Астраханские школы первее остальных СОШ Юга достигли цифрового прорыва

Астраханские школы первее остальных СОШ Юга достигли цифрового прорыва Наш регион пришел к этому уже в конце прошлого года.

Цифровая зрелость, кибербезопасность, южные телеком-тренды и борьба с цифровым неравенством. Эти и многие другие темы легли в основу масштабной встречи журналистов ЮФО и СКФО в рамках «Южного медиаклуба #ВСЕТИ».

Мероприятие по цифровому просвещению посетили около 50 представителей средств массовой информации из Северной Осетии, Ставрополя, Республики Дагестан, Ингушетии, Краснодара, Ростова-на-Дону, Адыгеи, Карачаево-Черкесской Республики, Волгограда, Кабардино-Балкарии и нашего региона. Из Астраханской области на медиаклуб были приглашены четыре журналиста из интернет-изданий: «Арбуз», Ast-news, «МК в Астрахани» и «Пункт-А».

SOS! То есть ЦОС!

«Ростелеком» в Астраханской области построил цифровую инфраструктуру в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Во всех 256 школах региона появились безопасный доступ в интернет и камеры видеонаблюдения. Работы проведены по инициативе регионального министерства образования и науки в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в состав национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации»

«Стабильный и безопасный доступ в интернет для учеников и педагогов, удобное и современное компьютерное оборудование - это сегодняшняя реальность. Новые технологии помогут в том числе упростить труд учителей и административных работников. Именно поэтому в течение нескольких лет школы региона оснащают техникой и программным обеспечением. Цифровая среда отлично дополнит основной образовательный процесс», - прокомментировал министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

К реализации проекта в Астраханской области «Ростелеком» приступил в 2021 году. Специалисты компании в школах региона полностью обновили сетевое оборудование, установили на входных зонах образовательных учреждений 1 393 камеры видеонаблюдения и организовали 5 372 точки доступа в интернет. У учителей появилась возможность использовать онлайн-сервисы и цифровой контент, а ученикам доступна электронная библиотека, научные и образовательные сайты

«Цифровая образовательная среда - стратегически важный и социально-значимый проект, который связан напрямую с цифровизацией региона в целом. Он комплексно обеспечивает цифровые потребности образовательных учреждений Астраханской области и способствует цифровой трансформации системы образования. Надеемся, что эти решения снизят нагрузку на учителей, сделают учебный процесс для учеников эффективнее и интереснее», - отметил директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.

Прорывной прорыв

Примечательно, что в разрезе регионов ЮФО и СКФО Астраханская область справилась с проектом «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) лучше всего. Вот, тому подтверждение:


Астраханская область стала одним из пилотных регионов, где построили цифровую инфраструктуру для школьных учреждений. Также проект был реализован в Алтайском и Пермском краях, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе.

Ростелекомовский рост

Сегодня на юге России «Ростелеком» занимает примерно 46% рынка телекоммуникационных услуг, около 49% рынка интернет-услуг и порядка 29% рынка услуг в сфере цифрового телевидения.

Компания – основной подрядчик для строительства и обслуживания сетей федеральных мобильных операторов. По оценкам экспертов, доля рынка ПАО «Ростелеком» за последние несколько лет превысила 50% на юге страны.


Компания обладает и активно пользуется технологическим преимуществом – уникальной сетевой инфраструктурой. Так, пропускная способность магистральной сети на юге – приблизительно 7,5 Тбит/с; оптикой пройдено около 4,5 млн южных домохозяйств; протяженность магистральных волоконно-оптических сетей на юге – более 5 760 км.

Еще одним главным трендов в развитии компании стало повышение качества услуг. Немного цифр.

Переход от медных технологий к оптическим
+25% прирост доли домохозяйств, подключенных по оптике за последние два года

Расширение магистральных каналов
+30% за последние два года выросла пропускная способность южной магистрали

Замена устаревшего оборудования на новое
>24 тыс. модемов и 2,6 тыс. коммутаторов были заменены в 2022 году.

Если говорить о трендах на межоператорском рынке, то и тут "Ростелеком" преследуют успехи. Сотрудники компании оперативно перешли с иностранной системы защиты от DDoS-атак ARBOR на отечественный аналог «Периметр», с помощью которого для операторов разворачивают услугу защиты от DDOS атак, а также предоставляют полный комплекс сервисов SOLAR для бизнеса операторов.

Увы, но цифровизация масштабируется, а значит приводит к росту киберугроз. Специалисты ПАО «Ростелеком» отметили, что:

в 2022 году в России:

  • самая мощная DDoS-атака составила 760 Гбит/с, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.
  • самый продолжительный DDoS длился 2 000 часов, то есть почти 3 месяца.
  • эксперты выявили 21,5 млн веб-атак с высокой степенью критичности.

На Юге:
Количество инцидентов в отношении органов госвласти выросло на 20%, в финансовой сфере - на 19%, промышленности - на 16%, здравоохранении - на 15%.



Автор: Марианна Давтян

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

Псков претендует на звание «Культурная столица России»

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу

Синоптик Шувалов: штормовой ветер в Москве и Центральной России прекратится

В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Тулы

Завтра на Орловскую область обрушится девятибалльный шторм

На улице Пролетарской в Туле собралась серьезная пробка из-за неработающих светофоров

Псков претендует на звание «Культурная столица России»

Wildberries будет продавать машины: кто их сможет заказать?

Экология в Тульской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Тульской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Краски севера III

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах







Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *