История о том, как и почему жители Стерлитамака отказываются от федеральных денег, ради сохранения городского парка

В редакцию газеты «Аргументы недели» поступило письмо с просьбой о помощи от жителей Стерлитамака, которые хотят что бы местные власти не подвергали никаким реконструкциям их любимое место отдыха – лесопарк. Напротив власти стремятся на федеральные деньги благоустроить этот парк, который после реконструкции потеряет свой первозданный вид. На этой почве возник конфликт, жителям нужен островок природы для тихого отдыха, а власти стремятся из последнего кусочка леса сделать нечто современное в духе парка активного отдыха и развлечений, на это у города есть возможность получить федеральное ассигнование. Написавшая нам жительница Стерлитамака, Людмила Ибрагимова указала, что власти организовали обязательное голосование горожан с вопиющими нарушениями законов РФ, чуть ли не с угрозами, при этом чиновники устроили настоящий диктат и всё – ради получения федеральных денег.

Сразу хочу напомнить, что в марте 2023 года, а до этого в январе 2023 года и в декабре 2022 года газета «Аргументы недели» поддержала своими статьями борьбу экоактивистов города Стерлитамак за чистоту воздуха, который буквально был отравлен местными предприятиями. Наши общие усилия были успешны и на них отреагировал кабинет министров РФ. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о включении города Стерлитамак в Федеральный проект «Чистый воздух», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». До этого решения власти Стерлитамака сопротивлялись экоактивистам, после – заявили, что борьба за чистоту воздуха в городе – это инициатива властей. Теперь мы сталкиваемся с новым противостоянием горожан и правительства Стерлитамака.

Не хочу быть голословной, поэтому привожу обращение жителей Стерлитамака дословно. Людмила Ибрагимова в своём обращении информирует нас: «Мария, добрый день. У нас ситуация SOS в Стерлитамаке. Единственный тенистый и зелёный парк хотят реконструировать за федеральные деньги. Люди против. Парк уже в хорошем состоянии и не в чём не нуждается, его этим только уничтожить можно. Чиновники устроили голосование обязательное, чуть ли не с угрозами, чтобы получить эти федеральные деньги. У нас в России сейчас нет важнее задачи, чем благоустраивать парки и таким нечестным путем выбивать деньги из Центра? Зачем тратить деньги там, где это не нужно народу, а нужно только местным чиновникам, чтобы заработать на этом. 10 дней осталось до конца голосования, которое местные чиновники, не смотря на все продавливают. Народ будет защищать свой парк и настроен решительно. Посмотрите ссылки ниже на мнение людей в комментариях. Сможете помочь?»

На мой резонный вопрос, - а что не так, ведь парк не сносят, а просто хотят благоустроить, я услышала, что это единственный парк, где поют птицы и самый старый парк в городской черте. Если там построить скейтборд площадки и другие развлекательные комплексы с верандами, то, от естественной тихой полоски леса, в которую специально приезжают для прогулок - ничего не останется.

Редакция газеты «АН» ознакомилась с официальной версией опубликованной на сайте Администрации Стерлитамака в VK, с комментариями, а также разными видео материалами, ссылки на которые в редакцию отправили обеспокоенные жители.

Официальная версия: «Сегодня, 20 мая, в парке им. Кирова прошли публичные обсуждения будущего проекта благоустройства данного парка. Встреча с жителями Стерлитамака прошла по инициативе руководства города. В ходе обсуждения присутствующие высказали свои пожелания, мнения о том, каким они хотят видеть парк. В частности, жители высказали пожелания сохранить существующие деревья, обновить асфальтовое покрытие и заменить старые скамейки на новые». Кто-то не согласился с идеей размещения скейтпарка или фудкорта. Все высказанные предложения будут учтены при создании проекта благоустройства.

А вот не официальная, но самая что ни наесть реальная версия происходящего противостояния администрации и местных жителей. Пишет Антон Панфилов, прямо в комментариях на сайте в VK Администрации Стерлитамака: «Инициаторами встречи как раз таки были неравнодушные жители города, которым не все равно и которые понимают, во что своей реконструкцией вы можете превратить чуть ли не единственный оставшийся зеленый парк в городе, учитывая то, что зеленые насаждения просто уничтожаются повсюду». Ещё один комментарий, прямо там же: «Порой хочется уединения, а в Стерлитамаке таких мест практически нет. Когда нахожусь в Москве, там могу себе это позволить практически в любом районе. А в родном городе очень печально наблюдать то, как все просто уничтожают и превращают просто в одну большую торгово-развлекательную площадку с едой и услугами сомнительного качества».

Вот ещё комментарий, от Валентины Бакшаевой: «Скейтпарка достаточно на набережной Шафиева, среди палящего солнца, спилили бездумно столько деревьев, теперь там, как в пустыне - ветер, и тенечка нет. Согласна с вами-нужен зеленый парк».

Следующее мнение высказала Оксана Полянкая: «Облагородьте лучше берёзовую рощу по улице Комарова и по Элеваторной, ни подсветки, все заросло, ходить там страшно. Разбросаны бутылки, костровища и лежбища бомжей. А это центр города. Там тоже люди хотят гулять и заниматься спортом».

Вадим Искандаров: «Парк им. Кирова ни в ком случае не должен превратиться в очередную кормушку для проходимцев и временщиков. Этот парк в географическом центре Старого города представляет собой огромную историко-экологическую ценность и должен бережно сохраняться и улучшаться под надзором специалистов, «проектировщикам» там делать нечего. В нём уже более чем достаточно посторонних объектов, любые «превращения» окончательно уничтожат это дорогое всем Стерлитамаковцам место».

А вот и подобрались к возможной цене вопроса, тоже в комментариях на сайте от Вадима Искандарова: «С завтрашнего дня приступаем к вопросу проведения настоящих публичных слушаний на тему: требуется ли парку Кирова благоустройство на 80 млн. рублей? Достаточно решать за жителей. Давайте сделаем все по закону, общественно значимые вопросы по закону выносятся на публичные слушания. Не будет публичных слушаний, даю гарантию будут громкие публичные акции за сохранение парка в нынешнем виде». Пожалуй, достаточно уже сказано, поверьте, комментариев столько, что из них можно составить увесистый том.

Из письма Людмилы в «АН»: «Подтверждаются массовые сообщения жителей города о том, что в школах города ходят неизвестные люди, которые используя телефоны детей и таким образом голосуют на госуслугах «за вторую жизнь городскому парку». Старших детей давно обработали, принялись за тех, кому меньше 14 лет. Есть местный бюджет. В этом году на благоустройство заложено 465 млн. рублей. Можно найти средства. Один год - фонтан наладить, на другой - освещение и т.д. Работы, которые будут немасштабные. Это будет удобно и для горожан, которые приходят в парк и без стресса для экосистемы. Сейчас деревья там надо посадить — это точно. Более 100 деревьев было срублено когда-то. А посажено всего 4 шт. Люди считают, что всё что нужно сделать в парке – это небольшой косметический ремонт. Замена скамеек, ремонт фонарей, ремонт фонтана, но всё это можно сделать за местный бюджет, и разности на два года. Это вполне потянет бюджет, который заложен на этот год».

Мнение горожан, которые пришли на обсуждения 20 мая (есть видео), в основном были озвучены в рамках недопущения какой-либо реконструкции парка, максимум небольшое благоустройство того, что уже есть и посадить ещё больше деревьев.

На видео, присланное Эльмирой - мамой Эрнеста, ученика 3 класса школы № 11, в котором подробно рассказывается и предоставляются доказательства того, что малыша волонтеры принудили проголосовать на госуслугах за обустройство парка Кирова. По словам малыша, проголосовали все ребята в его классе, у которых был сотовый телефон. Три волонтера, пришли во время уроков и сказали, что парку нужна новая жизнь. Далее они вводили в своих телефонах что-то на сайте госуслуги, а затем на телефон малышей приходил код подтверждения, который волонтеры сами вводили со своего телефона и добавляли мобильный номер голосовавших малышей. На видео, снятым мамой Эрнеста, есть код подтверждения, написано, что это сайт госуслуг и дата. Первое заявление, по факту привлечения детей без согласия родителей, в Следственный комитет Российской Федерации матерью Эрнеста был отправлен.

Из письма Людмилы: «Мария, у нас осталось меньше 10 дней чтобы остановить это безумное голосование. Самая непонятная для меня ситуация, чиновники видят, что здесь парк не нуждается не в чём, видят, что люди не хотят делать из него развлекательную зону с пивными ларьками и скейт площадками, но при этом упорно продавливают это голосование».

Людмила также сообщила о том, как она одному из чиновников высказала, что жители против. Неназванный чиновник искренне возмутился: «Вы, что, хотите, чтобы мы проиграли и, чтобы эти деньги к нам не пришли?» Стерлитамаковцы считают, что у нас в России полно регионов куда эти деньги можно пристроить и грамотно потратить. Причем в самом Стерлитамаке есть много проблем, рядом с парком есть детская поликлиника, которая четвёртый год стоит и её никак не могут отремонтировать. Люди намерены защищать свой парк, даже если в ходе голосования на госуслугах наберётся 56 тысяч голосов, сейчас на данный момент их уже 37 тысяч.

Людей просто заставляют, даже в то время, когда с нами шла встреча администрации, параллельно стояли волонтеры и обрабатывали велосипедистов, - «голосуйте за реконструкцию парка». Волонтеры помогали зайти на госуслуги и проголосовать, они «в тёмную» использовали ничего не подозревавших пожилых людей, спокойно гулявших по парку. Вот настолько продавливается вся эта ситуация. Особенно беспокоит то, как власти устраивают массовое голосование детей без согласия и присутствия родителей, ну с этим пусть следственный комитет разбирается».





Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Стерлитамаке, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Стерлитамаке

Ria.city

За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

Псковский театр драмы примет участие в фестивале «Туганлык» в Уфе

Пик паводка близок: в Башкирии затопило уже более тысячи садовых участков - сюжет "Вестей"

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Новости Башкортостана

Житель Башкирии спас из горящего дома дочь соседей

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности

«Паровоз Победы» проедет по Татарстану

Хабиров рассказал Путину о планах создать в Башкирии станкостроительный кластер

Экология в Башкортостане

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Башкортостане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года







Топ новостей на этот час в Стерлитамаке и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *