TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

Сообщения о событиях в сфере цифровизации отрасли в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира

Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.

***

Минэкономразвития запланировало увеличить количество регионов, где будет обкатан проект «Персональные медицинские помощники». В проект постановления, опубликованного на официальном портале нормативно-правовой информации, включили Иркутскую область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Так что пилот по по дистанционному сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан охватит жителей восьми субъектов. В декабре 2022 года эксперименту был дан старт в Республике Татарстан, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях.

***

В 2022 году Институт профессионального образования (ИПО) Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработал 259 новых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации специалистов с высшим образованием, аккредитованных в системе непрерывного медобразования.

Совместно с НИИ Бионики и персонифицированной медицины СамГМУ разработаны программы по следующим направлениям исследовательской и продуктовой деятельности: «Аддитивные технологии в клинической практике», «Актуальность применения анатомически адаптированных эндопротезов суставов кисти и суставов стопы в клинической практике». С Институтом инновационного развития СамГМУ разработаны программы «3D-моделирование в медицине», «Аппаратно-программный комплекс для реабилитации детей с ДЦП», «Аппаратно-программный комплекс для реабилитации двигательных нарушений ReviVR», «Цифровая экосистема HUB в работе врача общей практики», «Предоперационное планирование с построением 3D-моделей».

***

В США сравнили телемедицинские консультации врач-пациент с использованием только голоса и с подключением видео и выявили некоторые различия. В частности, необходимость лично посетить доктора спустя 7 дней после обращения с использованием видеосвязи требовалась меньшему числу пациентов по сравнению с теми, кого врач не видел даже дистанционно.

Необходимость в повторных визитах и последующие чрезвычайные ситуации, связанные с ухудшением состояния здоровья, были редкостью как после видео-, так и после телефонных консультаций. Показатель личных визитов после видеосвязи с врачом оказался только на 0,7% ниже по сравнению с консультациями по телефону. Показатели посещений отделений неотложной помощи и госпитализаций также были ниже на 0,3 и 0,04% соответственно.

Это позволило исследователям сделать вывод, что консультации голосом могут быть безопасной альтернативой телемедицине с применением видео.

***

Ученые из Университетского колледжа Лондона разработали сенсорную перчатку для вагинального исследования в родах, облегчающую точную оценку положения плода и силы, приложенной к его голове. Она позволяет со 100%-ной точностью определять положение черепных швов плода и считывать силу давления в реальном времени.

Медицинский гаджет состоит из гибких датчиков давления, закрепленных на кончиках «пальцев». Поверх сенсорной перчатки при исследовании надевалась стерильная хирургическая перчатка. Для воспроизведения швов была разработана модель головы новорожденного, напечатанная на 3D-принтере. Для тестирования устройства опытный акушер имитировал вагинальное исследование при полном раскрытии шейки матки на симуляционных моделях. Программное обеспечение позволяло установить порог силы с предупреждением врача о приложении чрезмерного давления.

Общая стоимость материалов, используемых для изготовления одной перчатки, составила около 1 долл. По мнению разработчиков, применение устройства поможет снизить частоту мертворождений и материнскую смертность при затрудненных родах, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

***

Компания Neuronics Medical разработала приложение для смартфона FAST.AI, которое в состоянии «различить» симптомы инсульта по видеоизображению человека. Предварительное исследование эффективности FAST.AI планируется представить на Международной конференции по инсульту Американской ассоциации по инсульту 8-10 февраля.

Приложение диагностирует инсульт с помощью алгоритмов, которые распознают слабость рук, изменения речи и асимметрию лица. 

Исследователи изучили эффективность FAST.AI почти у 270 человек в течение 72 часов после госпитализации по поводу острого инсульта. Оказалось, что приложение точно определило лицевую асимметрию, связанную с инсультом, почти у 100% участников исследования. 

Пока FAST.AI может использоваться в рамках научных исследований. Разработчики рассчитывают, что в перспективе он сможет стать полезным инструментом выявления инсульта на ранней стадии, что будет способствовать более раннему началу лечения и снижению случаев инвалидизации среди пациентов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Паводки в Тюменской области: села под водой, пенсионеры боятся уезжать

Губернатор Моор: паводковая вода закрыла всю пойму у трассы Тюмень — Омск

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Алсу ире белән аерылышканмы?

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Тюмени

Для укрепления дамбы трассу Р-402 в Тюменской области сузят

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

МЧС предотвратило прорыв дамбы в сибирском регионе

Паводки в Тюменской области: села под водой, пенсионеры боятся уезжать

Экология в Тюменской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Тюменской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кто отец Дианы Джокович?

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *