Продолжительность смен в детских оздоровительных лагерях Орловской области остаётся под вопросом

Сегодня состоялось очередное заседание комитета Орловского облсовета по образованию, спорту, культуре и туризму. Главным вопросом стала организация оздоровительного летнего отдыха детей в регионе летом этого года. Заседание комитета прошло на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Мечта», расположенном в посёлке Зелёный шум Орловского муниципального округа.

Насколько готова «Мечта»

Перед тем как обсудить подготовку региона к летней оздоровительной кампании, депутатам провели экскурсию по территории лагеря, который является одним из старейших в регионе – был построен в 1964 году. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали.  

Как рассказала депутатам гендиректор детского санатория «Орловчанка», филиалом которого является лагерь «Мечта», Марина Горяйнова, в преддверии летнего сезона в «Мечте» провели ремонт в медицинском корпусе с заменой окон, дверей, установкой плитки и «тёплого пола». Кроме того, в этом году в лагере был произведён ремонт надворных туалетов и в 2-х цехах столовой.  Изменения произошли также в спальных помещениях и пищеблоке, где произвели косметический ремонт. По словам директора лагеря, многое сотрудники делают своими силами, чтобы дети смогли отдохнуть в нормальных условиях.  Но очевидно, что лагерь «Мечта» давно требует не косметического, а капитального ремонта. С такой точкой зрений согласны и депутаты.

Лагерь ещё не прошёл проверку перед началом детского отдыха, но в этом году в «Мечте» готовы принять почти 1200 детей.

«Орловчанка» вновь начнёт принимать детей

В ходе заседания выяснилось, что в предстоящем летнем оздоровительном сезоне Детский санаторий «Орловчанка» вновь начнёт принимать детей. Ранее проживающие там беженцы из ЛДНР расселены.

– Насколько я понимаю, все организационные вопросы с расселением беженцев на сегодня в «Орловчанке» решены. Департамент здравоохранения принял решение запускать в этом сезоне детей в этот лагерь. Сейчас там ведутся все процедуры: и финансовые, и правовые, чтобы выстроить государственное задание и приступить к нормальной штатной работе. Это очень хорошее подспорье будет для региона, – отметил замруководителя Департамента социальной политики Орловской области, начальник управления образования и молодёжной политики Владимир Агибалов.

Всего в этом году в регионе будут работать 272 оздоровительные организации для детей, из которых восемь – загородные лагеря и центры. Заработает палаточный лагерь «Спутник» в Залегощенском районе и 261 лагерь на базе школ, лицеев и гимназий Орловской области.  В этом году в регионе планируют «оздоровить» более 84 тысяч детей с 7 до 17 лет.  На особом учёте у нас находятся дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Их почти 24 тысячи. Для них предусмотрены путёвки с полным возмещением средств из областного бюджета. Ещё 1875 путёвок получат дети, проявившие себя в различных творческих конкурсах, победители региональных, всероссийских конкурсов, – уточнил Владимир Агибалов.

Проблемы будущего оздоровительного сезона

Во время заседания комитета всплыл ряд проблем, которые могут возникнуть в этом году. Так, выяснилось, что в Орловскую область в скором времени приедет группа детей из присоединённых территорий, которые тоже будут отдыхать в орловских лагерях.

– В этом году у нас будут смены профильные, так называемые короткие, 12-ти дневные, и смены стандартные – 21 день. Других смен в этом сезоне не будет. Оговариваю этот вопрос сразу, чтобы все понимали ситуацию. Мы готовимся к приёму достаточно большой группы детей из освобождённых территорий, и оттого, насколько будет велика эта группа и насколько чётко будет организовано прибытие и убытие этих детей, напрямую будет зависеть и продолжительность смен в лагерях, и их содержательная часть. Вопросов здесь очень много.  На сегодняшний день есть представление, что первая группа будет состоять из 50 детей, а вторая – из 750. Но пока мы не знаем ни сроки, ни формат. Проблемы, которые возникнут, будут связаны с тем, что мы пока не понимаем, насколько здоровы эти дети, насколько они привиты, насколько социально адаптированы, насколько они эмоционально готовы к оздоровлению. 

Ещё проблема – логистика. Мы не знаем, сколько они здесь будут проживать. Всё это потребует быстрой и жёсткой корректировки по продолжительности и содержанию наших смен, потому что путёвки уже реализованы. Обратного пути у нас нет. Мы будем оздоравливать и жителей Орловской области, и детей, прибывших с ЛДНР, – заявил Агибалов.

С какими проблемами сталкиваются орловские лагеря?

– Давайте развивать коммерческую деятельность! Но чтобы её развивать, нам нужны чёткие меры социальной поддержки. На данный момент город Орёл – это единственный муниципалитет, который разработал меры социальный поддержки для детей работающего населения. Область у нас разработала меры поддержки только для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или для талантливых детей. А для обычных детей? Мы будем ждать, пока они перейдут в категорию трудной жизненной ситуации, или пока родители будут искать лазейку, чтобы им присоседиться к трудной жизненной ситуации? Это неправильно. Работает гражданин, но надо ему помочь. Нужно смотреть на доход семьи, и в зависимости от этого оплачивать им часть путёвки в лагерь. Это правильно и социально выгодно. Нам нужна выдача социальных сертификатов родителям. И тогда наши лагеря будут развиваться, – убеждена директор детского санатория «Орловчанка» Марина Горяйнова.

Другая проблема – нехватка кадров. Оказывается, для лагерей не хватает учителей и вожатых.

– Нам не хватает кадров, у нас проблема с педагогами. Профессия сейчас стала очень непопулярная, с детьми работать очень тяжело. И ссузы наши орловские нам пока навстречу не пошли. У них продолжается учебный год, а к нам на первую смену никого не пускают. Это ведь надо как-то скоординировать, чтобы с осени уже начали выстраивать учебный план для студентов, и они в июне могли выходить на практику. Вот сейчас у нас в первой смене в «Орловчанке» будут работать студенты из Суражского Брянского педагогического колледжа.  Имеем два ссуза в регионе, а к нам оттуда едут люди работать. Мне это непонятно, – рассказала Горяйнова.

Прозвучала на заседании и информация о том, что за последние 20 лет в Орловской области серьёзно сократилось количество загородных лагерей. Если в 2000 году их было 22, то в 2023 году их осталось всего 8, большая часть из которых находится в удручающем состоянии.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сураже, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сураже

Ria.city

По БКД в Брянской области отремонтируют участок трассы Сураж – Гордеевка

В 2024 году в брянском Сураже построят два дома для детей-сирот

Брянский губернатор обсудил с московскими чиновниками ход строительства школ

Семь придомовых участков в трёх районах Брянщины освободились от воды

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Брянской области

На центральной улице Суража затопило дом

Житель Суражского района Брянщины осужден за убийство знакомого на 8,5 лет

В Клинцах осудили главаря преступной группы

В Брянской области объявлено о начале весенней экологической акции по бесплатному приему автопокрышек

Экология в Брянской области

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в Брянской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Сураже и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *