История длиною в 35 лет


Началось все 1 июня 1988 года. Тогда, 35 лет назад, Валентина Буланова связала свою судьбу со спасательной службой, устроившись оператором связи в Сочинский контрольно-спасательный отряд. Руководил им в то время Григорий Горлов. На тот момент в службе работало всего семь человек — начальник, три оператора, водитель и два инструктора. А если намечались крупные поисковые, к работам привлекали альпинистов-общественников.

— Я с юности занималась альпинизмом, поэтому в Сочинский контрольно-спасательный отряд попала еще до официального трудоустройства. Наша секция находилась в здании спасотряда. Когда появилась вакансия оператора связи, мне сразу предложили. До этого я несколько лет работала в сочинском аэропорту метеорологом, — вспоминает Валентина Михайловна.


ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ ХОДИЛИ В ГОРЫ И МАРКИРОВАЛИ ТРОПЫ

Тогда в обязанности отряда входила маркировка туристических троп, проверка снаряжения туристов — того минимального набора, который обязательно должен быть в походе. Операторы связи вместе с инструкторами ходили из Адыгеи в Сочи, через Фишт.

— По рациям мы раз в день принимали прогноз погоды от Краснодара, на тот момент мы подчинялись Краснодарскому отряду. Утром и вечером были телефонные переклички всех отрядов, входивших в нашу систему: это Адыгея, Псебай, Туапсе… Также принимали телефонные вызовы от пострадавших, но тогда мы не выезжали на ДТП, даже специального снаряжения, инструментов для этого не было. В основном реагировали на происшествия в горах, пещерах, — рассказывает Валентина Буланова. – Мы проверяли туристические группы, которые отправлялись на отдых от профсоюза по плановым путевкам, включавшим в себя не только отдых на море, но и активное времяпрепровождение – поход. Тогда все рвались к морю. Из Домбая ходили, из Адыгеи ходили. Вот такие Всесоюзные туристические маршруты. Почти все турбазы в Сочи находились около моря.


ОТСЛЕЖИВАЛИ ПЛАНОВЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Групп было очень много, операторы связи прослеживали, чтобы туристы не сходили с маршрута и приходили на приюты. Благодаря тому, что плановые маршруты регулярно проходились сотрудниками спасотряда, при поступлении звонка, они могли с легкостью определить, где и на каком участке проходит группа.

Находясь на рабочем месте, операторы связи работали по 8 часов, суточных дежурств тогда не было. Вечером вызовы не принимались, ведь ориентировались, опять же, на плановые туристические группы, которые к вечеру уже были в приюте, по ночам свой поход они не продолжали.


— Потом пришла перестройка, начало всё меняться. Многие подобные нам службы исчезли, а наш отряд благодаря краю, или тому, что мы более туристический район, остался, хоть и значительно изменившись. Мы вошли в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, а затем МЧС России. И как раз в это время у нас начались суточные дежурства, с их появлением мы перешли на другой уровень. Работали тогда на улице Яна Фабрициуса, находились на территории берегозащитной станции, — вспоминает Валентина Михайловна.

Одно время мы — операторы связи — сидели отдельно от коллег, на Советской, 40. Там находилось управление гражданской обороны города Сочи. Тогда во время грузино-абхазского конфликта из Абхазии вывозили людей. Дежурили мы вместе с военными связистами. Слушали общую радиостанцию, чтобы в случае необходимости оперативно отправить спасателей.


Читать дальше

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city

Уголовное дело возбудили в отношении бывшего педагога, пнувшего ученика в школе Туапсе

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Учителя опасны для детей? Информатик случайно сломал позвоночник школьнику

Туапсинцы увековечат память двух героев страны

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Краснодарского края

Дети из курского приграничья бесплатно отдохнут в лагерях

Маршрут перестроили в виде исключения: «Поезд Победы» прибудет в Славянский район

В Нижнем Тагиле прошли гастроли Туапсинского театра юного зрителя, за три дня спектакли посмотрели более тысячи человек

В Туапсе уволили учительницу, которая повалила ученика на пол и пнула во время урока

Экология в Краснодарском крае

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Краснодарском крае

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе







Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *