Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дотошный турист расписал сложности, с которыми он столкнулся при подготовке поездки в Стамбул

Дотошный турист расписал сложности, с которыми он столкнулся при подготовке поездки в Стамбул

Основные сложности и вопросы, которые могут возникнуть у самостоятельного туриста при поездке в Стамбул, а также пути их решения, расписали блогеры в Яндекс.Дзен на канале «Дотошный турист».

В своём руководстве для туристов они выделили те пункты, по которым» «в интернете мало информации или она противоречивая», и пояснили пути решения каждой сложности.

Блогеры выделили следующие пункты:

  • Как добраться из аэропорта Стамбула (и обратно). Относительно нового аэропорта «информации мало и она противоречивая», отметили блогеры. Например, на метро оказывается «тьма пересадок и не до центра, плюс каждая пересадка это отдельная оплата». Идеальных вариантов в итоге оказалось два — помимо очевидного такси, это также шаттл-автобус Havaist. «Это самый классный и самый бюджетный вариант, если у вас нет на руках много разнокалиберного багажа и усталых детей. По сути, это шаттл из аэропорта в город. Автобусы стоят на -1 этаже, отправляются каждые полчаса», - пишет блогер. Правда надо учитывать, что разных маршрутов много, стоимость зависит от расстояния и составляет от 68 до 110 лир. Например, у маршрута HVIST-16 конечная — площадь Таксим.
  • Как выбрать, где жить? «В первый раз, считаю, надо жить в самой близости от основных достопримечательностей, пожить в спокойных районах можно и потом, вначале посмотреть основное. Тут сложность была в том, что основные достопримечательности - Айя София, Гранд Базар, Цистерны, Дворец Топкапы - в одном месте, туристическая зона с Галатской башней - в другом, а многие селиться рекомендуют на азиатской стороне, где всё и дешевле и вкуснее», - подробно пояснили блогеры. В итоге решение осталось первоначальным — жить поблизости от достопримечательностей.
  • Чем питаться? «Турция - это вам не Европа, потому стандартных блюд может не быть - решила я. Или они называются по другому. А экспериментировать с незнакомыми азиатскими блюдами я не готова», - пояснила блогер и озвучила свои способы решения проблемы. Во-первых, найти названия блюд, понять, что под ними скрывается — например, что «кефте» - это котлета с гарниром, а также «отметить на карте «Макдональдсы» на всякий случай». «Реальность оказалась еще приятнее: во всех центральных и даже в столовых для местных "локанта" у всех блюд есть картинки! И ты перед заказом всегда прекрасно понимаешь, что получишь. (и да, "локанта" - это самое прекрасное, чего я не ожидала - вкусно, недорого, и как-то очень аутентично!)» - отметили авторы блога.
  • Проблемы с наличностью: так как, как и у немалой части туристов, заграничных карт у блогера не было, было достаточно сложно спланировать, сколько денег надо брать с собой. «Я составила предварительный список обязательных платежей (налог в отеле, проезд, минимум на еду) и вот их брали в лирах. Мы купили перед отъездом в Петербурге турецких лир в обменнике на "обязательные" расходы, и взяли с собой евро и рубли. Обменников в Стамбуле много, евро берут все, рубли многие. В туристических местах можно даже расплачиваться кое-где евро, но получается невыгодно - не советую», - добавили в блоге.
  • Языковой барьер: «Были опасения, что английский в Турции знают не очень хорошо - но я совсем не подумала, что там многие знают русский! Потому в принципе в Стамбуле проблем с пониманием не было - где не хватало английского, многие переходили на русский. Подальше от города, во время поездки в Трою - да, многие знают только турецкий», - пояснили авторы «руководства». Также они отметили, что турки прекрасно освоили гугл-переводчик — они легко надиктовывают туда и дают тебе прочитать.

«В целом в Стамбуле всё достаточно позитивно, дружелюбно, и даже если что-то не знаешь, не получается - тебе всегда помогут и подскажут!» - подвела итог блогер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление алкоголя может избавить от болей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Культурный центр «Интеграция» проведет большой отчетный концерт

В Москве открыли еще одно дело о госизмене

Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

Расширяются программы подготовки промышленников в профильных колледжах Москвы

Музыкальные новости

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости России

Водителю иномарки, который насмерть сбил подростка на мопеде, грозит 5 лет колонии

Синоптик Позднякова: апрельская погода ожидается в первые майские праздники

Расширяются программы подготовки промышленников в профильных колледжах Москвы

В Москве открыли еще одно дело о госизмене

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

В Новом Свете.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *