«Музейная продлёнка» в Брянске прошла с аншлагом

Вчера, 19 мая, в Брянском областном художественном музее в рамках акции «Ночь музеев», посвящённой Году педагога и наставника, прошла «Музейная продлёнка». Увлекательные занятия нашлись для взрослых и детей. Кто-то выучил славянскую азбуку, кто-то освоил танец, модный в 19 веке, кто-то «прошёл» фронтовыми дорожками с этюдником наперевес.

Пространство музея поделили на несколько арт-зон. Работали класс музыкального, хореографического и театрального искусства, класс декоративно-прикладного творчества, классы изо- и фотоискусства, историко-патриотический уголок и «учительская».

Тон необычному мероприятию задали «Весенние игрища». Юные артисты группы «Земляничка» из детской фольклорной школы «Калинушка» задорно исполнили обрядовые песни и танцы Унечского и Погарского районов, провели игры, популярные у наших пращуров. Весёлую эстафету подхватила студия «Шоколад» с кукольным спектаклем «Царевна Несмеяна».

На интерактивных площадках ребятню учили мастерить маскарадные маски и акварельные открытки, рисовать и не только красками. Любой желающий мог набросать «этюд»… на песке.

Под руководством сотрудников музея дети создавали декоративное панно «Славянская буквица» в технике пластилинографии. Для них провели необычный урок искусствоведения «Языки, на которых говорит искусство» и искусствоведческое лото.

Вместе с доцентом кафедры ландшафтной архитектуры Брянского инженерно-технологического университета М. Хоменок горожане посетители «продлёнки» совершили виртуальную экскурсию по ботаническому саду имени Бориса Гроздова. На небольшой территории (в полгектара) в центре Брянска растут почти 400 видов и сортов деревьев, кустарников. Заложили же этот поистине Эдемский сад, как мичуринский. Первоначальная коллекция включала лишь плодово-ягодные растения – смородину, крыжовник, яблони и груши, виноград. Но с тех пор здесь прижились самые удивительные экзоты из Европы, Северной и Южной Америки, Японии… Благодаря ярким фото мы полюбовались диковинными цветами, узнали об их морфологических особенностях и получили советы о том, как за ними ухаживать.

В импровизированной учительской проверили эрудицию и кругозор участников «продлёнки». Викторину, посвящённую деятелям отечественного просвещения и культуры, провела «Брянская учительская газета». А представитель династии брянских журналистов Дмитрий Полозов рассказал об истории своей семьи.

«Гвоздём» «продлёнки» стал концерт Брянского городского камерного оркестра», исполнившего «Времена года» Антонио Вивальди. Рояльный зал едва вместил всех желающих. Полуночников ждали ещё выступления актрисы Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Ю. Филипповой с поэтической программой и творческого коллектива  «Kosmosky».

В залах («классах») царило невероятное оживление. Каждому участнику «продлёнки» выдали «экзаменационный лист», который необходимо было заполнить, ответив на ряд вопросов. Они касались работ, размещённых в основной экспозиции музея. Пожалуй, с таким пристальным интересом многие посетители никогда ещё не рассматривали живописные полотна. Горожане, уставшие от впечатлений, могли подкрепить силы в буфете.

Фото: Ирина Марченкова, Виолетта Лученко/«Брянская учительская газета», Ирина Азарова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Унече, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Унече

Ria.city

В Брянской области две машины вылетели в кювет и опрокинулись

В жутком ДТП на брянской трассе под Унечей погибли двое мужчин и женщина

Где в Брянской области будут ремонтировать железнодорожные пути

В Брянской области сбито 8 дронов – Губернатор

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Брянской области

Прокуратура проверила обрушение потолка в брянской школе

Председатель Гомельского облисполкома посетил брянские предприятия

В Брянске проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Проводник пассажирского вагона»

Жители Унечи скорбят о погибших в теракте в Подмосковье

Экология в Брянской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Брянской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Унече и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *