Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В поисках здоровой демократии на основе Юзефа Майки

В поисках здоровой демократии на основе Юзефа Майки

В своей книге «Узловые проблемы католического социального учения» Юзеф Майка одну из глав посвящает проблеме поиска здоровой демократии.

Обозревая мировую историю, он обращает внимание читателя на демократию разных исторических времен, констатируя, что «власть народов никогда не была властью всех, собственно, на рубеже веков было невозможно реализовать все идеи и принципы, на которые ссылалась демократия. Важнейшими идеями и постулатами демократии являются идеи достоинства, равенства, принципа свободы, справедливости, плюрализма и права на инициативу. Для демократии нация важнее всего — она должна осознавать, что в ней происходит, должна знать свои права и обязанности, чувствовать свое достоинство и личность.

И только при наличии в нации общности и братства в ней может развиваться здоровая демократия, обусловленная соответствующей нравственной, социальной и политической зрелостью. Юзеф Майка представляет и обсуждает различные типы демократии, разделяя их в соответствии с принципами, на которых основаны отдельные демократические системы:

1) Либеральная демократия - подчеркивает индивидуализм в нации.Каждый, даже самый мельчайший элемент нации имеет право на личную свободу участия в инициативах общественной жизни.Все люди равны.

2) Национал-демократия - недостаток этой демократии в том, что она стремится разнообразить ценность личности в зависимости от национальности.От либеральной демократии она отличается тем, что проповедует концепцию блага нации как общего блага.

3) Социалистическая Демократия - допущения этой демократии связаны со значительным ограничением свободы Это проявляется в том что не все могут участвовать в управлении и это само по себе является противоречием идее демократии

4) Христианская Демократия - основана на личном достоинстве человека и неотъемлемых правах личности как человека.Общество состоит из сотрудничающих личностей, совместно принимающих решения в делах нации. Таким образом, описывая эти виды демократии, Юзеф Майка хочет обратить наше внимание на огромную проблему необъединительной демократии и на то, какое значение здесь играет поиск единственного альтернативного пути к здоровой демократии. На основе двух веков демократических достижений были разработаны многочисленные пути, ведущие к реализации его предположений; всеобщие выборы представителей в правительство, учреждение органов по изучению общественного мнения, свобода печати, радио и телевидения, судебной и административной власти.Однако все эти предположения только кажутся способствующими стремлению к демократии. Юзеф Майка особенно подчеркивает принципы, на которых базируется демократия и как они проявляются в обществе.

Принцип персонализма - тезис о достоинстве человеческой личности. Утверждает, что человек, будучи членом определенного сообщества, не может переводить свой суверенитет и индивидуализм выше общего блага. Именно сообщество должно предоставить личности возможность для саморазвития и самосовершенствования. Равенство в обществе есть мера справедливости. Демократия должна быть открытием личности на благо всех людей. Автор статьи сформулировал модель христианской демократии. Формирование личности - https://pedagogika.org/index/formirovanie_lichnosti/0-15

Первое условие – универсальность. Он состоит в том, чтобы создать для каждого суверенного человека возможность собственного развития и предоставить ему право на постоянное участие в общественной жизни. Именно это право на сотрудничество является основной формой христианской демократии. Условием здоровой демократии является свобода человеческих ассоциаций и уважение к естественным сообществам, таким как семья или нация. Ассоциации и сообщества имеют право вступать в союзы, они должны действовать в своей стране и даже за ее пределами. Благодаря объединениям каждый гражданин может влиять на дела государства. Благодаря свободе объединений общество образует однородную массу и каждый человек имеет свою свободу и свободу развития.

Вторым фактором, определяющим демократию, является самоуправление, установление которого становится основой нормального существования. Органы местного самоуправления являются щитом от влияния сверху вниз на людей.

Также местное самоуправление должно свободно формулировать цели и программы действий, оно должно иметь возможность проводить демократические выборы в органы местного самоуправления. Хорошо управляемое государство должно руководствоваться несколькими основными постулатами относительно демократических выборов:

1. постулат о свободном формировании политических групп,

2. постулат о самостоятельном выдвижении кандидатов в парламент и органы местного самоуправления,

3. постулат реальных выборов. Еще одним условием функционирования демократического государства является парламент. Каждая из его палат должна иметь определенные функции и полномочия. Нижняя палата, назначаемая всеобщим голосованием, должна быть решающей. Верхняя палата могла состоять из высших представителей органов местного самоуправления, ассоциаций, корпораций и т. д. - избираемых в порядке, определяемом законом. Парламент должен быть двухпалатным.

Очень важным элементом государства является «экономическая демократия», дающая равные возможности всем хозяйствующим субъектам. Основным требованием экономической демократии является экономическая субъектность.

Экономическая демократия дает возможность доступа к культуре в соответствии со своими способностями и желанием, а также пропорциональную долю экономической власти. Власть принадлежит тому, у кого есть технологии и кто работает динамично. Помимо субъективности, управление должно ссылаться на естественное право и быть справедливым. Целью этого управления всегда должен быть человек, его совершенствование и развитие. Очень важно, чтобы экономические сообщества соответствовали идее демократии, т. е. чтобы их деятельность не ограничивала субъектность их членов, а обеспечивала их развитие.

Таким образом, сообщества должны быть независимыми и самоуправляемыми, чтобы каждый человек имел возможность полноценно участвовать в общественной жизни. В здоровой демократии все союзы и ассоциации должны иметь право создавать коалиции. Предпосылкой коалиции должна быть солидарность с соседями перед лицом социальной несправедливости, от которой они страдают. Таким образом, коалиции являются исполнительной формой заповеди любви к ближнему. Именно коалиции защищают своих членов от угнетения и несправедливости системы власти в государстве, составляя основу здоровой демократии.

Книга Юзефа Майки была издана в 1990 году, и автор, вероятно, работал над ней в 1980-е годы, но только сейчас можно оценить ее важность и актуальность. Тогда это была смелая новинка - сегодня это обычное дело. Прожив 45 лет в социалистической действительности, рядовой гражданин имел возможность узнать о демократии только из средств массовой информации, которые, однако, преподносили тему необъективно и неблагоприятно.

Читая статью под названием «В поисках здоровой демократии» создается впечатление, что все методы решения проблем демократической нации основывались автором на форме демократии капиталистического государства, где они уже много лет являются неотъемлемой частью жизни.

К сожалению, Юзеф Майка не предлагает идеального способа реализации принципов здоровой демократии. Следует помнить, что форма правления народа зародилась и развивалась в Афинах, где около 300 граждан решали важнейшие дела своей нации. Здоровая демократия в наши дни возможна только в том случае, если для принятия каждого нового закона, постановления или закона проводится референдум. Однако из-за невозможности такой задачи, из-за огромной стоимости такой затеи и реалий действительности такое решение невозможно. Однако мы можем только надеяться, что однажды кто-то найдет чудодейственное средство для исцеления нашего общества, и здоровая демократия не станет несбыточной мечтой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»

АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане положительно оценили итоги визита президента в Россию

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости России

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»

Само не разгладится. Ранелю Зиннурову нужна операция на черепе

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *