Путешествуем дома: какими туристическими маршрутами Тверская область будет удивлять гостей

Тверская область становится центром притяжения, с каждым годом укрепляясь в рейтинге самых востребованных туристических направлений. За последние пять лет турпоток в наш регион вырос на 80% и в 2022 году достиг 2,3 млн человек, сообщают «Тверские ведомости».

В Верхневолжье разработаны уникальные тематические маршруты по знаковым историческим и культурным местам, которые будут интересны как гостям, так и жителям нашей области. Нам есть чем удивить даже самых искушенных путешественников.

– По территории Верхневолжья проходит множество интересных туристических маршрутов, в том числе и национального статуса, – рассказала начальник управления развития туризма министерства туризма Тверской области Виктория Исаева. – В числе наиболее востребованных остается маршрут из Петербурга в Москву «Государева дорога», который объединяет больше 100 музеев, исторические города и шедевры архитектуры четырех регионов. В Тверской области тур включает посещение достопримечательностей Завидово, Твери, Торжка и Вышнего Волочка.

Второй национальный маршрут под красивым названием «По велению души в Тверскую область» знакомит туристов с городами – жемчужинами Верхневолжья. Он проходит через Тверь, Нилову пустынь, Торжок, Берново и Старицу.

 

Добавить национального статуса

– В 2022 году мы подали заявку и провели экспертный тур по межрегиональному маршруту «Верхняя Волга», который также хотим сделать национальным, – продолжает Виктория Исаева. – Это направление включает трехдневное путешествие вдоль Волги по Тверской и Ярославской областям.

Всесезонный маршрут «Верхняя Волга» дает путешественникам возможность побывать в Твери, Кашине и Калязине с продолжением в Угличе, Рыбинске и Ярославле. В судоходное время – с конца апреля по ноябрь – можно отправиться в тур по городам на водном транспорте, есть варианты и с автобусными экскурсиями.

Маршрут подойдет для семейных путешествий с детьми. Гиды в увлекательном формате расскажут о возникновении городов на Волге, о роли великой русской реки в истории России и познакомят с культурно-историческими достопримечательностями на пути. Кроме этого, практически на каждой точке маршрута подготовлены занимательные интерактивы.

К слову, в Верхневолжье активно развивается речной туризм. По данным регионального минтуризма, в 2022 году по водному пути в Тверскую область прибыло без малого 400 теплоходов, а общее количество пассажиров превысило 80 тысяч человек. Уже скоро начнет действовать новый порт в Завидово, который сможет принимать до семи круизных судов одновременно. Эксперты подсчитали, что его среднесуточный пассажирооборот составит больше 2000 человек.

 

Карелия, которая рядом

Одним из популярных туристических брендов нашего региона является Тверская Карелия. Ее столицей по праву считается город Лихославль, а душой – карельское село Толмачи. Гости этих мест смогут посетить уникальные музеи, которые познакомят с историей, традициями и культурой тверских карел. Здесь же можно отведать знаменитые блюда карельской национальной кухни, в том числе пироги из ржаной муки – калитки, в честь которых проходит ежегодный гастрономический фестиваль в Толмачах.

Маршрут по Тверской Карелии будет интересен туристам всех возрастов. Познавательные программы подготовлены в настоящем карельском доме в деревне Чашково, в подворье Власовых и в доме-музее Бронино. Колоритная атмосфера и различные мастер-классы, например, по выпечке калиток, погружают гостей в карельский быт прошлого и демонстрируют прелесть размеренной деревенской жизни.

В ноябре прошлого года маршрут «Тверская Карелия» признан лучшим этнографическим маршрутом на IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Эксперты по достоинству оценили проработанные интерактивные программы для семейных туров, которые включали роспись изделий в гончарной мастерской и посещение карельского дома в Чашково.

 

Знак качества

Престижную награду получили еще три действующих маршрута из Тверской области.

«Ржев. По следам героев» – отмечен как лучший военно-патриотический маршрут. Главной точкой притяжения этого направления для путешествий является Ржевский мемориал Советскому солдату, откуда туристы могут отправиться в мемориальные музеи, посетить диораму «Ржевская битва», памятные аллеи, парк мира и туристический информационный центр.

Звание «Лучшего межрегионального маршрута» заслужило упомянутое ранее «Большое путешествие по Государевой дороге». Этот тур подойдет для организованных групп и самостоятельных туристов. Основная философия маршрута – путешествуйте в стиле неторопливой эпохи, посещая путевые дворцы.

Победителем в номинации «Лучший маршрут винного туризма» стал гастрономический тур «Весьегония».

Экспертный совет конкурса высоко оценил удобную логистику объектов показа на тверских маршрутах, а также целевой охват аудитории и презентацию проектов.

 

Продвижение

Престижные всероссийские награды, которыми отмечены маршруты Тверской области, позволяют Верхневолжью находиться в топе туристического рейтинга России. Это, в свою очередь, отражается на качестве проводимых мероприятий, а также способствует продвижению новых туристических направлений и продуктов в информационном поле.

Для детальной проработки туристических маршрутов министерство туризма Тверской области в течение года проводит работу по экспертной оценке туров, презентуя их журналистам, блогерам и опытным путешественникам.

– В 2023 году министерство увеличит количество информационных туров для молодежи, в том числе для школьников Тверской области и соседних регионов, – сообщила Виктория Исаева. – Хотим привлечь внимание директоров учебных заведений и туроператоров к нашим востребованным туристическим направлениям. Например, познакомим с маршрутом «Золото рук человеческих», который проходит через Торжок и Старицу.

 

Путешествуй с кэшбеком

Тверская область является одним из активных регионов – участников всероссийской программы туристического кэшбека. По этой программе туристы могут вернуть 20% от потраченных на путешествие средств. Для этого нужно забронировать готовый тур на сайте мирпутешествий.рф и оплатить его через платежную систему «МИР».

В 2022 году к программе туристического кэшбека присоединились 43 компании, представляющие туристическую отрасль региона, в том числе гостиницы, санаторно-курортное предприятие и туроператор. Кстати, региональное министерство туризма предоставляет юридическим лицам, задействованным в туристической сфере, субсидии из областного бюджета, которые возмещают затраты на организацию туров и поездок по Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя не раз заявлял о важной роли туристической сферы в экономике региона.

– Туристический потенциал Верхневолжья колоссален. Для нас открываются огромные возможности по привлечению турпотока на территорию области. Это в первую очередь позитивно скажется на развитии инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, а также даст региону хороший толчок в развитии индустрии гостеприимства, – отмечал глава региона.

The post Путешествуем дома: какими туристическими маршрутами Тверская область будет удивлять гостей first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Угличе, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Угличе

Ria.city

В Калязине планируют восстановить историческое здание багажного склада на вокзале

Увеличен расход Угличской ГЭС

«Боженька 500 млн дал»: фасады домов в центре Ярославля начнут делать в апреле

Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Ярославской области

РСТ назвал ажиотажным спрос на туры для школьников в Москву

Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Иван Калита: главный собиратель русских земель

Историческое здание багажного склада на вокзале в Калязине планируют восстановить

Экология в Ярославской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Ярославской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»







Топ новостей на этот час в Угличе и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *