Опухоль размером с тыкву удалили гинекологи в Челябинске

Опухоль размером с тыкву удалили гинекологи в Челябинске

После операции пациентка похудела почти на 50 килограммов

Гигантскую кисту яичника удалили 68-летней жительнице Аши в Челябинской областной клинической больнице. Размер доброкачественного новообразования составлял почти полметра, вес — около 50 килограммов. Ситуацию осложняли сопутствующие заболевания: бронхиальная астма, ожирение, гипертония. Но благодаря мастерству врачей операция прошла успешно. Пациентку скоро выпишут из больницы. Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе ЧОКБ.

Кисту у Галины Минигуловой обнаружили три года назад, когда она проходила обследование в медучреждении своего города. Опухоль в то время была не слишком большой — 15 сантиметров в диаметре. Врачи посоветовали удалить ее. Женщина решила поехать в Уфу — этот город ближе к Аше, чем Челябинск. Обращалась в пять клиник, но везде отказывали в операции.
— У меня аллергия, астма и гипертония. Поэтому страховались, видимо, — предполагает пенсионерка.
Время шло, и состояние ухудшалось. Опухоль выросла до 43 сантиметров. Из-за этого ходить становилось все тяжелее. В последнее время женщина почти не выходила из дома — очень трудно было спускаться и подниматься по лестнице. Но и в квартире она не находила покоя: сидеть — тяжело, лежать — невозможно. Спать приходилось сидя. Дети видели как страдает мама и настояли на том, чтобы она поехала на консультацию к гинекологу в Челябинской областной больнице.

Размер опухоли удивил даже для специалистов с большим стажем и огромным опытом.
— Больше двадцати лет работаю, впервые увидел такое, — признается акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов. — Всю брюшную полость заполняла опухоль. Она сдавливала практически все органы и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем при девятимесячной беременности.
5.jpg
Во время операции у пациентки откачали два ведра жидкости из опухоли. Фото пресс-службы ЧОКБ

Несмотря на серьезные хронические заболевания, которые значительно повышают риски при хирургическом лечении и последующей реабилитации, врачи решили оперировать пациентку. Особую сложность представляло проведение анестезии. В это время пациентка должна лежать на спине. Но в таком положении опухоль сдавливает легкие. А для хирургов было важно избежать резкого снижения давления на сосуды брюшной полости и соседние органы. К тому же в опухоли скопилось 25 литров жидкости.

Врачам пришлось аккуратно удалить образовавшиеся спайки. После этого вскрыли полость кисты и выкачали огромное количество жидкости — больше двух ведер. Оказалось, сама опухоль весила не больше трех килограммов.

Прооперировали женщину на прошлой неделе. Вчера ее перевели из реанимации в обычную палату. Перед операцией пациентка весила 137 килограммов, сейчас — 90.
— Чувствую себя как Дюймовочка, — делится она. — Единственное — дышать тяжело из-за астмы. Легкие были сжаты опухолью. Сейчас потихоньку раскрываются, пока кислородом дышу.
Галины Минигулова благодарит своих спасителей — докторов и призывает всех женщин, у которых нашли кисту, не отказываться от операции.

Пациентку скоро выпишут из стационара, и она продолжит наблюдаться по месту жительства. А дома ее ждет большая любящая семья — три дочери, семь внуков и правнучка.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

«Вел себя неадекватно, оказывал сопротивление»: в Уфе задержали пьяного водителя «Лады Гранты»

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Уфы

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

27 апреля «Паровоз Победы» сделает остановки на двух станциях Самарской области

Аналитика МегаФона: активнее всех на чувашском читают москвичи и ульяновцы

У 220-килограммового мужчины удалили огромную опухоль, которую он не замечал

Экология в Башкортостане

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Башкортостане

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД







Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *