Крым готовится к главному экономическому событию года

Крым готовится главному экономическому событию года


Фонд Росконгресс запустил пригласительную кампанию участников Петербургского международного экономического форума. В Крыму стартовала подготовка к главному экономическому событию года. Итог прошлого форума для республики – подписание соглашений и меморандумов о планах инвесторов вложить более 103,31 млрд рублей в развитие региона. Об этом сообщил глава Корпорации Даниил Пидаев.

По словам генерального директора Корпорации развития Крыма Даниила Пидаева, пять инвестпроектов, намерения о реализации которых были заключены на ПМЭФ-2022, уже согласованы Советом по улучшению инвестиционного климата и переданы на сопровождение Корпорации. В их числе – создание современных курортных комплексов и развитие территорий в Евпатории, Керчи, Бахчисарайском, Черноморском районах и под Судаком. Общая сумма заявленных инвестиций – 104,17 млрд рублей.

«К моменту заключения этих инвестсоглашений стоимость проектов была уточнена и по факту оказалась выше, чем было заявлено на форуме. Таким образом, на сопровождение Корпорации уже поступили инвестпроекты, намерения о реализации которых были заявлены на ПМЭФ-2022, на сумму, превышающую 104 млрд рублей», - пояснил Даниил Пидаев.

«Петербургский международный экономический форум не зря называют главным инвестиционным форумом России. Это основная площадка, центр притяжения инвесторов и инвестиций, возможность продемонстрировать успехи и привлечь бизнес для реализации проектов важных и необходимых для регионов.

В активе крымчан пятнадцать соглашений и более 103 миллиардов рублей потенциальных инвестиций, создание двух тысяч новых рабочих мест, встречи с представителями 20 стран мира и делегациями регионов России, руководителями федеральных министерств, ведомств и агентств, центральными и региональными СМИ.

Среди масштабных проектов - строительство логистического центра в Феодосии, проект по освоению прибрежных территорий в Евпатории, Черноморском и Бахчисарайском районах и под Судаком. Это также целый ряд проектов, которые планирует реализовать инвестор в Джанкойском районе. Речь идет о создании крупных животноводческих комплексов, что позволит удовлетворить спрос в продуктах питания. Подтверждением уникальности природных ресурсов Крыма является и развитие рекреационной зоны с использованием термальных вод, что позволит привлечь новых туристов», - рассказал в интервью «ИНФОРМЕРу» министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

Корпорация развития Крыма в 2022 году привлекла в экономику республики в два раза больше частных инвестиций, чем планировала, и рассчитывает в 2023 году привлечь еще более 130 млрд рублей.

«По результатам решений и заключенных инвестиционных соглашений, я думаю, что мы в 2022 году превышаем отметку 150 млрд рублей по привлечению инвестиций. При этом изначально мы планировали 75 млрд рублей, то есть мы в два раза превышаем план.
Планировали с учетом ограничений (информационной войны против Крыма и проблем с логистикой), но понимаем, что инвестиционная привлекательность растет и интерес к республике не стихает. В наступившем году ставим себе показатель - 130 млрд рублей, понимаем, что будем стремиться к перевыполнению этого показателя», - заявил ТАСС гендиректор корпорации Даниил Пидаев.
Он также отметил, что в прошлом году были заключены рекордные по объему инвестиций контракты, самый крупный из которых - на 60 млрд рублей - подразумевает комплексное освоение земельного участка площадью порядка 60 га под Феодосией, строительство апартаментов и инфраструктуры.
Также Совет по улучшению инвестиционного климата Крыма согласовал проект туристического комплекса «Золотые пески России» за 59,3 млрд рублей, меморандум о котором власти республики подписали с инвестором летом 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Срок реализации этого проекта с самой протяженной на западном берегу Крыма набережной (длиной 11,3 км) - 13 лет.

В этом году Петербургский международный экономический форум состоится с 14 по 17 июня. Страной-гостем ПМЭФ выступят Объединенные Арабские Эмираты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Судаке, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Судаке

Ria.city

Талисманы Всемирного фестиваля молодёжи-2024 поселились в Крыму

«Логичное продолжение». Или крымский путь развития

В Крыму грузовик MAN раздавил легковушку с водителем и тремя пассажирами

Крым стал лидером спроса на оздоровительный отдых

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Новости Крыма

«Со звёздами и без». Спрос на размещения в крымских отелях вырос почти в пять раз

В Крыму грузовик MAN раздавил легковушку с водителем и тремя пассажирами

КРЫМ. В Крыму стартовало строительство дороги Льговское – Грушевка – Судак

«Процент исполнения стал выше». Назван главный инструмент масштабных преобразований в Крыму

Экология в Крыму

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Крыму

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге







Топ новостей на этот час в Судаке и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *