Готовность морского порта «Лавна» в Мурманской области составляет более 60%

Его запуск позволит открыть новые рынки сбыта для российских экспортёров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

фото предоставлено Государственной транспортной лизинговой компанией

В Мурманской области к концу 2023 года запланирован запуск универсального порта «Лавна». Его строительство ведется по национальному проекту «Модернизация транспортной  инфраструктуры», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Евгений Дитрих, гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании, которая, в том числе, занимается реализацией проекта по строительству, отметил, что порт внесёт существенный вклад в социально-экономическое развитие страны, особенно её Арктической части.

«Глубоководный и незамерзающий порт «Лавна» является западным рубежом расширенного Северного морского пути, обеспечивающим прямой выход в нейтральные воды».

Евгений Дитрих, генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании

Запуск порта поможет открытию новых рынков сбыта для российских экспортёров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А для региона обеспечит создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области.

На сегодняшний день готовность морского порта составляет 61%. Завершены работы по укреплению откоса подходной дамбы, погружено 82% свай причалов, начат монтаж судопогрузочных машин. Продолжается возведение объектов комплекса перегрузки угля и начата сборка технологического оборудования. На строительстве объекта задействовано более 1,4 тыс. человек и 183 единицы строительной техники.

фото предоставлено Государственной транспортной лизинговой компанией

Запуск порта запланирован на конец 2023 года, в 2024 года на нём начнётся перевалка угля на экспорт. Мощность угольного терминала составит 18 млн тонн в год.

Благодаря реализации нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» в стране идет комплексное развитие морских портов, включая железнодорожные подходы к ним. В 2020-2022 годах прирост прирост производственной мощности портов составил 88,4 млн тонн. Общая провозная способность железнодорожных участков на подходах к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов достигла 125,1 млн тонн и 145,6 млн тонн соответственно.

Так, в Краснодарском крае 26 апреля заработала станция Тихорецкая. Узловая железнодорожная станция расположена на пересечении линий Волгоград — Краснодар и Ростов-на-Дону — Минеральные воды. Основные грузы – это уголь и продукты нефтепереработки. 

Модернизированная станция должна снять инфраструктурные ограничения и обеспечить возможности приемо-отправки вагонов по вновь построенным путям, ликвидировать пересечения маршрутов поездов и оптимизировать технологию их обработки. 

В ходе реконструкции был также построен новый железнодорожный путепровод длиной более 34 м. Теперь пропускная способность участка Котельниково – Разъезд 9 км (линии Волгоград-Краснодар) увеличится в 2,5 раза, до 101 пары грузовых поездов в сутки.

А на Северо-Западе, чтобы обеспечить суммарную перевозку грузов к портам в 145,6 млн тонн, проводится модернизация ж/д участка Волховстрой – Мурманск (Ленинградская область, республика Карелия, Мурманская область). Ее по нацпроекту выполняет ОАО «РЖД». Тут предусмотрено строительство более 100 км вторых путей, реконструкция 18 станций, восстановление разъезда Суглица, а также строительство дома отдыха локомотивных бригад на станции Выходная. В этом году планируется завершить работы на 7 станциях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тихорецке, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тихорецке

Ria.city

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Министр транспорта Татарстана рассказал о своих мечтах

На Кубани будут судить экс-начальника отдела ГИБДД Тимашевского района: хотел «отмазать» подчиненных

Когда убьют, тогда и приходите: полиция игнорирует сообщения об угрозах расправы

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новости Краснодарского края

На Кубани в ДТП в Северском районе погибла 20 -летняя девушка

Силовики проверяют вузы Кубани из-за купленных студентами медсправок: чем грозит

Анатолий Вожаков — Голос, что разбудил Тихорецк

Уваркина: попавшая в ДТП спортсменка из Липецка скончалась в больнице

Экология в Краснодарском крае

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Краснодарском крае

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Тихорецке и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *