С любовью к детям и книге

С любовью к детям и книге

Каждое место красит человеческий труд. И где бы человек ни работал, он вкладывает себя как малую частицу в поток большого и созидательного дела. Ведь именно в труде человек взрослеет, крепнет, приобретает бесценный опыт как в труде, так и в общении с людьми.

И в сегодняшнем экспресс-интервью на странице «Нового Качканара» в рубрике «Читатели «Селянинки» мне хотелось бы открыть серию публикаций о сотрудниках Качаканарской городской библиотеки, оставивших в стенах библиотеки не один десяток лет. Этих людей знают и уважают у нас в городе и они не покидают стен библиотеки теперь уже как активные читатели. Они по прежнему деятельны и активны, участвуют в мероприятиях и тематических библиотечных акциях.

Итак, наша коллега, Галина Фёдоровна Блохина.

— Расскажите о себе.

— Живу в Качканаре с 1960 года. С 1964 по 1974 училась в школе №2. В те годы это была самая хорошая школа. Училась хорошо и, конечно же, очень любила читать.

С пятого класса заинтересовалась историей. И изучение истории подвигло меня на дальнейший выбор профессии. Училась в университете на историческом факультете в городе Уфе. После учёбы четыре года проработала учителем истории.

— С какого времени вы стали сотрудником городской библиотеки?

— В 1983 году начала работать в детской библиотеке ЦБС Качканара. В это время в городе была центральная детская библиотека в 5 микрорайоне и её филиал по улице Свердлова, дом 7.

Галина Блохина со школы интересовалась историей

— Кто был руководителем библиотеки?

— Директором была Попова Татьяна Николаевна. Она приняла меня на работу. И я стала работать на абонементе. Обслуживала детей всех возрастов. Проводила уроки библиотечно-библиографических знаний.

— Много ли было читателей и что читали в девяностые годы дети Качканара?

— В школьной программе были часы внеклассного чтения. Школьники ходили целыми классами. Поэтому посетителей в детской библиотеке было много. Ну и в основном чтение было по программе «Внеклассного чтения». В каждой возрастной категории были отобраны произведения, носившие воспитательный характер, таким образом заложенные в текстах ценности, идеи, даже его художественные особенности благотворно влияли на сознание школьников.

— Всю свою трудовую жизнь вы отдали детям?

— Да, но проработала в детской библиотеке я с сентября 1983 по сентябрь 1991 года — восемь лет, и 23 года в школьной библиотеке. Всего со школой мой стаж работы составляет 35 лет.

В заключение Галина Фёдоровна добавила:

— В моей жизни две профессии. С детства я любила читать, записана была во все библиотеки. Читала всё по школьной программе. И всегда любила детей. Хотела с ними заниматься. Волею судьбы я попала именно в детскую библиотеку… В профессии библиотекаря соединились две любви моей души: любовь к книге и любовь к детям. Свою трудовую деятельность я завершила в 2014 году, но ни на один день не забываю библиотеку. Книга — мой спутник по жизни, с ней провожу часы досуга, путешествую и почти всегда привожу домой книги. Делюсь ими и считаю книгу прекрасным подарком!

Татьяна Кандыба

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

В аэропорту Казани вынужденно сел самолет из-за трещины на лобовом стекле

Боец с позывным "Камаз" рассказал телеканалу «Башкортостан 24», как захватил вражескую самоходную машину

Врач из Уфы приехала работать в Псков

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла

Музыкальные новости

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Уфы

В аэропорту Казани вынужденно сел самолет из-за трещины на лобовом стекле

Ульяновские аграрии отгрузили в регионы ПФО элитные сорта пшеницы

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла

Боец с позывным "Камаз" рассказал телеканалу «Башкортостан 24», как захватил вражескую самоходную машину

Экология в Башкортостане

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Башкортостане

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение







Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *