6 новых зданий школ и капитальный ремонт 23 школьных зданий.

Существенно расширена поддержка территорий в части модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Березовском городском округе и Среднеуральске согласовано выделение дополнительных 500 млн рублей. На 151 млн рублей увеличены расходы на проекты капстроительства по газификации территорий. 

Общий объем дорожного фонда Свердловской области в 2023 году составит свыше 26,6 млрд рублей. Дорожных работ будет много, все они должны быть проведены с высоким качеством и в заданные сроки.

Несмотря на все сложности, мы не отказываемся от стратегических планов по перспективному развитию. Приоритеты - работы по строительству скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург, развитие Сухого порта в Екатеринбурге и строительство кампуса Уральского федерального университета

В фокусе внимания - работа над новым планировочным районом «ВИЗ-Правобережный». Территория интенсивной застройки имеет важнейшее значение как с позиций инфраструктурного развития, так и в плане создания современной и комфортной городской среды. Еще один значимый проект – Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. В соответствии с решением президента России он пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Среднеуральске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Среднеуральске

Ria.city

По поручению Евгения Куйвашева семьям жителей Среднего Урала, погибших в «Крокус Сити Холле», будет оказана помощь

Еще одно голосование: екатеринбуржцы выбирают парк, который благоустроят на федеральные деньги

Новые очистные в Среднеуральске построит фирма вице-спикера Заксобрания

Житель Свердловской области подорвался на снаряде

Музыкальные новости

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Новости Свердловской области

В Свердловской области запустили производство цирков шапито

Свердловчанка на сервисе "Госуслуги" узнала, что вышла замуж за иностранца

По поручению Евгения Куйвашева семьям жителей Среднего Урала, погибших в «Крокус Сити Холле», будет оказана помощь

Бывший глава УЖКХ Среднеуральска избежал наказания после нападения бродячей собаки на ребенка

Экология в Свердловской области

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Свердловской области

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Цирк Поясов.

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»







Топ новостей на этот час в Среднеуральске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *